Новости

Модераторы: Rifkat.agzamov, Губайдуллин М.И.

Re: Новости

Сообщение Губайдуллин М.И. » 18 янв 2016, 09:40

11-12 января 2015 года Железная Т.С., старший методист кафедры педагогики ГАУ ДПО ИРО РБ приняла участие в слете ученического самоуправления образовательных организаций (г. Уфа, Ленинский район, СОШ №25).
Губайдуллин М.И.
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:45

Re: Новости

Сообщение Губайдуллин М.И. » 12 янв 2016, 06:42

Отзыв о положительном опыте работы с одаренными детьми
18 декабря в МБОУ гимназии №86 прошел бал “Во имя Любви, Науки и Отечества”, посвященный году литературы и 170-летию Русского Географического Общества (автор сценария – финалист этапа конкурса “Учитель года столицы Башкортостана-2015” Крашенинникова Роза Тимерхановна).
В этом мероприятии приняли участие обучающиеся 8А и 9А классов гимназии (кл.рук. Крашенинникова Роза Тимерхановна и Кашапова Нелли Алмазовна). Ребята специально к этому дню отлично выучили семь танцев под руководством хореографа Оболенской Елены Валерьевны (среди них полонез, галоп, полька, французская кадриль и т. д.), подготовили прекрасные платья и прически (девушки) и костюмы и галстуки (юноши). Были подготовлены литературные выступления участников бала по некоторым произведениям и спектаклям, приведены познавательные поражающие и малоизвестные факты истории географии и географии материков.
Также выступили на этом мероприятии гости – артисты профессиональных коллективов: вокалисты и солистка ансамбля “Мирас” с якутским танцем. Отдельная благодарность директору ДДТ “Новатор” Закировой Татьяне Ивановне за предоставленные декорации и костюмы. Преподаватель гимназии Хайтбаев Арсланбек Вапаевич выполнил обязанности звукорежиссера на превосходном уровне.
Зал был украшен силами родителей, из которых главными декораторами являлись Данилова Анна Витальевна и Мукминова Надежда Владимировна. Родители обоих классов представили родительский “хрустальный” вальс. Под занавес вывезли торт “Глобус” и рассыпали конфетти. Это мероприятие стало ярким событием для участников и зрителей, в числе которых были почетные гости.
Подобные события имеют важный воспитательный момент, выявляют одаренных детей, развивают их потенциал, приучают детей видеть прекрасное, повышают самооценку, патриотизм и настраивают на дальнейшее развитие личности, укрепляют характер. Твердо верим в продолжение этой традиции в гимназии №86, тем более, что директор МБОУ гимназии №86 Михеева Светлана Анатольевна предложила ежегодно проводить такие мероприятия в гимназии! Спасибо школе - МБОУ гимназии №86 – за такую возможность и нашим учителям!
От имени родителей
Сафиуллина А.Г., Ташлыкова Е.Р.
Губайдуллин М.И.
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:45

Re: Новости

Сообщение Губайдуллин М.И. » 30 дек 2015, 07:45

С 9 по 17 декабря 2015 года в Стерлитамаке прошел ежегодный конкурс «Педагог года - 2016». Конкурс объединил в себя несколько направлений: «Педагог года-2016», «Учитель года башкирского языка и литературы-2016», «Учитель года татарского языка и литературы-2016» «Педагог года дополнительного образования», «Воспитатель года-2016».
В конкурсе приняли участие 57 человек. Среди них учителя физики, физической культуры, биологии, русского языка и литературы, информатики, начальных классов, башкирского языка и литературы, татарского языка и литературы, английского языка, воспитатели ДОУ, музыкальные руководители, педагоги дополнительного образования. Оценивать конкурс будет компетентное жюри: преподаватели СФ Баш ГУ, ИРО РБ, СМПК, специалисты отдела образования, победители предыдущих конкурсов, президент городского клуба «Созвездие».
В рамках конкурса прошли открытые уроки, занятия, самоанализ урока, мастер - класс, презентация «Мое педагогическое кредо», конкурс «Эссе», защита образовательного проекта, методический семинар, открытая дискуссия.
Абсолютный победитель «Педагог года-2016» стала Савина Е.В., учитель школы №24
Победителями конкурсов распределились следующим образом:
-«Педагог года дополнительного образования - 2106» - Лукина А.Л., педагог Дворца пионеров и школьников,
-«Воспитатель года-2016» - Ильясова И.А., воспитатель детского сада №51,
-«Учитель года башкирского и татарского языков и литературы-2016» - Габбасов Р.М., учитель школы №12,
-«Учитель года-2016» - Емалетдинов М.Ж., учитель БЛИ №3
Победители в номинациях распределились следующим образом:
-Толерантность и межкультурные взаимодействие Мансурова Гульшат Нурулловна, учитель татарского языка, школы №31
- За оригинальность педагогического мышления Ильина Инна Александровна, воспитатель детского сада, №93
- За содействие гражданскому воспитанию Иваницкая Ирина, музыкальный руководитель детского сада, №92
- За высокий уровень педагогического, мастерства Филиппова Светлана Александровна, учитель биологии, школы №20
- За яркий дебют в профессии Губайдуллин Артур Альбертович, учитель физической культуры, лицея №1
- За настойчивость в достижении цели Носко Наталья Александровна, учитель информатики, гимназии №1
- Спец-приз клуба «Созвездие» Финагеев Максим Михайлович, учитель физики, школы №33
В качестве челнов жюри данного конкурса ежегодно выступают преподаватели кафедры педагогии ИРО РБ. Конкурс прошел на высоком профессиональном уровне.
Губайдуллин М.И.
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:45

Re: Новости

Сообщение Губайдуллин М.И. » 30 дек 2015, 07:24

Рефлексия
слушателя дистанционных курсов повышения квалификации ГАУ ДПО ИРО РБ
«Теория и методика преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС», декабрь 2015 г.

Во время изучения данного материала у меня возникли ощущения обретения новых знаний, их систематизация. В педагогической практике идёт активная реализация современных подходов и требований к обучению и воспитанию. Современные УМК английского языка, по которым я работаю, созданные совместно с нашими британскими коллегами, построены именно исходя из требований сегодняшнего времени. Изучая предложенный материал, я обрела возможность осмыслить глобальность проблем образования в современном мире и это вызывало во мне ощущение радости от познания и единения с образовательным пространством.
Основными результатами моего обучения сегодня считаю обретение возможности вникнуть в процессы модернизации образования, стало ясно понятие модели открытого образования, проблемы личностного развития мне так же интересны. Поскольку я писала свою авторскую тематическую программу воспитания «Развитие личности» и на 2 республиканском конкурсе воспитательных программ в номинации «воспитание навыков коллективной жизни» эта моя работа заняла 1 место, за что я выражаю мою благодарность кафедре педагогики ИРО РБ, которая помогла мне во время КПК (руководитель Акъюлова Роза Ряжаповна) получить новые знания по технологии проектирования воспитательной работы в школе. В 2013 году эта программа стала лауреатом 1 степени национально-образовательного проекта «Интеллектуально-творческий потенциал России». и вписана в Почётную книгу «Ими гордится Россия!», в главе «Педагоги, на которых ровняется Россия!» Была приглашена общероссийской Малой академией наук «Интеллект будущего» на международную конференцию по теме «Стратегии развития образовательного учреждения» в Израиль, в г. Тель-Авив.в марте 2013года ( посетить не имела возможности из-за неготовности загран. паспорта)
Мне стало ясно что означает фундаментализация образования, что в основе её лежит изменение содержания образования и условия её реализации становятся творчески направленными. Несомненно глобальной целью открытого образования является подготовка обучаемых к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной областях в условиях информационного общества. Считаю, что открытое образование расширяет возможности наших детей по самообучению и самовоспитанию, и конечно же по расширению их возможностей по саморазвитию.
Нормативно- правовое обеспечение процесса обучения- необходимое условие построения правового пространства в образовании. Очень заинтересовала меня такая информация, что ключевое отличие нового образовательного стандарта от предшествующих разработок заключается в том, что суть его идеологии составляет переход от минимизационного подхода к конструированию образовательного пространства на основе принципа фундаментальности образования, что и фиксируется термином «Фундаментальное ядро содержания общего образования». Вся наша сегодняшняя педагогическая деятельность направлена на реализацию новых ФГОС., формирование у учащихся УУД, при этом возникали некоторые вопросы по сути этих стандартов, на которые я нахожу ответ из данного материала.
Вопросы по дальнейшему совершенствованию новых методов, подходов, реализации новых образовательных технологий, возникавшие у меня, теперь более осознаны мною и представления о предвидимых результатах моей работы стали яснее, реалистичнее.
Выражаю мою искреннюю благодарность за предоставленную мне возможность получить все эти знания Ижбулатову Эльвиру Альбертовну и всех её коллег с кафедры педагогики ИРО РБ. В канун приближающегося Нового 2016 года желаю всем новых успехов и свершений в деле воспитания и образования подрастающего поколения, здоровья, радости бытия и творчества! С огромной благодарностью!
Филюза Абдуллина
Губайдуллин М.И.
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:45

Re: Новости

Сообщение Губайдуллин М.И. » 23 дек 2015, 17:20

Финал конкурса «Воспитатель детского дома Республики Башкортостан-2015»

18 декабря 2015 г. в городе Учалы на базе Учалинского детского дома для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в целях повышения авторитета, статуса воспитателей, обеспечивающих воспитательный процесс в детских домах республики, и в целях распространения передового педагогического опыта прошел республиканский конкурс «Воспитатель детского дома Республики Башкортостан-2015». Организаторы конкурса Министерство образования Республики Башкортостан и Институт развития образования Республики Башкортостан. Членом жюри от имени нашего института выступила старший методист кафедры педагогики Узбекова Луиза Валиевна.
Конкурс состоял из двух туров: заочный и очный. На заочном туре вниманию жюри было представлено творческое и методическое портфолио. По результатам заочного тура были определены 15 финалистов из 19 участников. Финал конкурса состоял из двух этапов: первый этап - самопрезентация «Моё педагогическое кредо» и второй этап - «Решение проблемных педагогических ситуаций».
По количеству набранных баллов первое место занял социальный педагог из Куганакского детского дома Яценко Марина Васильевна; второе место - Ахмадиев Азамат Хайдарович – инструктор по физической культуре Учалинского детского дома; третье место - Факиева Расиля Амировна – педагог-психолог Аскаровского детского дома. Победители конкурса были награждены ценными призами и Почётными грамотами Министерства образования Республики Башкортостан, а остальные участники конкурса были номинированы и награждены специальными призами от спонсоров и почетными грамотами Министерства образования Республики Башкортостан. Следует отметить, что социальному педагогу Юмагузинского детского дома Пехоте Марине Николаевне за высокий уровень научно-методической деятельности был вручён специальный приз Института развития образования Республики Башкортостан.
Губайдуллин М.И.
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:45

Re: Новости

Сообщение Губайдуллин М.И. » 22 дек 2015, 04:02

1. 14-16 декабря 2015 г. Топольникова Н.Н., доцент кафедры педагогики, к.п.н приняла участие в жюри городского конкурса «Учитель года 2015» (г. Стерлитамак).

2. 17-19 декабря 2015 г. Узбекова Л.В., старший методист кафедры педагогики приняла участие в жюри республиканского конкурса «Воспитатель года детских домов 2015» (г. Учалы, Учалинский детский дом).

3. 17 декабря 2015 г. Железная Т.С., старший методист кафедры педагогики приняла участие в работе круглого стола «Роль и взаимодействие общественных организаций в патриотическом воспитании» (Общественная палата РБ, Курултай РБ).
Губайдуллин М.И.
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:45

Re: Новости

Сообщение Губайдуллин М.И. » 11 дек 2015, 08:12

8 декабря 2015 г. Губайдуллин М.И., к.б.н., доцент кафедры педагогики принял участие в республиканском научно-практическом семинаре по теме «Сопровождение одарённости учащихся на основе применения инновационных технологий и электронных ресурсов в МБОУ - Гимназия с. Чекмагуш» (МБОУ-Гимназия с. Чекмагуш МР Чекмагушевский район Республики Башкортостан).

10 декабря 2015 г. Топольникова Н.Н., к.п.н., доцент кафедры педагогики, Железная Т.С., старший методист кафедры педагогики, Сапожникова В.А. , старший преподаватель кафедры педагогики приняли участие в Республиканском семинаре «Внедрение электронного обучения в образовательных организациях – опыт, проблемы, перспективы» (г. Мелуез).

10 декабря 2015 г. Губайдуллин М.И., к.б.н., доцент кафедры педагогики, Исянгулова Р.Г. , старший методист кафедры педагогики, Игебаева Р.Н., старший методист кафедры педагогики приняли частие в межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания родной литературы в условиях реализации ФГОС»( г. Уфа, ИРО РБ).

11 декабря 2015 г. Игебаева Р.Н., старший методист кафедры педагогики, Ижбулатова Э.А., к.п.н., заведующий кафедры педагогики, Узбекова Л.В., старший методист приняли участие в работе состава жюри Республиканского конкурса «Воспитатель детского дома 2015».
Губайдуллин М.И.
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:45

Re: Новости

Сообщение Губайдуллин М.И. » 31 окт 2015, 04:26

29 октября 2015 года Ижбулатова Э.А., заведущий кафедрой педагогики, к.п.н., доцент, провела вебинар «Основные направления профилактики ВИЧ-инфекции в образовательных организациях в Республике Башкортостан», где приняло участие 660 человек.
Губайдуллин М.И.
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:45

Re: Новости

Сообщение Губайдуллин М.И. » 28 окт 2015, 04:51

23 октября 2015 г. в МОУ ДОД ДДЮТ "Орион" (г. Уфа) Сапожникова В.А., старший преподаватель кафедры педагогики, Железная Т.С., старший методист кафедры педагогики, приняли участие с выступлением на семинар-совещании кураторов воспитательной работы отделов образования муниципальных образований и директоров организаций дополнительного образования детей по теме «Повышение роли организаций дополнительного образования детей в воспитательно-профилактической работе с обучающимися».
Губайдуллин М.И.
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:45

Re: Новости

Сообщение Губайдуллин М.И. » 28 окт 2015, 04:48

22 октября 2015 г. в г.Октябрьский МБОУ СОШ № 9 Сапожникова В.А.¸ старший преподаватель кафедры педагогики, приняла участие в проведении семинара «Электронные образовательные ресурсы как современная основа информационно- методического обеспечения образовательного процесса».
Губайдуллин М.И.
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:45

Пред.След.

Вернуться в Сообщество педагогов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1