Мое педагогическое кредо

Учитель начальных классов МОБУ СОШ № 2 с.Кармаскалы МР Кармаскалинский район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Шакирова Галия » 03 апр 2012, 17:06

Эльвира Робертовна - вы яркая и творческая личность! Ваш проект - Ваше отражение. Хотелось бы узнать прошла ли Ваша программа рецензирование? Если да, то каким органом?
Шакирова Галия
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 03:38

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Данилова Д.Р. » 03 апр 2012, 16:59

Эльвира Робертовна, желаю вам успехов! Мне понравилось ваше выступление сегодня. Скажите пожалуйста, где вы находите музыкальный материал, всегда ли можно в интернете его найти?
Данилова Д.Р.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:56

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Камалова Э.Р. » 03 апр 2012, 16:53

К поэтическим произведениям музыкальный материал будет звучать лишь фоновым сопровождением, поэтому выбирать музыкальный фрагмент нужно по характеру произведения, настроению. А.Вивальди и П.И.Чайковский "Времена года", симфония С.Танеева до - минор, В.Моцарт, К.Сен-Санс и другие.
Камалова Э.Р.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 07:19

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Камалова Э.Р. » 03 апр 2012, 16:48

Сказка Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" становится темой открытого урока для родителей моих учеников каждый выпуск.Дети и их родители отвечают на жизненные, философские вопросы, возникающие в ходе работы над произведением. Ну какой же открытый урок без музыки! Х.Берне "Жизнь идет", Р.Шуман " Первая утрата" и песня М.Таривердиева "Маленький принц". Спасибо за вопрос.
Камалова Э.Р.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 07:19

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Камалова Э.Р. » 03 апр 2012, 16:41

Музыкальный материал для третьего класса интересен тем, что является доминирующим над литературным. Например, к произведению К.Паустовского "Корзина с еловыми шишками", Г.Цыферова "Тайна запечного сверчка" и другим требуется предварительное прослушивание до первичного ознакомления с литературным текстом. Литературный текст поможет ребенку понять то, что он не расслышал в музыке.
Камалова Э.Р.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 07:19

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Камалова Э.Р. » 03 апр 2012, 16:29

Спасибо за вопрос. Мне очень нравится интегрировать уроки литературы и музыки. Обидно, что такие классические произведения, как "Полет шмеля", "Выход Черномора" из оперы Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане", балет для детей "Чиполлино" К.Хачатуряна и другие остаются без внимания детей, так как одного часа музыки недостаточно для развития личности ребенка.
Камалова Э.Р.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 07:19

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Камалова Э.Р. » 03 апр 2012, 15:07

Здравствуйте Эльза, да я использую романсы в исполнении Ф.Шаляпина, например в произведении Н.Носова "Федина задача"
Камалова Э.Р.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 07:19

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Камалова Э.Р. » 03 апр 2012, 15:05

Здравствуйте, Илюза.
В 1-м классе дети читают об игрушках и играх, о друзьях, родителях и детях, о животных и природе, узнают, что человек может делать интересные открытия, если научится вглядываться в окружающий его мир. В этом ему поможет музыка из «Альбома для юношества» Р.Шумана «Смелый наездник» и «Охотничья песня». Музыкальные произведения об игрушках и играх Т. Смирновой «Грузовик», Э.Сигмейстера «Прыг – скок», Е. Гнесиной «Мишка», И. Берковича «Игра» помогут ребенку почувствовать игровой настрой, ритм литературного текста. Песни В. Шаинского «Голубой вагон» и «Чебурашка» тесно вплетаются в канву урока по теме «Э.Успенский. Крокодил Гена и его друзья». А музыкальное произведение Д. Кабалевского «Клоуны» совпадает по тематике и по характеру со стихотворением С. Маршака «Цирк шапито».
Камалова Э.Р.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 07:19

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Мальви » 03 апр 2012, 14:46

Добрый день, меня интересует вопрос, какие музыкальные произведения вы используете на уроках литературы во время изучения стихотворений?
Мальви
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:40

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Низамова Р.В. » 03 апр 2012, 14:36

Здравствуйте, мне бы хотелось знать, какое музыкальное произведение вы используете к сказке Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц"?
Низамова Р.В.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:32

След.

Вернуться в Камалова Э.Р.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron