Мое педагогическое кредо

Учитель начальных классов, ЗДУВР МОБУ СОШ № 20 г. Белорецка МР Белорецкий район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Пантелеева И.Н. » 06 апр 2012, 07:36

Думаю, уважаемая Наталья Вячеславовна, Вы не без основания выбрали эту тему. Только творческий и неординарный учитель, находящийся в вечном поиске нового, понимающий, что сегодня невозможно выжить без перемен, использует в работе технологию проблемно-диалогического обучения. На данный момент уже бесспорно, что она является результативной и здоровьесберегающей, позволяет включать каждого ученика в самостоятельную учебно-познавательную деятельность. Есть ли трудности в Вашей работе и каковы пути их преодоления?
Пантелеева И.Н.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 07:31

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Олег Михайлович » 05 апр 2012, 17:00

Проблема поднятая Натальей Вячеславовной актуальна и для классов среднего и старшего звена школы. Не за горами внедрение ФГОС и в среднем звене школы. Я учитель истории и обществознания и мне не безразлично насколько готовы будут ученики, пришедшие из начальной школы в среднее звено, использовать ПДО на уроке. На мой взгляд проблема настолько велика, что продолжает содержать множество "подводных камней". Например, место и роль учителя при использовании ПДО, мотивация ученика, влияние семьи и социальной среды. А вообще, ПДО дело хорошее.
Олег Михайлович
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:17

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Овсянникова Наталья » 05 апр 2012, 15:48

Карманова Наталья писал(а):К сожалению, вы неправы. Уже с 1 класса можно на уроке построить диалог так, чтобы побудить детей к действиям, которые и приведут их к правильному решению.После чего они смогут сами сделать вывод по предложенной теме. В этом и есть суть технологии. Оговорюсь, что выводы дети начинают сами делать, конечно, не сразу, но если таким образом строить систематическую работу, то уже к концу 1 класса уже можно наблюдать результат.
Овсянникова Наталья
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:18

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Перминова Наталья » 04 апр 2012, 12:16

Технология проблемно-диалогического обучения. Сегодня это актуальная тема, особенно для учителей начальных классов. Важно правильно построить диалог, чтобы ребёнок захотел "открыть" знания. Не малую роль играет и уровень подготовки ребёнка-первоклассника. Есть ли какие-то "секреты" работы со "слабыми" учениками? И, конечно же, хочется пожелать Вам, Наталья Вячеславовна, новых творческих успехов.
Перминова Наталья
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:59

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Klio » 04 апр 2012, 08:17

Здравствуйте. Хотелось бы пожелать всем участникам конкурса удачи.
Одной из используемых технологий в рамках ОС "Школа 2100" является технология продуктивного чтения. Современные дети не так много читают. Как вы оцениваете возможности данной технологии для привития интереса к чтению, насколько выше, и выше ли вообще, способности учащихся занимающихся по этой технологии вычитывать информацию из текста.
Klio
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:59

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Вишнякова Л.М. » 04 апр 2012, 07:22

Использую проблемно-диалогическое обучение на уроках русского языка и литературы в основной и старшей школе. На мой взгляд, эта технология , безусловно, хороша при работе с сильными учениками, а вот с теми, кто послабее, кто нуждается в более пристальном внимании со стороны учителя, ПДО достаточно сложна. Как Вы считаете?
И еще один вопрос. В литературе, посвященной использованию ПДО, проеобладают , в основном, положительные отзывы. Вы работаете по этой технологии давно, поэтому можете сказать о том, есть ли у данной технологии слабые места? Спасибо!
Вишнякова Л.М.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:01

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Карманова Наталья » 04 апр 2012, 06:48

Мотивом выбора темы послужил позитивный опыт моих коллег, который был прродемонстрирован несколько лет тому назад. Поразили результаты - захотелось узнать более подробно об этом. А когда вникла - ушла в работу с головой. Думаю, те, кто заинтересуется моей темой, тоже не останется равнодушным! Перспективу работы вижу во внедрении технологии и во внеурочной деятельности.
Карманова Наталья
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:55

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Сержанина Л.Б. » 03 апр 2012, 18:41

Уважаемая Наталья Вячеславовна, что мотивировало Вас обратиться к этой теме и каковы перспективы её дальнейшего развития?
Сержанина Л.Б.
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 20:47

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Загребина Марина » 03 апр 2012, 18:19

Технология проблемно-диалогического обучения готовит ученика к поиску самостоятельного решения. Основная особенность этой технологии заключается в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности: дети усваивают лучше то, что открыли сами и выразили по - своему. Учитель лишь направляет эту деятельность и в завершении подводит итог. На таких уроках ученики больше думают, чаще говорят, активнее формируют мышление и речь. Они учатся отстаивать собственную позицию, рискуют, проявляют инициативу и в результате вырабатывают характер. При построении проблемно-диалогового урока надо учитывать, что диалог – это форма общения. Какие факторы, на ваш взгляд, способствуют конструктивному взаимодействию учителя и ученика в ходе проблемно-диалогического урока и, как следствие, повышают активность учащихся для решения поставленной проблемы?
Загребина Марина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:50

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Шакирова Галия » 03 апр 2012, 17:20

Проблемно-диалогическое обучение - одна из технологий, используемых при системно-деятельностном подходе. Данная технология эффективна, однако усилить эффект возможно при грамотном ее сочетании с другими технологиями, например ИКТ.
Шакирова Галия
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 03:38

След.

Вернуться в Карманова Н.В.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1