Мое педагогическое кредо

Учитель физики МБОУ СОШ № 2 с. Ермолаево МР Куюргазинский район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение ира зайнетдинова » 05 апр 2012, 07:47

Мне как учителю русского языка и литературы понравилось кредо учителя. потому что созданный прибор помогает установить общие возрастные данные учащихся, найти изменения психофизической активности человека в результате умственной или физической нагрузки . Ведь важно при проведении урока знать эмоциональное состояние класса, вовремя проводить антистрессовые мероприятия.Этот прибор помог бы любому учителю в работе.Молодец!Желаю удачи в дальнейшей работе.
ира зайнетдинова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 07:23

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Абдуллина Г » 05 апр 2012, 07:43

Нам, педагогам, известно, что успех урока зависит от эмоционального настроя учащихся, от уровня заинтересованности предметом. В начале занятия проводятся специальные упражнения для положительного настроя учащихся к уроку. Но они могут по-разному повлиять на состояние детей. Используя Ваш прибор можно будет сразу узнать об этом и правильно организовать учебный процесс, индивидуально работая с каждым учеником. И такая организация урока, я думаю, положительно скажется на качестве обучения.
Абдуллина Г
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 07:21

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Гузель Азнабаева » 05 апр 2012, 07:41

Мне очень понравилась идея узнавать состояние учащихся не проводя психологического исследования. Как учителю математики особенно , так как предмет сложный , дети после умственной нагрузки быстро утомляются и такой прибор я думаю здесь как раз кстати. Желаю вам удачных экспирементов и победы на конкурсе!!! :)
Гузель Азнабаева
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 07:16

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Зиля Тулякова » 05 апр 2012, 07:38

Наталья, Вы прекрасный учитель, проводите интересные уроки, ученики заинтересованы Вашим предметом. Мне очень понравилось Ваше выступление на конкурсе "Учитель года". Прочитав Ваше педагогическое кредо, я убедилась, что Вы еще и исследователь. Уверена, что Ваш прибор плодотворно повлияет на учебно-воспитательный процесс.Желаю удачи, победы!
Зиля Тулякова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 07:24

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Гульнур Аксарова » 05 апр 2012, 07:17

Очень важно, чтобы обучающему было комфортно на уроке,чтобы он получал удовольствие от учебы, от общения с учителем. Ваш прибор очень кстати, Вы молодец! Успехов!
Гульнур Аксарова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 06:57

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Исламгулова Гульшат » 05 апр 2012, 07:16

Как психолога, меня заинтересовала это тема. Если будет такой прибор, мне кажется поможет всем. И учащимся и учителям, узнать состояние учащихся. С повышением требования, вводом ФГОС это помогло бы учителю и разработчикам ФГОС узнать умственные и физические нагрузки учащихся. Желаю успехов!!! и ПОБЕДЫ!!!!!!!
Исламгулова Гульшат
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 07:06

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Галия Ахтямовна » 05 апр 2012, 07:09

Работа очень интересная. Вы проделали большую работу- протестировано 250 учащихся.Хорошо было бы протестировать и учителей. желаю успехов и побед. :)
Галия Ахтямовна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 06:48

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение ПМС » 05 апр 2012, 07:00

Я зам.директора по УВР МБОУ СОШ с. Старая Отрада хотелось бы проверить действия вашего прибора в нашей школе.
ПМС
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 06:48

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Альбина Рафиковна » 05 апр 2012, 04:21

Идея очень интересная. Какова периодичность использования данного прибора?
Альбина Рафиковна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 04:16

Влияние эмоционального состояния на работоспособность учащих

Сообщение Левашова Наталья » 03 апр 2012, 10:42

Психологами давно доказано, что эмоциональное состояние влияет на работоспособность учащегося. Мне как учителю физики пришла в голову идея как можно узнать состояние учащегося не проводя психологического исследования. Необходимо было найти взаимосвязь физического состояния человека с эмоциями и умственными нагрузками. Для этого нужен был параметрический прибор, который мог бы фиксировать кожно-гальваническую реакцию, связанную с изменением психофизического состояния человека. Каждый человек имеет свой физиологический уровень кожного сопротивления. Диагностика физического, и особенно психологического состояния должна проводиться только в динамике. При этом устанавливается индивидуальный для человека нормальный диапазон уровней сигнала и по отклонению от этого диапазона можно судить о стрессовом воздействии. Таким образом становится возможным выявлять события, которые имели стрессовый или психотравматический характер для данного человека.
Цель моей работы с помощью прибора установить общие возрастные данные учащихся, найти изменения психофизической активности человека в результате умственной или физической нагрузки.
Задачи
1.Сделать прибор, измеряющий эмоциональное состояние человека.
2.Изучить возрастные особенности эмоционального состояния.
3.Применить изученный материал для построения плодотворного урока.
4.Составить анализ и сделать выводы.
Для проекта были выбраны учащиеся МБОУ СОШ №2 с. Ермолаево.
Гипотеза: урок пройдет более плодотворно, если учитель будет знать эмоциональное состояние класса.

Для создания прибора мной была изучена литература и меня заинтересовала статья в журнале «Техника молодежи», в которой говорилось о приборе, измеряющем эмоциональное состояние человека. В 1967 году прибор под названием «Биометр» был создан кандидатом физико-математических наук (ныне профессор Критского университета) В.Г.Адаменко и выдающимися русскими исследователями биологических полей живых объектов С.Д.Кирлиан и В.Х.Кирлиан.
Наши исследования проводились в 1-11 классах школы. Всего было протестировано 250 учащихся. По результатам исследований видно, что чем старше школьники, тем значения уменьшаются. Следовательно, с возрастом учащиеся испытывают больше стрессовых ситуаций на уроках.
Проводя исследования нашим прибором до урока и после можно узнать уровень эмоционального состояния детей и сделать следующие выводы: как ощущали себя ученики во время урока: комфортно, или подверглись стрессу, и информировать об этом учителя.
Левашова Наталья
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:27

Пред.След.

Вернуться в Левашова Н.А.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1