Мое педагогическое кредо

Учитель математики МОБУ СОШ №1 с.Буздяк МР Буздякский р-н РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Рузалия Агзамовна » 06 апр 2012, 04:45

Интерес к истории,культуре и географии родного края необходимо изучать начиная с начальных классов, соблюдая преемственность в старших классах. Рисование элементов башкирского орнамента через геометрические фигуры развивает пространственное воображение, использование материалов по краеведению на уроках биологии-почвоведение, химии- полезные искомаемые, истории- исторические факты, математики- показатели экономического развития воспитывает любовь к родному краю.
Рузалия Агзамовна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 06:39

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Рузалия Агзамовна » 06 апр 2012, 04:39

Ирина Фанниловна
Изучение регионального компонента необходимо не только на уроках истории, но и на уроках математики.
Рузалия Агзамовна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 06:39

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение FidanSultanov » 06 апр 2012, 03:27

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения истории народа, восстановления традиций. Любовь к родине, народу, истории своей страны важно прививать с детства. Школьное краеведение способствует развития любознательности, познавательных интересов, собирательской активности, увлечению наукой.
FidanSultanov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 03:20

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Зайнуллина Эльза » 05 апр 2012, 18:39

Таким образом, изучение краеведения становится основой для гармоничного всестороннего, многоаспектного развития личности школьника, создает тот нравственный стержень, который поможет юному человеку противостоять натиску бездуховности, сохранить чистоту души, богатые национальные традиции родного народа.
Зайнуллина Эльза
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:27

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Зайнуллина Эльза » 05 апр 2012, 18:01

Текстовые задачи позволяют раскрыть вопросы о среде обитания, заботы о ней, рациональном природопользовании, восстановлении и приумножении её природных богатств.
Зайнуллина Эльза
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:27

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Зайнуллина Эльза » 05 апр 2012, 18:00

Одной из задач образования становится формирование экологического сознания. Это не только любовь и бережное отношение ко всему живому, но и чувство личной ответственности за то, что происходит вокруг, потребность действовать.
Зайнуллина Эльза
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:27

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Зайнуллина Эльза » 05 апр 2012, 18:00

Сформировать у обучающихся умение составлять текстовые задачи – это значит научить их излагать и воспроизводить структуру высказывательной модели задачи. При составлении задач обогащаются знания школьников, приобретенные в учебном процессе. Это происходит потому, что фабула задачи может содержать новую для ученика информацию, имеющую связь с жизненным опытом. Решение краеведческих задач при обучении математики не только знакомит учеников с новыми данными и характеристиками того или иного процесса, объекта, но и развивает учебные умения. Составление задач краеведческого содержания при обучении математике активизирует деятельность школьников по использованию имеющихся знаний на практике, в том числе направляет их на поиск нужной информации, необходимой для составления текста задачи и ее успешного решения.
Зайнуллина Эльза
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:27

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Зайнуллина Эльза » 05 апр 2012, 17:59

К работе по составлению подобных задач можно привлекать самих учащихся. Это способствует развитию не только математических способностей, но и формированию гражданских качеств личности, воспитанию любви к родному городу. Ведь ребятам необходимо собрать материал, обработать данные.
Зайнуллина Эльза
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:27

Инновационный проект

Сообщение Рауф Рашитович » 05 апр 2012, 03:08

Систематическое применение разнообразных приёмов при словесном моделировании текстовых задач с использованием краеведческой направленности на уроках математики показывает, что возрастает познавательная активность, творчество, развивается интерес к предмету, возникает желание работать с дополнительными источниками.
Рауф Рашитович
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:28

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Зайнуллина Эльза » 04 апр 2012, 18:35

задач являются достаточно объемными и способствуют развитию навыков чтения, абстрактного мышления, формированию любознательности, памяти, внимания, интереса к изучению математики и истории своей малой родины. Кроме решения задач составленных учителем, можно предложить учащимся самостоятельно составлять задачи на основании краеведческого материала. Это также будет способствовать их всестороннему развитию.
Зайнуллина Эльза
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:27

След.

Вернуться в Ракипова Г.Ф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron