Мое педагогическое кредо

Учитель географии, ЗДВР МОБУ СОШ № 1 с.Архангельское МР Архангельский район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Ришат Амирович » 05 апр 2012, 17:53

Уважаемая Эльза Рифовна! Отличный проект!В данном проекте раскрываются основные способы и пути развития познавательных и творческих способностей обучающихся на основе уроков географии. Для развития познавательных и творческих способностей применяются методы проблемно-поискового обучения: мозговой штурм,исследовательский метод, проблемное изложение, творческие задания, деловые и ролевые игры и др. Дальнейших успехов!!!
Ришат Амирович
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:24

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Шакирова Г.М. » 05 апр 2012, 16:07

Эльза Рифовна, ваш проект актуален: как организовать уроки географии исследовательской направленности, как найти тему для исследования, какие алгоритмы дать в помощь ученикам, и самое главное, как сделать занятия увлекательными и плодотворными? Ваш проект – это ответ на современные требования ФГОС нового поколения. В основу вашего проекта положена учебно-познавательная деятельность учащихся, направленная на стимулирование личностного восприятия географии, когда каждый подросток, постигая объективное содержание предмета, видит в них не только средство получить оценку или обогатить свой словарный запас, но находит в них пищу для размышлений и глубоких переживаний. Чтобы способствовать воспитанию свободной личности, Вы организуете такое учебно-воспитательное пространство, которое обеспечивает реализацию на практике принципа свободы, предоставляющего учащемуся реальную возможность самостоятельного выбора форм и видов деятельности, формирования чувства ответственности за ее результаты.
Шакирова Г.М.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:12

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Динара Мусина » 05 апр 2012, 15:47

Мне очень близки Ваши рассуждения о том,что развитие творческих и познавательных способностей должно происходить в сотрудничестве учителя и учащихся.Ваш проект очень интересен тем,что обучение должно происходить увлекательно и познавательно.Это важно и в младшем звене.Я считаю,что Ваше педагогическое кредо отражает высокие профессиональные качества.
Динара Мусина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:28

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение мария николаевна » 05 апр 2012, 15:14

Здравствуйте,Эльза Рифовна. Ваш проект меня весьма заинтересовал, потому что я занимаюсь подобным проектом "Организация исследовательской деятельности школьного музея". Так же как и вы я применяю технологию исследовательской деятельности. Вы совершенно верно заметили, что эта технология основана на использовании творческих потребностей, познавательных интересов, мотивов совершенствования личности, является более высоким уровнем развивающего обучения, средством формирования самостоятельного мышления, сознания, воспитания патриотизма. Сама жизнь, перед нами педагогами, выдвигает неотложную практическую задачу - восспитание человека творца, созидателя и новатора. Поэтому тема Вашего проекта была и будет актуальной. Думаю, что нам следует обьединить практические результаты исследований по нашим проектам. Это станет основой для проведения научно-практических конференций в рамках нашей школы, а также участие в исследовательских конкурсах. Желаю всяческих успехов и творческого подьёма.
мария николаевна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:21

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Айгуль Булатова » 05 апр 2012, 14:24

Проект Эльзы Рифовны актуален.Ее обучающиеся обучены началам сильного мышления, при проведении мозгового штурма предлагает им помогать себе фантазировать (управлять своим мышлением), используя методы аналогий, ассоциаций, эмпатии, инверсии, образного представления и т. д. Она помогает не только своим воспитанникам, но и нам, своим коллегам! Мы учимся у Эльзы Рифовны азам современных технологий. Успехов тебе, Эльза Рифовна, в конкурсе!
Айгуль Булатова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 14:02

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Мазитова Р.Д. » 05 апр 2012, 14:11

В инновационном проекте Эльзы Рифовны Салахитдиновой - "Развитие познавательных и творческих способностей учащихся на уроках географии" особенно привлекает метод мозгового штурма. Дети часто не высказывают свои интересные неординарные решения из-за " боязни оценки". боязни быть непонятыми. А при использовании данного метода они раскрываются в полной мере, учатся находить правильное решение, учатся работать в коллективе.Мозговой штурм дает возможность объединить в процессе поиска решений участников обсуждения. Успех мозгового штурма сильно зависит от психологической атмосферы и активности обсуждения, поэтому роль ведущего(учителя) в мозговом штурме очень важна. Именно он может в случаи необходимости «вывести из тупика» и вдохнуть свежие силы в процесс.
Хочется пожелать Эльзе Рифовне дальнейших творческих успехов и удачи на конкурсе.
Мазитова Р.Д.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 17:27

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Светлана Музафарова » 05 апр 2012, 12:15

Эльза Рифовна, ваш проект действительно отражает вашу деятельность, в чем я не раз убедилась по результатам вашей работы. Посещая ваши уроки, я заметила, что вы на самом деле применяете методы, описанные в проекте, на практике.
Светлана Музафарова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 04:07

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Фахрисламова » 05 апр 2012, 11:44

Уважаемая Эльза Рифовна, Ваш проект актуален на этапе преподавания уроков географии. Он включает в себя и традиционные методы работы с учащимися, расширяя их возможности, и захватывает новые современные методы и технологии обучения. Радостно то, что с каждым годом творчество учителей географов все больше растет, не смотря на малое количество часов. Проект намного облегчит усвоение нового материала, а значит и увеличит заинтересованных нашим предметом учеников. Разнообразие позновательной деятельности формирует у учащихся полное представление всех географических закономерностей и причинно-следственные связи всего происходящего вокруг них. Желаю удачи Вам в дальнейшем и новых творческих проектов!
Фахрисламова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 11:10

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Фания Нуриманова » 05 апр 2012, 06:43

[ В своей работе я часто применяю методы проблемно-поискового обучения: мозговой штурм, исследовательский метод, проблемное изложение в старших классах, творческие задания, деловые и ролевые игры в среднем звене. Обучение в процессе взаимодействия обучающихся друг с другом и с учителем предполагает не только обмен информацией, но и установление взаимопонимания, взаимное обогащение знаниями, идеями, духовно-нравственными ценностями межличностного общения, что является важнейшим условием развития личности ребёнка, его познавательных и творческих способностей. ]

Обучение в процессе взаимодействия обучающихся друг с другом и с учителем способствует формированию у школьника ключевых компетенций на уроке (личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных), что является показателем качества современного образования. Приобретение школьниками необходимых компетенций создает условия для личностного саморазвития, эффективного профессионального самоопределения, развития карьеры, достижения успеха в жизни в будущем.
Фания Нуриманова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 06:39

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Зиля Файзуллина » 04 апр 2012, 15:06

Одним из методов обучения в школе является проектирование, которое дает интегрированный комплекс знаний, часть из которых передается только практической и экспериментальной работой. Прежде всего нужно научить школьников работать с литературой, искать и находить полезные сведения из первоисточников.Литературу нужно подобрать таким образом, чтобы работать с ней было легко, и из всей массы нужно отобрать ту, которая относится к области проектирования. Это предварительная работа педагога. А на этапе подготовки учащихся к проектированию она заключается в обсуждении полученной информации, в обучении находить полезные сведения и принимать решения об их использовании. Таким образом, первостепенной задачей педагога является передача системных знаний учащимся в таком объеме, чтобы они позволяли проектировать.Это легко удается нашей Эльзе Рифовне Салахитдиновой. Удачи ей в республиканском конкурсе!!!
Зиля Файзуллина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:24

След.

Вернуться в Салахитдинова Э.Р.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron