Мое педагогическое кредо

Учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Куяново МР Краснокамского р-на РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Гулина Шариповна » 03 апр 2012, 15:23

Было интересно ознакомиться с Вашим проектом. Использование интерактивной доски - это еще одна возможность проявить и реализовать свои творческие способности, что, несомненно, ведет к профессиональному росту учителя и вдохновляет на поиск новых подходов к обучению. Удачи Вам и успехов!!!
Гулина Шариповна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:48

Инновационный проект

Сообщение гульшат » 03 апр 2012, 15:02

Добрый вечер, Гюзель Валерьевна! Я поддерживаю Вас. Начнем с того, что младшим школьникам просто нравится работать с интерактивной доской, учиться становится интересно и увлекательно.
Благодаря наглядной форме, дети быстро осваивают это техническое средство обучения, даже те из них, кто не имеет опыта работы с персональным компьютером. Или испытывают перед ним робость.
Интерактивная доска снижает психологический барьер, позволяя ребенку преодолеть свой страх перед техникой и начать использовать на своих уроках современные информационные технологии. Специальных занятий для изучения доски не требуется, дети быстро осваивают приемы работы, просто наблюдая за учителем и своими одноклассниками. Успехов Вам!
гульшат
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:45

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Маргарита Алексеевна » 03 апр 2012, 15:00

Гузель Валерьевна, ознакомившись с тезисами Вашего проекта, у меня возник вопрос: насколько целесообразно всю ответственность возлагать на интерактивную доску. Используете ли Вы другие способы активизации познавательного интереса? Может быть разработана какая-нибудь система? Спасибо!
Маргарита Алексеевна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 04:04

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Земфира Сагитова » 03 апр 2012, 13:41

Здравстуйте, Гюзель Валерьевна.Желание каждого учителя – привить любовь и интерес к своему предмету. Лучшему усвоению учебного предмета, развитию научного интереса, активизации учебной деятельности учащихся, повышению уровня практической направленности способствуют наиболее активные формы, средства и методы обучения. Активизация познавательной деятельности способствует развитию познавательного интереса. Я согласна с тем, что интерактивная доска на уроке – это ценный способ сосредоточить и удерживать внимание учащихся. Интерактивная доска – уникальное техническое средство, с помощью которого можно создавать живые, интересные, яркие, насыщенные, интерактивные уроки. Использование интерактивной доски на уроках является эффективным средством активизации деятельности учащихся. Желаю успехов в Вашей работе.
Земфира Сагитова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:16

Re: Инновационный прокт

Сообщение Ирина Инсафовна » 03 апр 2012, 12:52

Добрый вечер!Я активный пользователь ИКТ на уроках и считаю,что применение интерактивной доски принципиально расширяет возможности учителя в выборе и реализации средств и методов обучения. Интерактивная доска выводит взаимодействие учащихся с учителем на новый уровень, легко вовлекает их в учебный процесс. Действия учителя на доске завораживают малышей, ученики не отвлекаются на таких уроках, ребята стали собранными, внимательными. Вот и решение проблемы, как научить учащихся выполнять работу, которую иногда делать совершенно не хочется. Проводя уроки с использованием интерактивной доски, я вижу восхищённые глаза своих учащихся и буду использовать ее постоянно, потому что с её помощью смогла вовлечь учащихся в образовательный процесс.
Желаю, творческих успехов в Вашей работе!
Ирина Инсафовна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 12:37

Re: Инновационный прокт

Сообщение Клара Зуфаровна » 03 апр 2012, 12:27

Я с Вами полностью согласна,т.к.у сегодняшних учащихся потребность в визуализации информации гораздо выше. Интерактивная доска, независимо от того, для каких целей, на каком этапе урока она применяется, является инструментом визуального представления данных (нельзя забывать и о том, что в младшем школьном возрасте преобладает наглядно-действенное и налядно-образное мышление).
Доска как раз и реализует один из важнейших принципов обучения в начальной школе – наглядность, на ней можно размещать разное количество разноплановой информации (схемы, таблицы, тексты, иллюстрации, анимации, звуковые эффекты и т.д.)
Используя доску, у меня не возникает необходимости тратить время на смену наглядных материалов, разлиновку доски для показа написания букв или цифр, записи новых упражнений, не трачу время и на очистку доски, как раньше. В результате этого увеличивается время, которое можно потратить на изучение нового или закрепление изученного материала, ускорить темп урока, т.е. работа с доской позволяет сэкономить драгоценное время урока.
Желаю ВАМ больших творчесих успехов!
Клара Зуфаровна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 12:09

Re: Инновационный прокт

Сообщение Камил » 03 апр 2012, 10:18

Здравствуйте Гюзель! Я тоже считаю,что применение ИКТ на уроках дает возможность учителю донести учащимся информацию в наглядной,легко воcпринимаемой форме.Расcказ учителя сопровождается слайдами,анимациями,...,что существенно влияет на заинтересованность учащихся к уроку.Поэтому Ваш проект заинтересовал меня и я считаю,ваши усилия и время, потраченные на подготовку любого урока с применением ИКТ, дает 100% успех в достижении цели урока.
Желаю успеха!
Камил
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 05:13

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Лилия Нуровна » 03 апр 2012, 09:34

интересный проект. творческий подход в работе всгда приветствуется. ;) очень актуально в наш век развития информационных технологий!!!
Лилия Нуровна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:36

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Эльвера Муллакаева » 03 апр 2012, 06:33

Я с Вами полностью согласна, Гузель Валерьевна, как писал К.Д. Ушинский “… не с курьёзами и диковинками науки должно в школе занимать дитя, а, напротив – приучить его находить занимательное в том, что его беспрестанно и повсюду окружает” Активизация познавательной деятельности учащихся была и остаётся одной из вечных проблем педагогики. Всё большее значение в жизни приобретают коммуникативные умения, способность к моделированию ситуаций, приобретению опыта ведения диалога, дискуссий, приобщению к творческой деятельности. В то же время наблюдается снижение интереса к учёбе, интеллектуальная пассивность. Поэтому объясняется особое Ваше внимание к использованию методов и приёмов, требующих активной мыслительной деятельности, с помощью которых формируются умения сравнивать, обобщать, видеть проблему, формировать гипотезу, искать средства решения, корректировать полученные результаты. Я вижу Ваше огромное желание как учителя – привить любовь и интерес к учебе , лучшему усвоению учебных предметов, развитию научного интереса, активизации учебной деятельности учащихся, повышению уровня практической направленности. Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими. И я Вам желаю, творческих успехов в Вашей работе!
Муллакаева Эльвера Равкатовна Краснокамский район.
Эльвера Муллакаева
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:22
Откуда: РБ Краснокамский район, д. Новый Буртюк

Инновационный проект

Сообщение Ильмира Рафиловна » 03 апр 2012, 05:09

Здравствуйте! Меня очень заинтересовал Ваш проект, я с удовольствием хочу с ним подробно познакомиться.
Думаю, что использование интерактивной доски - это большой плюс в работе учителя.
Ильмира Рафиловна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:02

Пред.След.

Вернуться в Тимиргазина Г.В.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron