Задать вопрос

Модератор: Банников А.Л.

Re: Задать вопрос

Сообщение Искужина Н.Г. » 30 дек 2015, 07:31

Использование регионального компонента в образовательном процессе по предмету "Обществознание.
Искужина Н.Г.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 05:31

Проблемы олимпиад по истории

Сообщение Банников А. » 25 дек 2015, 12:30

Уважаемые коллеги!
Проходящая Всероссийская олимпиада школьников по истории обнаружила следующие проблемные области - 1. последовательность событий; ряды и соответствия; работа с картой и иллюстративным рядом; знание работ и мнений историков; подходы к написанию эссе. Хотя уровень заданий олимпиад и ЕГЭ разный и подходы к их оцениванию тоже, все-таки необходимо отметить, что умения и навыки в данных проблемных областях являются сходными.
Предлагаю высказать свои суждения по поводу улучшения нашей общей работы в этих направлениях, это очень поможет нам в самом скором времени.
Банников А.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 11:46

Новшества ЕГЭ по истории

Сообщение Банников А. » 25 дек 2015, 12:22

Уважаемые коллеги!
В 2016 г., как известно, в ЕГЭ по истории произошли изменения. В связи с ориентацией содержания КИМов на ФГОС 2010 и 2012 гг. на историко культурный стандарт принципиально новыми моментами являются увеличение числа вопросов, связанных со всеобщей историей и появление нового задания - написание исторического сочинения. Вопросы по всеобщей истории пока идут в контексте отечественной, но в дальнейшем могут приобрести самостоятельное значение. Что касается сочинения, то это новое задание, однако, навыки, приобретенные в ходе подготовки к написанию исторического портрета обязательно понадобятся - в характеристике личностей, событий, результатов и в-целом - причинно-следственных связей.
Предлагаю высказать свои суждения по данным проблемам, и в ходе совместного обсуждения определить наилучшие пути подготовки к ЕГЭ по истории
Банников А.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 11:46

Re: Задать вопрос

Сообщение Банников А. » 25 дек 2015, 12:08

Уважаемые коллеги!
Сегодня содержание исторического образования определяется Федеральными Государственными образовательными стандартами, Концепцией нового Учебно-методического комплекса преподавания отечественной истории, составной частью которой является Историко-культурный стандарт. Именно он сегодня является определяющим фактором для содержания учебников по истории и КИМов ЕГЭ по истории. Исходя из этого в 2015 . была проведена экспертиза учебных линий издательств на соответствие ИКС, на основании которой были внесены изменения в федеральный перечень учебников. (Приказ МОиН РФ от 08.06.2015 № 576). В соответствии с Концепцией нового учебно-методического комплекса по отечественной истории базовыми принципами школьного исторического образования являются: • идея преемственности исторических периодов, в т.ч. непрерывности процессов становления и развития российской государственности, формирования государственной территории и единого многонационального российского народа, а также его основных символов и ценностей; • рассмотрение истории России как неотъемлемой части мирового исторического процесса, понимание особенностей ее развития, места и роли в мировой истории и в современном мире; • ценности гражданского общества – верховенство права, социальная солидарность, безопасность, свобода и ответственность; • воспитательный потенциал исторического образования, его исключительная роль в формировании российской гражданской идентичности и патриотизма; • общественное согласие и уважение как необходимое условие взаимодействия государств и народов в новейшей истории. • познавательное значение российской, региональной и мировой истории; • формирование требований к каждой ступени непрерывного исторического образования на протяжении всей жизни.
Важной частью ИКС является перечень "трудных вопросов", который формирует сегодня базу предмета.
Таким образом, ИКС сегодня - важнейший фактор содержания исторического образования и преподавания истории в школе.
Предлагаю высказаться по проблемам, возникающим с его введением и перспективами.
Вместе мы сможем выработать наилучшие подходы.
Банников А.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 11:46

Задать вопрос

Сообщение admin » 19 ноя 2014, 10:30

...
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Сообщество учителей истории, обществознания и культурологи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron