Мое педагогическое кредо

Учитель начальных классов МОУ СОШ № 22 ГО г.Октябрьский РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Мурат » 07 апр 2012, 11:00

Галия Фаритовна! Ваш проект очень актуален в современных условиях. Здоровье - это еще не всё, но всё без здоровья - ничто! К сожалению, большинство начинает заботиться о своем здоровье тогда, когда беречь уже нечего. Нужно воспитывать стремление к ЗОЖ с раннего детства.
Мурат
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 10:32

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Мурат » 07 апр 2012, 10:49

Галия Фаритовна! Считаю, что ваш проект очень актуален в современных условиях. Здоровье - это еще не всё, но всё без здоровья - ничто! К сожалению, большинство людей приходят к пониманию необходимости бережного отношения к своему здоровью только тогда, когда беречь уже нечего. Нужно прививать стремление к ЗОЖ с детства.
Мурат
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 10:32

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Смольникова Оксана » 07 апр 2012, 05:42

Добрый день, уважаемая Галия Фаритовна. Педагогический коллектив учителей начального звена МБОУ СОШ № 10 очень заинтересовал Ваш проект.
Мы считаем, что тема, выбранная Вами, актуальна и необходима на сегодняшний день. Уделено большое внимание формированию здорового образа жизни у младших школьников, что соответствует стандартам нового поколения. Желаем Вам здоровья, творческих успехов и реализации проекта.
Смольникова Оксана
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 05:31

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Елена Суворова » 06 апр 2012, 12:01

Галия Фаритовна, рада, что вы осознаёте важность проблемы здорового образа жизни. Здоровье- это главная составляющая успеха человечества в целом и младшего школьника в частности. Замечательно, когда педагог и родители действуют в одном направлении, совершенствуя и развивая наших детишек. Я уверена, что Ваши воспитанники и их родители оценят по достоинству это благое намерение . Хотелось бы узнать, существует ли какая - либо городская программа по приобщению подрастающего поколения к здоровому образу жизни? Ведь добиться успеха всегда легче, когда есть поддержка. Желаю удачи.
Елена Суворова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 10:49

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Ирина Г » 05 апр 2012, 15:16

Пропаганда ЗОЖ среди школьников является необходимой в современных условиях, т.к. от образа жизни человека, отношения его к своему здоровью зависит не только качество жизни данной личности, но и здоровье будущих поколений. Считается, что общественная тяга к здоровому образу жизни — знак социального оптимизма. Галия Фаритовна, опишите, пожалуйста, ожидаемые результаты вашего проекта.
Ирина Г
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:25

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Шакирова Галия » 04 апр 2012, 14:01

Шаяхметова М.Х. писал(а):Здравствуйте, Галия Фаритовна! Тема вашего проекта, бесспорно, как никогда актуальна. Работа ведется как с учениками так и с родителями. Предполагаете ли вы прослеживание результатов вашего проекта на ступени основного и среднего образования ваших выпускников?

Да, такая работа планируется. Нам хотелось бы передать класс и предложить классному руководителю продолжить работу по разработанной нами модели.
Шакирова Галия
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 03:38

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Шакирова Галия » 04 апр 2012, 13:57

Гульнара Мунавировна писал(а):Проект актуален на сегодняшний день, поскольку процент здоровых детей с каждым годом уменьшается. Как обстоят дела в вашем классном коллективе, имеется ли положительная динамика показателей здоровья ваших подопечных после реализации проекта. Каких успехов вы добились?

Доброго времени суток, Гульнара Мунавировна! Большое спасибо за вопрос. Результат очень важен, и здоровье детей действительно изменилось.
Валеологизация учебного процесса обучающихся класса принесла положительные результаты по формированию у детей здорового образа жизни, привела к переоценке детьми своего образа жизни в связи с изменением их представлений о здоровом образе жизни, о значении ведения такого образа жизни для сохранения и укрепления их здоровья. Так, в исследуемом классе практически все обучающиеся (96 %) занимаются на уроке физкультуры с полной отдачей, а также нет таких обучающихся, которые совсем не делают зарядку по утрам, тогда как в начале нашего исследования таких обучающихся было 46 %. Это говорит о том, что большинство обучающихся класса прилагают все усилия, направленные на совершенствование организма, чтобы укрепить свое здоровье. Их усилия имеют положительные результаты: 58 % обучающихся не беспокоят часто болезни, лишь у 19 % иногда болит голова, 65 % обучающихся не имеют пропусков занятий по болезням.
В проекте мы определили уровни сформированности представлений о здоровом образе жизни, в соответствии с ними у провели анализ анкет на входе и выходе из проекта получились следующие цифры: высокий уровень - на входе 23% обучающихся, на выходе - 38%, средний -38% и 46%, поверхностный - 28%, 16%, низкий - на входе 11%, на выходе нет.
Анализ результатов анкетирования родителей позволяет сделать следующие выводы:
Все 26 человек 100% респондентов вновь ответили, что знают, что значит вести здоровый образ жизни, уже 20 человек 76% прививают здоровый образ жизни своим детям, теперь нет родителей, которых данная область не интересует. Но численность родителей, которая не прививает детям здоровый образ жизни осталась неизменной – 6 человек 24%. Отрадна динамика показателей по вопросу методов привития детям здорового образа жизни. Наблюдается рост в использовании методов: бесед на 3 человека 11%, личного примера на 4 человека 16%, включение в совместную деятельность на 7 человек 27%. Изучая динамику показателей этого блока, можно сделать вывод об изменении сознания большей части родителей в плане значимости здорового образа жизни.
На выходе из эксперимента уже родителей 22 человека 85% оценивает здоровье своих детей как хорошее и нормальное и лишь 4 родителей 15% продолжают считать здоровье своего ребенка плохим. Увеличилось число родителей до 10 человек 38%, которые понимают необходимость профилактических осмотров у педиатра.
Вырос показатель занятия физкультурой и спортом родителей с 7 человек до 18, которые занимаются теперь постоянно и часто. Совсем не занимаются всего 2 человека 8%. Понимание того, что физкультура и спорт благотворно влияют на организм ребенка у родителей в хорошем состоянии. Они приветствуют и поддерживают интерес детей с занятиям физкультурой и спортом. 16 детей 62% занимаются спортом постоянно, детей, которые совсем не занимаются нет.
Некоторым образом изменилось отношение к вредным привычкам. На 8% увеличилось число родителей, которые считают употребление спиртных напитков недопустимым совсем, до 30% увеличилось число родителей, которые считают невозможным употребление в присутствии детей. Лишь 8% родителей не считают это проблемой. До 38% снизилось число родителей, которые считают возможным умеренное употребление в праздники.
На 10% увеличилось число родителей, которые считают курение вредной привычкой, две курящие мамы перестали курить по причине беременности.
Считают свое питание правильным теперь 13 человека 50%. Только у 3 родителей 12% оценивают домашнее питание как нерациональное. При повторном опросе не оказалось родителей, у которых отсутствуют знания по вопросу рационального питания.
До 57% возросло число родителей, которые уверены, что школьное питание хорошо сбалансировано, только 2 родителя 8% не согласны с этим отверждением.
За 4 года во многих семьях вырос достаток, сменились жилищные условия. 12 человек 46% отдают предпочтение санаторному отдыху, до 30% увеличилось число голосов, отданных в пользу отдыха на море. 16% родителей продолжают считать лучшим отдыхом деревню. Лишь 2 человека не имеют возможности организовать отдых ребенка.
С изменением возраста детей, меняются и предпочтения проведения досуга. 43% родителей отмечают, что их дети проводят досуг с классными друзьями. До 27% выросло число детей, отдающих время досуга прогулкам. До 19% снизился показатель детей, в свободное время смотрящих телевизор.
Из вышеизложенного анализа можно сделать вывод о значительном изменении знаний и практических умений в области здорового образа жизни у самих родителей.
Если же говорить конкретно о здоровье детей - вот что показал наш проект:
На начало эксперимента в классе была зафиксирован 1 здоровый ребенок, на выходе из эксперимента медики считают здоровыми 8 человек. 4 человека, имеющие в 1 классе диагноз «кариес», на выходе показали отсутствие этого заболевания. У троих ребят произошли физиологические изменения и функциональный шум исчез. У одного ребенка перестала болеть голова из-за рационального распределения нагрузки и значительного ее снижения (перестал заниматься музыкой). Снижение массы тела наблюдается у одного ребенка. Задержку физического развития не ставят одному ребенку (сказываются занятия в секции каратэ). У семерых наблюдается переход из ΙI основной группы в Ι основную. Двое ребят перешли из ΙIΙ основной группы во ΙΙ основную.
Эти позитивные изменения в здоровье детей класса отчасти можно считать результатом целенаправленной работы учителя по формированию у ребят и родителей здорового образа жизни.
Шакирова Галия
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 03:38

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение REZEDA » 04 апр 2012, 11:39

Состояние здоровья подрастающего поколения - важный показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и прогноз на будущее. К сожалению, тревожным фактором последних лет стало ухудшение здоровья детей школьного возраста. Проблему сохранения и укрепления здоровья школьников я считаю в настоящее время особенно актуальной. Количество поступающих в школу первоклассников с ослабленным здоровьем растет в последние годы. Большинство родителей неадекватно оценивают состояние здоровья своего ребенка, слабо разбираются в вопросах здорового образа жизни, недостаточно заботятся о собственном здоровье и здоровье своего ребенка. Работа в тандеме «учитель – ученик - родитель» просто необходима в наше время.
REZEDA
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:09

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Шаяхметова М.Х. » 04 апр 2012, 08:46

Здравствуйте, Галия Фаритовна! Тема вашего проекта, бесспорно, как никогда актуальна. Работа ведется как с учениками так и с родителями. Предполагаете ли вы прослеживание результатов вашего проекта на ступени основного и среднего образования ваших выпускников?
Шаяхметова М.Х.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 03:14

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Гульнара Мунавировна » 04 апр 2012, 07:11

Проект актуален на сегодняшний день, поскольку процент здоровых детей с каждым годом уменьшается. Как обстоят дела в вашем классном коллективе, имеется ли положительная динамика показателей здоровья ваших подопечных после реализации проекта. Каких успехов вы добились?
Гульнара Мунавировна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:07

След.

Вернуться в Шакирова Г.Ф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1