Движение WorldSkills Russia и JuniorSkills Russia

Модератор: spo

Re: Движение WorldSkills Russia и JuniorSkills Russia

Сообщение Прядильникова О.В. » 09 янв 2019, 07:05

Движение WorldSkills Russia и JuniorSkills Russia
https://worldskills.ru/final/naczionaln ... onate.html
Прядильникова О.В.
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 04:19

Re: Движение WorldSkills Russia и JuniorSkills Russia

Сообщение Гайнуллин И.А. » 05 ноя 2018, 17:23

Центр развития профессионального образования Московского политехнического университета определен Министерством просвещения Российской Федерации координатором организации работы по методическому сопровождению введения демонстрационного экзамена в ГИА и внедрению новых ФГОС. При поддержке Департамента города Москвы проводится серия вебинаров на актуальную тематику для системы среднего профессионального образования.

Перечень вебинаров:

«Эффективный учебный план в образовательной организации СПО» - 29.10.2018 с 14:00 до 15-15;

«Обсуждение проектов примерных основных образовательных программ по актуализированным ФГОС СПО» -29.10.2018 с 15-30-17-00;

«Формирование цифровой грамотности и компетенций DigitalSkills» в образовательных организациях СПО» - 30.10.2018 с 14-00-15-15;

«Повышение уровня языковой компетентности обучающихся по образовательным программам СПО»- 30.10.2018 с 15-30-17-00;

«Проведение демонстрационного экзамена в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам СПО» - 31.10.2018 с 14.00 по 15-15;

«Развитие FutureSkills на базе современных колледжей и техникумов России» - 31.10.2018 с 15-30- 17-00.

Ссылка на вебинары представлена в приложении.

Подробная информация на сайте Центр развития профессионального образования Московского политехнического университета: https://www.crpo-mpu.com. По всем вопросам обращаться к зав. кафедрой СПО ИРО РБ Гайнуллину И.А. раб.т. (347)228-80-51(2-51).
Гайнуллин И.А.
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 05:15

Re: Движение WorldSkills Russia и JuniorSkills Russia

Сообщение Гайнуллин И.А. » 10 сен 2018, 06:56

Уважаемые коллеги!

В 2018-2019 учебном году просим активно участвовать в данной актуальной теме.
Гайнуллин И.А.
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 05:15

Re: Движение WorldSkills Russia и JuniorSkills Russia

Сообщение Гайнуллин И.А. » 17 май 2018, 12:08

14 мая 2018 г. в г. Сибай стартовали Отборочные соревнования «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Архитектурная обработка камня».

В соревнованиях принимают участие представители Республики Башкортостан, Республики Татарстан, г. Москвы, Московской области, Краснодарского края и Республики Тыва. Республику Башкортостан представляют студенты Сибайского многопрофильного профессионального колледжа – Сабитов Айгиз и Шайхисламов Ильнур.

На открытии с приветственным словом к участникам обратились глава Администрации городского округа город г. Сибай Республики Башкортостан Афзалов Рустем Ахметкаримович и директор Республиканского ресурсного центра системы образования Косолапова Инесса Васильевна.

Участникам соревнований на протяжении трёх дней необходимо выполнить макеты архитектурных форм для оформления фасада зданий. Победитель соревнований попадёт в состав расширенной национальной сборной Российской Федерации.
Гайнуллин И.А.
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 05:15

Re: Движение WorldSkills Russia и JuniorSkills Russia

Сообщение Гайнуллин И.А. » 14 янв 2018, 08:55

Об участии в видеоконференции «Подготовка и проведение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в 2018 году»

25 декабря 2017 г. состоялся видеоконференция о пилотной апробации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills «Подготовка и проведение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в 2018 году».

Ведущие конференции:

Д.А. Уфимцев, руководитель управления Регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия»

Ю.А. Дубицкая, начальник группы организации программ обучения экспертов

В ходе видеоконференции были рассмотрены следующие вопросы:

- Проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в рамках государственной итоговой аттестации;

- Подготовка и проведение демонстрационного экзамена в рамках пилотной апробации;

- Обучение экспертов на право проведения демонстрационного экзамена.
Гайнуллин И.А.
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 05:15

Re: Движение WorldSkills Russia и JuniorSkills Russia

Сообщение Гайнуллин И.А. » 14 янв 2018, 08:54

Итоги отборочных туров III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Республике Башкортостан

С 13 ноября по 20 декабря 2017 года в Республике Башкортостан прошли Отборочные туры III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по 37 компетенциям. Свои двери для участников отборочного этапа Чемпионата распахнули 23 колледжа республики в городах Белебей, Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Стерлитамак, Уфа. Одно из соревнований, а именно по компетенции Кровельные работы проходило в Учебном центре Строительной Академии ТехноНИКОЛЬ, Кумертауского филиала ФГБОУ Оренбургский государственный университет.

В отборочных турах Чемпионата приняли участие около 250 студентов из 63 профессиональных образовательных организаций.

По итогам соревнований, мастер-классов и обучающих семинаров в рамках Отборочных туров были определены участники III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Республике Башкортостан, который пройдет 8-12 февраля 2018 года.

Также в этом году запущен формат состязаний для новой возрастной категории юниоров 14-16 лет - Молодежная Лига. В рамках Отборочных туров в соревнованиях юниоров приняли участие 15 школьников и студентов республики. На сегодняшний день открыт дополнительный набор по следующим компетенциям:

Производство мебели – 1 место;
Информационные кабельные сети – 1 место;
Прототипирование – 2 места;
Флористика – 2 места;
Администрирование отеля – 2 места;
Технология моды – 1 место;
Ресторанный сервис – 1 место.
В соревнованиях могут принять участие желающие также из других регионов страны (вне зачета).

Лидерами по количеству заявок на участие в III Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Республике Башкортостан являются следующие учебные заведения:

Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности – 9 заявок;
Октябрьский коммунально-строительный колледж – 7 заявок; • Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж – 7 заявок;
Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий – 7 заявок;
Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства – 6 заявок;
Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники – 6 заявок.
Гайнуллин И.А.
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 05:15

Re: Движение WorldSkills Russia и JuniorSkills Russia

Сообщение Гайнуллин И.А. » 18 дек 2017, 17:25

6-7 декабря 2017 г. в Республике Башкортостан под руководством эксперта Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходила процедура аккредитации специализированных центров компетенций на базе профессиональных образовательных организаций по стандартам «WorldSkills Russia».

Специализированный центр компетенции (СЦК) - центр развития профессий и профессиональных сообществ Ворлдскиллс, обладающий современным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям Ворлдскиллс, а также экспертами для осуществления обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам Ворлдскиллс.

В Республике Башкортостан аккредитовано два специализированных центра компетенций. На базе ГБПОУ Уфимский государственный колледж технологии и дизайна аккредитован СЦК регионального статуса по компетенции «Технологии моды» и на базе ГБПОУ Сибайский многопрофильный профессиональный колледж аккредитован СЦК национального статуса по компетенции «Камнетёсное дело».

Аккредитация СЦК позволит профессиональным образовательным организациям стать тренировочной базой региональных и национальных команд WSR, а также принимать активное участие в развитии профессий перечня ТОП-50 региона.
Гайнуллин И.А.
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 05:15

Re: Движение WorldSkills Russia и JuniorSkills Russia

Сообщение Гайнуллин И.А. » 29 ноя 2017, 06:03

Открытый чемпионат в сфере сельского хозяйства по стандартам WorldSkills «AgroSkills» по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственной техники»

Отраслевые чемпионаты в сфере сельского хозяйства по стандартам WorldSkills «AgroSkills», организованные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Ворлдскиллс Россия» завершают почетный круг текущего года полномасштабным событием – самая сложная, и вместе с тем очень важная для отраслей сельского хозяйства компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», организованном на базе ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

Торжественная церемония открытия, ставшая стартом Чемпионата состоялась 15 ноября 2017 года. В церемонии приняли участие заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Юрий Егоров, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Фазрахманов Ильшат Ильдусович, руководитель проектов департамента по работе с промышленностью и развития новых компетенций Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Стеклова Инесса Владимировна, заместители министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Давлетбаева Ляля Рифмировна и Иофинов Павел Августович, заместитель министра образования Республики Башкортостан Ялчикаева Гуллярия Рафкатовна, ректор ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ Габитов Илдар Исмагилович, участники, эксперты чемпионата, приглашенные представители производства 54-х крупнейших сельхозтоваропроизводителей и агрохолдингов, студенты – будущие специалисты отрасли, обучающиеся школ и аграрных колледжей. Уважаемая делегация, принявшая участие в открытии Чемпионата была представлена представителями пятнадцати регионов Страны среди которых: Республика Крым, Кемеровская область, Тамбовская область, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Ульяновская область, Тюменская область, Орловская область, Оренбургская область, Краснодарский край, Самарская область, Ставропольский край, Белгородская область, Свердловская область, Челябинская область.

Приветствие от имени министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Николаевича Ткачева зачитал Юрий Николаевич Егоров, добрые и теплые слова в адрес участников Чемпионата с пожеланием удачи, рвения к победе и успеху выразили почетные гости и соорганизаторы.

– Отраслевой чемпионат – знаковое событие для всех нас, поскольку на сегодняшний день это крупнейшее мероприятие, определяющее вектор развития профессионального образования и карьеры для молодёжи. В этом году перечень компетенций значительно расширился, движение охватывает новые сферы деятельности. Рынок труда всё чаще нуждается в новых специалистах, чья подготовка подразумевает умение работать на стыке нескольких профессий, понимания процессов в смежных отраслях экономики, гибкость ума и креативный подход к решению сложных задач. Импульс, который задаёт WorldSkills, передаётся многим молодым людям и позволяет им сделать осознанный профессиональный выбор, который обеспечит в жизни максимальную реализацию и раскрытие внутренних талантов. Желаю всем участникам отраслевого чемпионата удачи, плодотворной работы и новых достижений, – отметил Юрий Егоров.

Ректором университета Габитовым Илдаром Исмагиловичем, помимо добрых слов в напутствие участникам Чемпионата, отмечено, что проводимым форумом предусмотрена обширная деловая программа в работе которой примут участие более 150 почетных гостей, специально организуемых круглых столов по отраслям, смежным с механизацией сельского хозяйства. Для более 800 заявившихся участников программных мероприятиях чемпионата школьников и обучающихся специализированных колледжей и техникумов будут проведены обширные мастер-классы, конкурсы и ознакомительные беседы, раскрывающие значимость специалистов отраслей агропромышленного комплекса и показывающих современные подходы в обучении и работе на производстве, в том числе с уже повсеместно внедряемыми технологиями цифрового сопровождения.

«Нам доверено заботиться о земле» и Мы выполним эту задачу, отметил Илдар Исмагилович, тем самым дав старт Чемпионату!

Открытый чемпионат в сфере сельского хозяйства по стандартам WorldSkills «AgroSkills» по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственной техники» продлится по 18 ноября. Победители будут определены по итогам выполнения всех практических заданий предусмотренных международной компетенцией.
Гайнуллин И.А.
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 05:15

Re: Движение WorldSkills Russia и JuniorSkills Russia

Сообщение Гайнуллин И.А. » 29 ноя 2017, 06:03

Отборочные туры III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Республике Башкортостан

С 13 ноября по 7 декабря 2017 года пройдут отборочные туры III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по 37 компетенциям. Свои двери для соревнований распахнут 24 колледжа республики в городах Белебей, Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Стерлитамак, Уфа.

Участниками отборочных туров являются студенты профессиональных образовательных организаций.

По итогам отборочных туров определятся участники III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в г.Уфа с 8 по 12 февраля 2018 года.
Гайнуллин И.А.
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 05:15

Re: Движение WorldSkills Russia и JuniorSkills Russia

Сообщение Гайнуллин И.А. » 29 ноя 2017, 06:00

20 ноября в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился со студентами профессиональных колледжей, ставшими победителями и призёрами международных и всероссийских конкурсов профмастерства, а также с их наставниками и преподавателями.

Во встрече приняли участие студент Сибайского многопрофильного профессионального колледжа Рафаэль Яхин, занявший третье место на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition-2017 (компетенция «Камнетёсное дело»); студенты Уфимского профессионального колледжа имени Героя Советского Союза С. Бикеева Анастасия Филимонова (компетенция «Издательское дело») и Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий Артур Алекберов (компетенция «Преподаватель младших классов»), ставшие победителями II Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»; и студент Буздякского сельскохозяйственного колледжа Наиль Мухаметянов, занявший первое место на Всероссийском конкурсе среди учащихся профессиональных образовательных организаций в рамках VI Открытого чемпионата России по пахоте.

Глава региона обсудил со студентами и преподавателями вопросы популяризации рабочих профессий среди молодёжи, вручил государственные награды Республики Башкортостан и памятные подарки.
Гайнуллин И.А.
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 05:15

След.

Вернуться в Сообщество преподавателей среднего профессионального образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2