Мое педагогическое кредо

МАУО СОШ № 1 им.Героя Советского Союза В.П.Ферапонтова г.Белебей МР Белебеевский район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение guli714 » 06 апр 2012, 05:44

Марина Витальевна! Очень интересный проект. Желаем успехов в дальнейшей работе. Хотелось бы узнать, какие методы Вы используете в своей работе для формирования у выпускника навыков работы в команде? Спасибо за ответ.
guli714
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 05:24

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Лилия Анваровна » 05 апр 2012, 16:28

Уважаемая Марина Витальевна, как сообразуется заучивание грамматических правил русского языка (что Вы, наверное, заставляете делать ваших учеников) с тем фактом, что Вы, согласно Вашей концепции, ставите во главу угла обучение языку как инструменту общения, а не как изучение языка как системы знаков?
Спасибо за ответ!
С уважением Лилия Анваровна.
Лилия Анваровна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:22

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение viktor » 05 апр 2012, 15:44

Действительно, тема актуальна в связи с переходом на Федеральные государственные стандарты второго поколения.
viktor
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:37

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Александр Сергеевич » 05 апр 2012, 15:33

Тема вашего проекта очень актуальна и своевременна. Интересно была выстроена защита проекта, доказательством чего стало большое количество вопросов. Желаю удачи на конкурсе!
Александр Сергеевич
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:22

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение khdf » 05 апр 2012, 15:10

Представленная тема действительно очень актуальна на сегодняшний день. Понятие конкурентоспособности является новым для современной отечественной педагогики, и я думаю, Ваш опыт в этом вопросе поможет многим учителям. Ждем новых публикаций. Удачи!
khdf
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:05

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Марина Витальевна » 04 апр 2012, 12:38

Тема проекта, который я представляю, - "Воспитание конкурентноспособного учащегося средствами русского языка и литературы». Целевая направленность современной школы, исходя из Концепции модернизации образования, связана с формированием ключевых компетенций выпускника, с его функциональной грамотностью в отношении овладения и применения общеучебных знаний, умений и навыков. Личность, характеризующаяся не только информированностью в различных областях науки, а коммуникабельностью и толерантностью, современным мышлением, ответственностью и волей в принятии решения в различных жизненных ситуациях выбора, может гармонично строить отношения с окружающим миром, адаптироваться к условиям современного общества, адекватна социальным, профессиональным, духовно-нравственным ценностям.
В связи с этим в федеральном базовом компоненте образования и объяснительных записках к программе по русскому языку и литературе появилось понятие «компетенция», которое употребляется применительно к целям обучения. Через данное понятие определяется структура содержания обучения этим дисциплинам. Сегодня при обращении к предметам «Русский язык» и «Литература» все чаще можно уловить связь слов «компетенция», «компетентность», «конкуренция», «конкурентность», и, наконец, «конкурентноспособность». Актуальность данного педагогического проекта определяется тем, что воспитание конкурентноспособного человека – главная конечная цель образовательного процесса в средней школе. Общество хочет видеть в выпускнике личность компетентную, со сформированными коммуникативными навыками, умеющую работать в команде, брать на себя ответственность за решение проблем, готовую к постоянному самообразованию. Цель проекта: выявление педагогических условий, обеспечивающих формирование конкурентоспособности учащегося; построение системы формирования личности, готовой к самоопределению и самореализации.
Основная задача педагога, воспитывающего конкурентноспособного учащегося, – создание открытого языкового пространства, условий, приближенных к естественному общению, переход в преподавании с предметного уровня на обучение языку как средству общения.
Поэтому на уроках в старших классах деятельность учащихся направлена на создание готового текста: написание аргументированного эссе, творческой работы, ориентированной на цели и задачи коммуникации (предварительная работа заключается в комплексном лингвистическом анализе текста), что особенно актуально при подготовке к сдаче ГИА и ЕГЭ. Задача учащихся – создать собственный текст, прокомментировав то или иное явление, приведя собственные примеры.
Формирование конкурентноспособного учащегося – это…
формирование лингвистической, коммуникативной и культуроведческой компетенции благодаря применению современных педагогических технологий…
что, в свою очередь, является…
ступенькой в мир познаний, и мостиком в будущее каждого ребенка, и успешной самореализацией в современном обществе;
ведь…
умение в совершенстве владеть словом, использовать его могущество ради благих целей позволит нам вырастить и настоящего гражданина, и истинного патриота нашей прекрасной и великой Родины, и человека, который может построить свое будущее таким гармоничным, каким хочет его видеть.
Марина Витальевна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 18:30

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Марина Витальевна » 03 апр 2012, 03:56

Слова - лишь отражения желаний, а в жизни ценится поступок.
Марина Витальевна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 18:30

Мое педагогическое кредо

Сообщение admin » 01 апр 2012, 07:39

...
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Рублева М.В.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron