Мое педагогическое кредо

МБОУ Гимназия № 2 ГО г.Салават РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Надежда Анатольевна » 03 апр 2012, 19:38

Ситникова Надежда Анатольевна, учитель русского языка и литературы гимназии №2 города Салават. Стаж работы - 22 года.

Тема моего проекта «Использование технологии продуктивного чтения на уроках литературы».

«Эти добрые люди и не подозревают, каких трудов и времени стоит научиться читать. Я сам на это употребил 80 лет и все не могу сказать, что вполне достиг цели» - признавался И. В. Гете.
Все учителя-словесники давно обеспокоены уменьшением количества часов на изучение предмета «Литература», при этом количество рекомендуемых для изучения произведений не сокращается. Чтение из наслаждения превращается в наказание. Низкий уровень читательских умений современных школьников при высоких требованиях ФГОС к ним, а также отсутствие интереса у большинства школьников к чтению художественной литературы – проблемы, которые побудили меня к созданию данного проекта. В ходе его реализации использовались приемы технологии продуктивного чтения, в основу которой заложена четкая поэтапная организация работы с текстом: до чтения, во время чтения, после чтения.
Меняются времена, и литература тоже меняется. Но так и должно быть! Потому что она живая, как и все, что развивается вместе с обществом и человеком. Научить ученика любить чтение так, чтобы захотелось самому однажды остаться наедине с чистым листом бумаги и записать собственные мысли не по велению учителя, а по велению разума – это возможно благодаря продуктивному чтению. Эффективность моего проекта в повышении грамотности чтения при наименьших временных затратах. Поэтому он может быть рекомендован к использованию в образовательных учреждениях.
Надежда Анатольевна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 19:36

Мое педагогическое кредо

Сообщение admin » 01 апр 2012, 07:41

...
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Ситникова Н.А.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron