Мое педагогическое кредо

МБОУ Гимназия с.Кушнаренково МР Кушнаренковский район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Гузель Алифовна » 06 апр 2012, 13:40

Знакомясь с народными татарскими сказками, с интресными произведениями дети начинают приобщаться к красоте и богатству татарского языка. Все это доставляет им истинное удовольствие, запоминается и формирует основы художественного вкуса. Воспитывая у детей основы эстетического вкуса, мы учим их видеть, и чувствовать красоту окружающего, беречь ее.
Гузель Алифовна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 05:55

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Гузель Алифовна » 05 апр 2012, 15:00

Поиск… Вероятно, это то, чем живёт современная школа. Вероятно, это то, что не даёт нам, учителям, быть статичными, остановиться в современном быстро развивающемся обществе. Поиск – это то, что позволяет ребёнку стать учеником, настоящим учеником, умеющим не зазубривать, а делать открытия, радоваться этим открытиям и стремиться к новым. Поиск и творчество не могут существовать обособленно и, на мой взгляд, являются важнейшими составляющими в учебном процессе. Именно поисковая деятельность в сочетании с творчеством стала ведущей на ваших уроках.
Гузель Алифовна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 05:55

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение фидан » 05 апр 2012, 10:00

Действительно, Дина Рафитовна подняла очень трудную тему. Сегодня дети получают очень много информации по телевизору, через интернет. Часто на уроках используют готовые материалы, в связи с этим у них очень плохо развивается воображение, фантазия. Некоторые даже трудно составляют описание элементарных вещей. Кто, если не мы, должны развивать у них эти способности?
фидан
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 09:45

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение musalimova » 05 апр 2012, 08:38

Уважаемая Дина Рафитона!.Свой проект Вы посвятили изучению острой и злободневной проблемы. В последнее время, когда у детей снизился интерес к чтению книг, развитие образного мышления становится одной из главных задач для учителей языка и литературы. Надеемся, что Ваш проект будет успешно реализован.
Желаем творческих успехов и победы на конкурсе!
Коллектив учителей МКОУ ООШ с. Султанаево
musalimova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 07:40

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Фаниля Шаймутдинова » 04 апр 2012, 18:27

Неразвитое образное мышление препятствует наиболее полному пониманию идейного содержания художественного произведения, не позволяет в полной мере оценить мастерство художника и в конечном итоге снижает интерес ребенка к литературе и искусству вообще. Я убеждена, что учителю-словеснику необходимо уделять внимание развитию данного вида мышления учащихся, и не только на уроках литературы, но и на уроках языка. Образное мышление учащихся формируется постепенно и развивается только в том случае, если педагог создает благоприятные для этого условия. Надеюсь, опыт Вашей работы будет интересен коллегам.
Фаниля Шаймутдинова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 17:35

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Айгуль » 04 апр 2012, 08:22

Очень интересная, и в то же время, актуальная и серьезная тема для пректа. Действительно, не у всех детей современности фантазия и воображение развиты хорошо. От многих учеников простого описания картины, или своих каникул, тяжело добиться. Думаю, проект будет успешным на практике.
Айгуль
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:24

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Тухбатуллина Д.Р » 03 апр 2012, 11:22

Тухбатуллина Дина Рафитовна. Стаж работы 20 лет.

Тема инновационного педагогического проекта "Развитие образного мышления на уроках татарского языка и литературы". Цель проекта: "Воспитание личности, у которого развит художественный вкус, который умеет проникать в тайну мира образного мышления." Основные задачи проекта: 1) развитие образного мышления и культуры речи, 2) развитие навыков познания выразительных средств языка, как эпитет, метафора, сравнение, олицетворение, 3) развитие интереса к литературным произведениям, написанным на родном языке, 4) развитие творческого мышления. Результатами проекта являются творческие работы и активное участие обучающихся в интернет-конкурсах, в МАН "Интеллект будущего".
Тухбатуллина Д.Р
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:37

Мое педагогическое кредо

Сообщение admin » 01 апр 2012, 07:44

...
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56


Вернуться в Тухбатуллина Д.Р.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron