Актуальные проблемы преподавания предметов физическая культу

Модератор: Валеева А.С.

Re: Актуальные проблемы преподавания предметов физическая ку

Сообщение Валеева А.С. » 29 сен 2012, 15:24

В субботу, 29 сентября, уфимский «Урал» начинает новый сезон в волейбольной Суперлиге России среди мужских команд.
Первый поединок – домашний, в СДК «Динамо» против «Кузбасса» (Кемерово). С кемеровчанами уфимцы играли восемь раз и эти поединки были очень тяжелыми – три раза «Урал» победил, пять проиграл. Начало субботней встречи – в 18 часов по уфимскому времени.
Будем болеть за нашу команду
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Актуальные проблемы преподавания предметов физическая ку

Сообщение Валеева А.С. » 29 сен 2012, 15:23

Учитель начальных классов уфимского лицея №107 Лимма Сержанина стала одной из 15 победителей первого тура всероссийского конкурса «Учитель года».
Мы ее поздравляем!!! Я являлась свидетелем ее победы на конкурсе учитель года Башкортостана. Она молодец!!! Дальнейших ей побед
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Актуальные проблемы преподавания предметов физическая ку

Сообщение Валеева А.С. » 29 сен 2012, 15:21

Дмитрий Богатырев писал(а):
Валеева А.С. писал(а):
Дмитрий Богатырев писал(а):Добрый вечер коллеги. Проводя параллель между обучением ОБЖ и физической культурой в глаза бросается раздельное обучение юношей и девушек на физкультуре. Это создано для регулирования нагрузок в зависимости от пола, чтобы, с одной стороны, добиться хороших результатов в учебе, а с другой – избежать переутомления.
Поэтому принято учить ребят порознь, учитывая физические возможности, период полового созревания и психологию восприятия.
Но почему такой подход отсутствует в ОБЖ. Я считаю, что исходя из мужской и женской психологии, не говоря уже о физической силе, действия юношей и девушек в чрезвычайных ситуациях будут различными и учить их соответственно нужно по-разному. Например, большинство приемов самообороны, подходящих для юношей, совершенно неприемлемы для девушек в связи с уровнем их физического развития. Способы преодоления конфликтных ситуаций также будут различаться (что приемлемо для мужчин, неприемлемо для женщин) и т.д.

А сейчас разве нет разделения на уроках ОБЖ. Я знаю, что во вмогих школах, особенно в 10-11 классах, на уроки ОБЖ девушки не ходят.

В Стерлитамаке ходят, и обязаны ходить. Этот предмет един для всех. Разница лишь в том что у юношей 10-х классов в мае учебные сборы.

Просто на это время нужно занять девушек чем-то. Если нет выхода, то конечно они будут ходить. Это полезно знать и женскому составу. На уроках они не будут активно проявлять себя, но есть единицы, кому ОБЖ интересно
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Актуальные проблемы преподавания предметов физическая ку

Сообщение Валеева А.С. » 29 сен 2012, 15:18

Гордеева Н.А. писал(а):Школа является критически важным элементом в этом процессе. Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.

Именно этого и требует современное образование и общество
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Актуальные проблемы преподавания предметов физическая ку

Сообщение Дмитрий Богатырев » 29 сен 2012, 15:17

Валеева А.С. писал(а):
Дмитрий Богатырев писал(а):Добрый вечер коллеги. Проводя параллель между обучением ОБЖ и физической культурой в глаза бросается раздельное обучение юношей и девушек на физкультуре. Это создано для регулирования нагрузок в зависимости от пола, чтобы, с одной стороны, добиться хороших результатов в учебе, а с другой – избежать переутомления.
Поэтому принято учить ребят порознь, учитывая физические возможности, период полового созревания и психологию восприятия.
Но почему такой подход отсутствует в ОБЖ. Я считаю, что исходя из мужской и женской психологии, не говоря уже о физической силе, действия юношей и девушек в чрезвычайных ситуациях будут различными и учить их соответственно нужно по-разному. Например, большинство приемов самообороны, подходящих для юношей, совершенно неприемлемы для девушек в связи с уровнем их физического развития. Способы преодоления конфликтных ситуаций также будут различаться (что приемлемо для мужчин, неприемлемо для женщин) и т.д.

А сейчас разве нет разделения на уроках ОБЖ. Я знаю, что во вмогих школах, особенно в 10-11 классах, на уроки ОБЖ девушки не ходят.

В Стерлитамаке ходят, и обязаны ходить. Этот предмет един для всех. Разница лишь в том что у юношей 10-х классов в мае учебные сборы.
Дмитрий Богатырев
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 04:02

Re: Актуальные проблемы преподавания предметов физическая ку

Сообщение Валеева А.С. » 29 сен 2012, 15:17

Гордеева Н.А. писал(а):Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства.

Это точно. Все современные требовнаия и стандарты направлены именно на это
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Актуальные проблемы преподавания предметов физическая ку

Сообщение Валеева А.С. » 29 сен 2012, 15:15

Гордеева Н.А. писал(а):В уфимском спортивно-демонстрационном комплексе «Динамо» состоялся VI чемпионат по мини-футболу среди судей Приволжского федерального округа.
Участие в нем приняли команды из республик Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Пермского края — в общей сложности более 150 представителей судейского сообщества 13 регионов ПФО.
Команда Башкортостана завоевала «серебро» чемпионата. На первом месте – команда из Татарстана, на третьем – из Нижнего Новгорода.

Всех поздравляем с этой победой
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Актуальные проблемы преподавания предметов физическая ку

Сообщение Валеева А.С. » 29 сен 2012, 15:15

Дмитрий Богатырев писал(а):Современный компьютеризированный мир заставляет образовательный процесс быть адекватным современным техническим возможностям, и способствовать заинтересованность детей к знаниям.
Однако большинство школ сталкивается с не достаточной оснащенностью средствами компьютерных технологий. Занятия с применением средств мультимедиа на ОБЖ активизировали бы познавательную деятельность учащихся и усиливали творческое развитие, освобождали преподавателя от изложения и отработки с учащимся значительной части учебного материала, материал становился более доступней, нагляднее, глубже и интереснее изученным.
Оставшееся время преподаватель мог использовать для индивидуальной работы с отстающими учащимися или для постановки хорошо успевающим учащимся новых интересных заданий.

ПО новым стандартам все школы одлжны быть оборудованы компьютерами и всеми современными технологиями. А с этого года выделяют большой бюджет для обеспечения компьютерами и всех учителей.
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Актуальные проблемы преподавания предметов физическая ку

Сообщение Валеева А.С. » 29 сен 2012, 15:13

Дмитрий Богатырев писал(а):Добрый вечер коллеги. Проводя параллель между обучением ОБЖ и физической культурой в глаза бросается раздельное обучение юношей и девушек на физкультуре. Это создано для регулирования нагрузок в зависимости от пола, чтобы, с одной стороны, добиться хороших результатов в учебе, а с другой – избежать переутомления.
Поэтому принято учить ребят порознь, учитывая физические возможности, период полового созревания и психологию восприятия.
Но почему такой подход отсутствует в ОБЖ. Я считаю, что исходя из мужской и женской психологии, не говоря уже о физической силе, действия юношей и девушек в чрезвычайных ситуациях будут различными и учить их соответственно нужно по-разному. Например, большинство приемов самообороны, подходящих для юношей, совершенно неприемлемы для девушек в связи с уровнем их физического развития. Способы преодоления конфликтных ситуаций также будут различаться (что приемлемо для мужчин, неприемлемо для женщин) и т.д.

А сейчас разве нет разделения на уроках ОБЖ. Я знаю, что во вмогих школах, особенно в 10-11 классах, на уроки ОБЖ девушки не ходят.
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Актуальные проблемы преподавания предметов физическая ку

Сообщение Валеева А.С. » 29 сен 2012, 15:11

Фаниль писал(а):Профильное обучение физической культуре ? Можно, но где мы возьмём таких уневерсальных специалистов,тем более в школе где в среднем работают 3 и меньше специалистов. Как создать ту профиссиональную базу которая необходима? И не привратятся ли уроки физкультуры без соответствующей базы и специалистов в безрадосные уроки физического однобразия.Примером могут являться кадетские классы,в которые вначале преподаватели хлынули, а затем из за мизерной оплаты руками и ногами стараются от этого дела отпихнуться. Моё личное мнение такое: Пусть этим занимаются профиссионалы и профиссионально подготовленные к этому учереждения,а задачи школы совсем другие. Но это не значит что я не поддерживаю влюблённых в это дело людей. Они могут и должны вести эти начинания,если позволяют им условия ,но не навязывая их школам всего Башкортостана.При переходе на профильное обучение сокращают в осровном часы у других предметников, у которых тоже семья . Потеря зароботка прямо скажется на качестве работы этих учителей,наших с вами коллег.

Да. Материальное благополучие берет вверх. А ведь дети и образование их совсем другое. Нсли учитель хочет, он будет работать, но нужно повышать и их интерес и стремление. Это точно
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Пред.След.

Вернуться в Физвоспитание и ОБЖ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron