Филологическая одаренность:...

Re: Филологическая одаренность:...

Сообщение madina khabibullina » 03 фев 2013, 11:52

Хабибуллина Мадина Фаритовна , учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ № 6 г.Нефтекамска.

Одарёнными и талантливыми детьми называют тех, которые по оценке компетентных специалистов в силу выдающихся способностей демонстрируют высокие
достижения в области каких-либо знаний.
Думаю, что при определении одарённости детей можно опираться на тест по А.И.Савенкову. Изучая особенности одарённого ребёнка дома и в школе, А.И.Савенков считает, что одарённым принято называть того, чей дар как способность к творчеству «явно превосходит некие средние возможности , способности из большинства».
Перед нами встаёт проблема, которую необходимо решить : во-первых с помощью определённых тестов выявить эти индивидуальные способности, во-вторых, проектировать учебный процесс так, чтобы на каждом уроке были задействованы все типы интеллекта.
Для ребёнка крайне важна поддержка педагога, при активной поддержке которого будет достигнута основная цель работы с одарёнными детьми – формирование зрелой потребности и способности для реализации их повышенных возможностей в творческой деятельности.
Считаю, что особо способствуют выявлению одарённости и уроки развития речи. В 5-7 классах идёт практическое усвоение обучающимися системы речеведческих понятий : текст и его признаки; тема и основная мысль текста, план текста , виды и способы связей предложений в тексте, типы текста, стили речи, воспроизведение теста. В 8-9 классах приобретённые речевые умения совершенствуются при решении более сложных коммуникативных задач, связанных как с осмыслением прочитанного или прослушанного текста, так и с устным продуцированием своих высказываний. Уроки развития речи требуют соблюдения такого дидактического принципа, как от простого к сложному.
Постепенное нарастание сложности коммуникативных задач – необходимое условие успешности работы и с одарёнными детьми.
Также особое значение успешности уроков развития речи имеет учёт общепедагогических положений и принципов. Прежде всего хотелось бы остановиться на принципе креативности, который требует того, чтобы активность обучающихся не носила репродуктивный (воспроизводящий) характер, а была продуктивной, творческой.
Поэтому на уроках развития речи важно предлагать для решения коммуникативные задачи, с которыми ученики могут встретиться в жизни,
в естественных условиях общения. Например, формируя у обучающихся умение строить текст типа описания (5,6 класс), целесообразно предложить им реальную ситуацию, в которой потребуется это умение: «У вас пропала собака. Необходимо написать объявление о пропаже, описав внешний вид животного».
Или, работая над умением создавать текст типа рассуждение (7 класс), на уроках русского языка (8 класс) я ставлю перед ребятами задачу выступить с заметкой в школьной газете «Неопытное перо» по одной из актуальных для конкретных условий проблем, например: «Я чувствую, что взрослею», «Иногда мне удаётся быть внимательным к людям», «Почему взрослые нас не понимают».
Все мои призёры, получившие места на городских состязаниях по предмету, впервые заявили о себе, проявили творческий талант после уроков развития речи.
Развитие умения передавать информацию письменно позволяет создавать творческие работы в разных жанрах (сочинение в жанре дневника, сочинение-отзыв, рецензия и т.д.). Особое внимание я уделяю жанру эссе.
Нелегко дать точное определение этого термина, актуального в последнее время в программах по развитию речи литературе. Привлекательны широкие возможности этого жанра в креативном плане: свободная композиция и неограниченность тематики. При организации первого сочинения в жанре эссе я исхожу из предположения, что для обучающихся 9 класса следует предложить такие темы, по которым каждому из них есть что сказать: «Всё должно быть в меру», «Ты и улица», «Что такое вечность?».
Считаю, что уроки развития речи развивают образное видение окружающей действительности, воспитывают интерес к слову, способствуют творческим проявлениям речепроизводства. В процессе творчества должны удовлетворяться и коммуникативные запросы обучающихся, находить выход фантазия, воображение, стремление познать себя в окружающем мире. Моя работа направлена на повышение речевой культуры каждого ученика, на обучение высказываться в разных стилевых жанрах, на раскрытие их потенциальных возможностей, одарённости.
У одарённых детей часто проявляется потребность в исследовательской и поисковой активности. Включение в научно-исследовательскую деятельность обучающихся существенно повышает у них мотивацию к учебной деятельности, кроме того, педагог получает возможность планомерно и целенаправленно работать над развитием у школьников необходимых для этой деятельности умений и навыков, начиная с умения работать с литературой и заканчивая умением представить результаты своей работы компетентной аудитории.
Немаловажную роль в развитии одарённости, творческих способностей играет организация предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников. И хотя профильное обучение не относится к внеурочной деятельности, углублённое изучение предмета на этих занятиях даёт возможность определить одарённость с помощью диагностики, развивать интеллектуальный и творческий потенциал талантливых детей . Введение в нашей школе профильного социально-гуманитарного обучения позволяет вести преподавание предметов на более высоком уровне сложности, а значит, повышает познавательную активность обучающихся, расширяет развитие творческих способностей одарённых детей.
Для работы с детьми в классе с предпрофильной подготовкой (9 класс) мною апробирован курс «Виды творческих работ» . Также я разработала и апробировала элективные курсы «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ» (10 класс), «Трудные случаи орфографии и пунктуации» (11 класс).
Как уже отмечалось мною ранее, возможность проявить себя и реализовать свой творческий потенциал детям помогают различные городские творческие конкурсы, которые проводятся в течение всего учебного года. Мои ученики являются их активными участниками и становятся одними из лучших.
madina khabibullina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:15

Re: Филологическая одаренность:...

Сообщение Эльза Рауфовна » 03 фев 2013, 10:36

Не могу не согласиться с Татьяной Леонидовной в том, что «талант же - скорее уникальная данность, которая дается от рождения. Но талант требует "огранки". Т.е. ребенку талантливому необходимо осваивать техники мастерства, а иначе как. Иначе талант будет "зарыт в землю", если его игнорировать, не давать развиваться». Думаю, можно добавить, что этот талант может дать о себе знать в любом возрасте, не обязательно только в младшем.
Ювелирную работу по выявлению и «огранке» таланта надо начинать с начального класса. В нашем селе ведётся тесное сотрудничество с детским садом, поэтому такие дети как на ладони уже с младшего возраста, тем более все друг друга знают. Учителя начальных классов заранее изучают детей, но не все проявляют себя в младшем возрасте, поэтому педагоги начальных классов выявляют способности каждого ребёнка. А в средних классах эта работа продолжается. Гланое - учитель должен быть чутким, терпеливым, заинтересованным.
Эльза Рауфовна
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 12:16

Re: Филологическая одаренность:...

Сообщение Эльза Рауфовна » 02 фев 2013, 20:26

К сожалению, работа с одарёнными детьми в условиях общеобразовательной школы осуществляется на чистом энтузиазме учителя, хотя требует при этом огромных моральных и материальных затрат. Думаю, что если бы учителя-энтузиаста поддержали специальной и методической литературой, программами, наглядностью, оплатой внеурочной деятельности, то и результаты развития всех видов детской одарённости были бы гораздо выше, не только в специализированных образовательных учреждениях, но и в условиях самой обычной общеобразовательной школы. Вся наша дополнительная работа в этом направлении – неоплачиваемая. Может быть, поэтому не все коллеги хотят работать дополнительно? Ведь не каждый готов «жертвовать» своим личным временем.
Эльза Рауфовна
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 12:16

Re: Филологическая одаренность:...

Сообщение ZhS-415 » 02 фев 2013, 17:25

Добрый вечер всем, кто творчески относится к своей работе! Думаю, что только такие учителя и принимают участие в интернет-сообществах, обмениваются своими наработками, участся у коллег. Я согласна с Лилией Тур, что "воспитать творчески работающего ученика способен лишь творчески работающий педагог". Считаю, что начать воспитание любви к книге нужно с обучения осмысленному чтению. Как не вспомнить слова поэта Э. Асадова: "Книга учит, и книга воспитывает только тех, кто читает и впитывает, а у тех, кто по строчкам несётся, лишь одна пустота остаётся".
ZhS-415
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:30

Re: Филологическая одаренность:...

Сообщение husainova8 » 02 фев 2013, 16:01

Филологически одаренных детей я выявляю в 5 классе , когда они приходят ко мне из начального класса. На одном из уроков развития речи по предложенной теме ребята пишут сочинение, и при проверке работ сразу можно определить одаренного ребенка: у него нестандартное мышление, богатая речь. После выявления начинаю работать с этим ребенком во время урока и во внеурочное время индивидуально, готовясь к конкурсам, олимпиадам.
husainova8
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:00

Re: Филологическая одаренность:...

Сообщение Эльвира Рифовна » 02 фев 2013, 10:10

Роль учителя в развитии творческих способностей ученика, конечно же, огромная. Но ведь многое идет от семьи, и культ книги, любовь к чтению, уважение к художественному слову прививается с первых дней жизни ребенка. Когда я говорю об этом, вспоминаю притчу, где у одного мудреца спросили, с какого возраста надо начинать воспитывать ребенка. "А сколько сейчас вашему ребенку?"- поинтересовался он. "Пять дней", - ответили ему. "К сожалению, вы уже опоздали на пять дней", - изрёк старец. Убеждена, что одаренных детей, даже если они очень талантливы, взрастить без помощи мам и пап грамотными филологами невозможно!
Эльвира Рифовна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:03

Re: Филологическая одаренность:...

Сообщение ifhbaf » 01 фев 2013, 18:21

Кто - то в древности сказал: «Что не прельстительно, то мертво». А значит моя цель – «прельстить» ребят, заинтересовать. А разве литература сама по себе не интересна, не таинственна? И вот когда просыпается интерес – появляется желание попробовать выразить свои мысли, написать что-то своё. Я стараюсь не давать ребятам конкретных тем. Невозможно писать по заказу. В творчестве мы обращаемся к понятному и близкому душе каждого ребенка – природа, дом, развлечения. Наверно, невозможно научить писать стихи, ведь нельзя заглянуть в душу ребенка. Я лишь хочу научить детей любить язык. А единственный великий контакт с языком – научиться слышать себя. Научиться мыслить. Если мысль созрела, она сложится и скажется сама. Стихотворение и держится на мысли. Плохо сказано тогда, когда мысль не готова. И пусть не у всех и не всегда получается. Стихотворение - это абсолютно уникальное явление и судить его нужно по абсолютно уникальным меркам, поэтому я никогда не критикую детские стихи.
ifhbaf
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:52

Re: Филологическая одаренность:...

Сообщение husainova8 » 01 фев 2013, 17:00

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я тоже хочу поделиться мыслями по этой теме. Чтобы работать с одаренными детьми, учителю необходимо быть профессионально грамотным, эрудированным. Учитель должен уметь отбирать и готовить материал для коллективных творческих дел, консультировать детей, вести индивидуальную работу.
husainova8
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:00

Re: Филологическая одаренность:...

Сообщение Эльза Рауфовна » 01 фев 2013, 12:37

1.02. Русский язык и литература.
К сожалению, работа с одарёнными детьми в условиях общеобразовательной школы осуществляется на чистом энтузиазме учителя, хотя требует при этом огромных моральных и материальных затрат. Думаю, что если бы учителя-энтузиаста поддержали специальной и методической литературой, программами, наглядностью, оплатой внеурочной деятельности, то и результаты развития всех видов детской одарённости были бы гораздо выше, не только в специализированных образовательных учреждениях, но и в условиях самой обычной общеобразовательной школы. Вся наша дополнительная работа в этом направлении – неоплачиваемая. Может быть поэтому не все коллеги хотят работать дополнительно? Ведь не каждый готов «жертвовать» своим личным временем.
Эльза Рауфовна
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 12:16

Re: Филологическая одаренность:...

Сообщение ЛИЛИЯ ТУР » 01 фев 2013, 09:53

Замечательной поэтессе Нине Шаламовой принадлежат строки:

Талант не надо пробивать,
он сам добьется цели.
Он будет жить, чтоб умирать,
но Землю он согреет.
Талант не надо пробивать,
он все преодолеет.
но только если добрый взгляд
его хоть раз согреет.

Таким добрым взглядом должно обладать зоркое и внимательное око учителя. Поскольку именно нам, педагогам, выпала высокая честь вести маленького человека по дороге познания к добру, гармонии и совершенству. Одаренных и талантливых детей много, но нужно помочь ребенку раскрыться, понять, что в нем таится богатство.
Сегодня на уроке литературы ученики 6 класса, в котором я работаю, читали домашние сочинения, основанные на впечатлениях после прочтения сказки - были А.П.Платонова "Неизвестный цветок". На предыдущем уроке я предложила ребятам написать сочинение от имени цветка. Кто-то следовал авторскому изложению, просто в пересказе подменяя 3 лицо 1-ым. Кто-то пошел дальше, написал работу в форме дневниковых записей. А две работы даже сами ученики оценили лучшими. Девчата передали не события сказки, а чувства цветка, его муки, страдания от одиночества и неизвестности. В итоге у меня состоялся день новых открытий. Ура, коллеги! :D
ЛИЛИЯ ТУР
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:37

Пред.След.

Вернуться в Русский язык и литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron