Проблемы и перспективы...

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение Алфа Лукманова » 07 фев 2013, 10:32

Доброе время суток, коллеги! Работа с одаренными детьми непростая. К ним нужно найти особый подход. Им не хватает школьного материала, поэтому учителю постоянно нужно искать новые формы и методы работы с ними. В течение многих лет я являюсь руководителем научного общества обучающихся "Юный исследователь" МКОУ СОШ с.Янышево Благоварского района. Занятия в НОУ дают для одаренных детей огромное поле для деятельности - это и работа с источниками, в архивах, обработка научной литературы, умение правильно оформлять исследовательскую работу и представить её перед аудиторией. У нас есть целая отработанная схема вступления и работы в НОУ. Есть у нас председатель НОУ и ученый секретарь, консультанты, которые помогают новичкам в проведении исследования. На сегодняшний день воспитанниками НОУ выполнено более 200 исследований, завоевано более 300 дипломов и грамот российского и республиканского уровня, завоевано 5 грантов в поддержку талантливой молодежи в рамках ПНПО. Нами выработана определенная система работы с одаренными детьми в рамках НОУ и также на уроках. Интересно было бы узнать о работе НОУ в ваших школах, уважаемые коллеги!
Алфа Лукманова
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:13

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение Светлана1970 » 07 фев 2013, 06:47

Опыт преподавания физики как в условиях общеобразовательной школы (в течение 15 лет), так и в условиях экономического лицея (5 лет) позволил сделать следующие выводы об особенностях работы с одарёнными детьми.
Одарённые дети – свои “звёздочки”, присутствуют и в массовой школе, но учёба в специализированных школах или хотя бы в профильных классах позволяет раскрыться потенциалу ребёнка быстрее, глубже и на более высоком качественном уровне, перевести одарённость из потенциальной в актуальную. Этому способствует возможность дифференциации обучения по специализированным классам, большее разнообразие предоставляемых возможностей (через более развёрнутую систему факультативов и спецкурсов), активное использование стратегий “ускорения” и “интенсификации”, более ответственное, как правило, отношение родителей к своим обязанностям (организацию ими домашней развивающей среды для своих детей с самого раннего возраста).
Но и в условиях школы, работающей по микрорайону, можно не только выявить, но и развить одарённость школьников через индивидуализацию обучения, использование стратегий “проблематизации” и “обучения мышлению”, планомерное сопровождение каждого одарённого ребёнка и разработку комплекса мер по предотвращению снижения эффективности учебного труда одарённых учащихся.
Основными формами моей работы с одарёнными школьниками являются участие в олимпиадном движении и вовлечение учащихся в научно-исследовательскую деятельность
Светлана1970
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:18

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение Марина Юрьевна » 07 фев 2013, 06:12

Педагог по вокалу – Степанова марина Юрьевна.
Мной, на базе ДЮЦ «Салют», разработана авторская программа «Окрыленное музыкой слово», основным из направлений которой является выявление, развитие и сопровождение одаренности. Учебные занятия с одаренными детьми имеют свою специфику. На занятиях, я даю детям творческие задания повышенной сложности (например, задания на развитие гармонии слуха - исполнить песню без музыкального сопровождения и др.). Также с одаренными детьми провожу занятия в виде психологических тренингов: «Я и мой мир», «Восприми меня», «Мостик дружбы», «Мои мечты», «Секрет успеха», «Я победитель», «Я - счастливый человек» и т.д.
Моя задача как педагога: увлечь ребят разного возраста пением, раскрыть все многообразие звучащего мира, подвести к пониманию того, что пение – это проявление духовной сущности человека, и истечение из уст, вызванное размышлением.
Результатом моей деятельности является участие моих воспитанников в отчетных концертах ДЮЦ «Салют», участие на концертах посвященных знаменательным датам, на конкурсах и фестивалях различного уровня с получением призовых мест.
Марина Юрьевна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 04:15

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение школа 23 салават » 07 фев 2013, 04:20

Рямова Наталия писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллеги! Был ли у кого-нибудь из вас опыт по составлению отдельной программы обучения для одаренного ребенка? Дело в том, что мы с моим учеником пришли к такому уровню, что просто подбор качественно новых заданий ежедневно ,по каждому предмету,заданий творческого характера,участия в олимпиадах, проектах не то, что недостаточно, а как-то бессистемно. Хочется систематизировать работу. Как это осуществить?


Примерная программа «Одаренные дети»
Цели программы:
- выявление способных и одаренных детей,
- обеспечение развития способностей учащихся в избранных им областях знаний, культуры, искусства и т. д.,
- обеспечение реализации способностей в научно-поисковой, научно-аналитической и творческой деятельности,
- воспитание устойчивого интереса к самообразованию, самосовершенствованию

Задачи программы:
- создать систему целенаправленного выявления и отбора одаренных детей,
- создать максимально благоприятные условия для интеллектуального, морально-физического развития одаренных детей,
- стимулировать творческую деятельность одаренных детей,
- разрабатывать и поэтапно внедрять новое содержание образования, прогрессивные технологии в работе с одаренными детьми,
- воспитывать сознательного гражданина России,
- создать условия одаренным детям для реализации их личных творческих способностей в процессе научно-исследовательской и поисковой деятельности.

Принципы реализации программы:
- гуманизм,
- демократизм,
- научность и интегративность,
- индивидуализация и дифференциация,
- систематичность,
- развивающее обучение,
- интеграция интеллектуального, морального, эстетического и физического развития.


Функции директора в аспекте реализации программы: общее руководство разработкой и реализацией программы, обеспечение реализацией программы: -
- организация,
- координация,
- контроль.

Функции заместителя директора по УВР:
- определение приоритетных направлений просветительско-образовательной работы,
- корректировка составляющих элементов программы,
- обеспечение связи с высшими учебными заведениями, учреждениями дополнительного образования,
- анализ и обобщение результатов реализации программы,
- регулирование и коррекция образовательных процессов, связанных с реализацией программы «Одаренные дети»,
- организация и проведение семинаров по проблемам работы с одаренными детьми,
- внедрение новых эффективных способов работы с одаренными детьми,
- разработка индивидуальных образовательных программ для одаренных детей.

Функции методического совета:
- подготовка методических рекомендаций для работы по программе «Одаренные дети»,
- определение критериев эффективности реализации программы,
- разработка и обработка новых педагогических технологий в работе с одаренными детьми.
- координация действий учителей, работающих с одаренными детьми.

Функции методических объединений:
- разработка методических рекомендаций по работе с одаренными детьми по предмету через предметные комиссии,
- разработка диагностического инструментария для успешной реализации программы,
- подбор заданий повышенного уровня сложности для одаренных детей,
- обобщение и систематизация результатов деятельности отдельных учителей, умело организующих работу с одаренными детьми,
- обобщение результатов научно-исследовательской деятельности учащихся.

Функциональные обязанности учителей, работающих с одаренными детьми:
- организация и проведение занятий с одаренными детьми,
- разработка, корректировка, усовершенствование программ для работы с одаренными детьми,
- мониторинг результативности занятий с одаренными детьми,
- организация индивидуальной работы с одаренными детьми,
- подготовка учащихся к олимпиадам, конкурсам, викторинам, конференциям и другим интеллектуальных конкурсам различного уровня,
- организация контроля за знаниями одаренных детей, выполнение программ по работе с одаренными детьми,
- контроль за выполнением индивидуальных образовательных программ по работе с одаренными детьми,
- обобщение и систематизация материалов и результатов работы с одаренными детьми,
- творческие отчеты по предмету в рамках реализации программы «Одаренные дети»,
- подготовка материалов, методических рекомендаций по организации работы с одаренными детьми,
- повышение методической активности через выступления на педагогических советах, семинарах, методических конференциях и других мероприятиях с опытом работы по реализации программы «Одаренные дети».

Функции психолога:
- анализ успешности (неуспешности) учения каждого ребенка с выявлением причин,
- диагностирование детей с целью определения групп учеников со специальными способностями (отличающихся высоким уровнем умственных способностей в данном предмете или цикле предметов),
- выявление детей, отличающихся высоким уровнем умственных способностей во всех областях знаний,
- проведение семинаров по психологическим аспектам работы с одаренными детьми,
- знакомство родителей с методиками изучения и развития творческого потенциала ребенка.


Основные направления работы педагогического коллектива в рамках реализации программы:
- выделение факультативных часов на индивидуальную работу с одаренными детьми,
- привлечение к работе с одаренными детьми высоко профессиональных, творческих педагогов школы, высших учебных заведений, педагогов дополнительного образования,
- обеспечение научно-поисковой деятельностью одаренных детей в рамках школьного научного общества «Истоки»,
- обеспечение развития творческих способностей одаренных детей в школьных творческих коллективах,
- обеспечение развития творчески одаренных детей через вовлечение в Совет Дела при организации и проведении общешкольного КТД,
- повышение уровня организации и проведения школьных олимпиад, предметных недель,
- обеспечение одаренных учащихся участие в работе окружных, городских, областных, республиканских научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах с привлечением спонсорской помощи.

4. Организация и содержание воспитательной работы в рамках реализации программы.

Основные задачи воспитания одаренных детей:
- Воспитание учащихся на принципах общечеловеческой гуманистической морали.
- Формирование национального самосознания.
- Формирование духовной культуры, обусловленной семейными, классными, школьными традициями.
- Формирование коммуникативной компетентности.
- Развитие у одаренных детей чувства ответственности за сохранение национальных и общечеловеческих ценностей.
- Обеспечение условий для самореализации способностей и склонностей одаренных детей.
- Освоение методов диагностики и критериев эффективности воспитательного процесса на идеях личностно-ориентированной педагогики.
- Ориентация на индивидуальные программы развития творческой дичности одаренного ребенка.
школа 23 салават
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 14:18

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение школа 23 салават » 07 фев 2013, 03:35

«Моя индивидуальность»
Психологическая разминка.
Упр. «Привет, это я!» Вы по очереди называете всех товарищей именами, которые они себе придумали. Если вы вдруг забыли, нужно подпрыгнуть и сказать: «ОЙ!» Но, перед тем, как назвать товарищей, вы приветствуете всех словами: «Привет, это я!»
Мы продолжаем знакомство с нашим «Я». Это занятие поможет вам научиться слышать себя, анализировать свой внутренний мир. Вы научитесь находить в себе лучшие качества и ваши индивидуальные особенности.
Закройте глаза, расслабьтесь и настройтесь на серьезное восприятие моих слов. Повторяя про себя за мной слова, попробуйте осознать себя, свой внутренний мир, почувствовать уверенность в себе.
Во всем мире нет никого в точности такого же, как Я. Поэтому все, что исходит от меня – это мое, потому что именно Я выбрал это. Мне принадлежит все, что есть во мне: мое тело, включая все, что оно делает, мое сознание, включая все мои мысли, мои глаза и все, что они могут увидеть, мои чувства – какими бы они ни были – тревога, удовольствие, напряжение, любовь, раздражение, радость; мой рот и все слова, которые он может произносить – вежливые и ласковые, грубые и добрые, правильные и неправильные. Мой голос – громкий или тихий, все мои действия, обращенные к людям или к самому себе. Только мне принадлежат все мои мечты, надежды и страхи. Мне принадлежат все мои победы и успехи, поражения и ошибки. Все это принадлежит мне и поэтому только Я могу близко познакомиться с собой.
Я могу полюбить себя и подружиться с собой. Только Я сам могу отказаться от грубых слов и действий. Только я сам могу сохранить в себе хорошее и доброе.
Я могу видеть, слышать, чувствовать, думать, говорить и действовать.
У меня есть все, чтобы быть близким другим людям, дружить с ними. У меня есть все, чтобы увести раздражение из своего мира, а общение с другими сделать добрым, радостным и теплым.
Я принадлежу себе и поэтому только Я могу строить себя! И только Я могу сделать так, чтобы другим рядом со мной было хорошо и уютно. Я – это Я, и это замечательно!
Медленно откройте глаза и настройтесь на анализ своего «Я», какое оно?
Наше «Я» многолико. Чтобы понять, что же такое «Я», я предлагаю вам представить его в виде дерева, которое как бы разделено на несколько этажей:

Я – во внешнем мире

Я – в семье


Я – в учебе

Я – с друзьями

Каждая веточка в вашей причудливой кроне отражает вашу многоликость.
Ваша задача – проанализировать себя и подписать на ветвях дерева, какой вы на всех четырех этажах.
А теперь всмотритесь в свой рисунок и подчеркните те качества, которыми вы гордитесь.
Мои отрицательные
качества Положительные качества Каким меня видят окружающие
1. Под деревом нарисуйте таблицу и заполните две ее колонки.
2. Возьмите чистый лист бумаги (заготовки) и отправьте письмо каждому из своих одноклассников со словами «Каким ты меня видишь?» (желательно письма автору передавать через психолога для предупреждения недоразумений)
3. Получив письма, заполните третью колонку своей таблицы.
Каждый день, заглядывая в свои записи, стремитесь исправить свои отрицательные качества, чаще задумывайтесь над своим поведением и отмечайте в своей тетрадке, что хорошего вы сделали за день, какое хорошее качество проявили и от какого избавились.
(Для сокращения времени можно использовать заранее приготовленные различные качества, из которых ребенок выбирает то, что ему нужно).
Магазин «Копилка»
За хорошее качество продаю отрицательное. (написать на листочках)
Рефлексия.
Ритуал прощания: передается мягкая игрушка соседу со словами «Мне приятно с тобой было пообщаться, потому что…»
школа 23 салават
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 14:18

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение Светлана Юрьевна » 07 фев 2013, 03:31

Занятие
«Кто Я?»

Сегодняшнее занятие мы посвятим обсуждению нашего «Я».
Ритуал приветствия. Рассаживаемся (все садятся в круг) поудобнее и продолжим ритуал приветствия в тесном кругу. Передавая игрушку, мы должны будем продолжить фразу «Я очень рад тебя видеть…» следующий отвечает: «Я тоже очень рад тебя видеть, потому что…» и продолжает, повторяя первую фразу при обращении к следующему соседу «Я очень рад тебя видеть…»

Наше «Я» - какое оно бывает?... Наше «Я» - одно из самых больших загадок. Иногда это «Я» обладает здравым смыслом, иногда в нем звучит голос обиды и злости, иногда – доброты и участия, иногда – фантазии.
Сегодня наше «Я» будет отвечать на вопрос «Кто я такой?» и «Кому я нужен?»
Упр. «Моя вселенная»
В середине листа начертите круг-планету и от него лучи к другим кругам по диаметру первого круга. Напишите в центральном круге свое «Я».
Во втором диаметре кругов ответьте на вопрос кто вы на самом деле, начиная со стрелочки от «Я» ко второму диаметру кругов, в которых напишите, кто вы – ученик, девочка, человек и т.д.
В третьем диаметре кругов ответьте на вопрос: «Кому я нужен?»



















В заключение этого упражнения давайте пофантазируем и ответим на вопрос, что бы я делал, если бы превратился в невидимку на 10 минут, на 1 час; и что бы случилось, если бы вы превратились в невидимку.
Упражнение «Ласковое имя» Вспомните и произнесите ласковое имя, которым вас называют дома, (дети отвечают).
Нравится ли вам, когда вас так называют? (дети отвечают).
А теперь вспомните и произнесите, какими ласковыми словами называете вы своих близких? (дети отвечают).
Задумайтесь, часто ли вы обращаетесь ласково к своим близким? В каких ситуациях вы делаете это чаще?
• Когда вам что – то потребуется?
• Или когда вам хочется обратиться ласково?
• Или просто когда у вас хорошее настроение?

• Что мешает вам проявлять свою любовь к близким людям? – стеснительность, боязнь, что неправильно поймут или что – то еще?
• Что вы испытываете, когда вас называют ласковым именем?
• Что вы испытываете, когда вы сами называете своих близких ласково?
• А как люди реагируют на ваше ласковое обращение?
Как бы вы хотели, чтобы вас называли в группе, вы можете придумать себе совершенно другое имя.
Упр. Снежный ком. Вы называете себя, следующий называет себя и человека перед собой и т.д. Если вы забываете его имя, вы хлопаете в ладоши и говорите: «Ой!»

Ритуал прощания: передается мягкая игрушка соседу со словами «Я желаю тебе…»
Светлана Юрьевна
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 08:21

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение Давлетова » 07 фев 2013, 02:47

Серьёзно, потому что интересно. Интересно, потому что серьёзно.
Система работы с одаренными детьми в МАОУ СОШ № 44: проблемы, перспективы.
В каждом человеке с рождения заложены определённые способности. У кого-то с детства задатки художника, у кого-то – музыканта. Некоторые легко в уме складывают, делят, умножают. Другие легко рифмуют всё и вся, сочиняя собственные стихи. Но есть ещё дети с задатками исследователя, которым важно и интересно рассмотреть, что внутри игрушки и как она работает, постигнуть суть вещи, дойти до главного. Есть дети, которым мало той информации, которая даётся на уроках по школьной стандартной программе, у них потребность познать тему шире и глубже. Таких детей мы называем одарёнными. Литературы, раскрывающей понятие «одарённый ребёнок», помогающей работать с ними на сегодняшний день достаточно много. Но, на мой взгляд, как человека, курирующего работу с одарёнными детьми в МАОУ СОШ №44, система данного фронта работы зависит от самой школы: каков контингент детей в школе, каков контингент учителей, каковы возможности у школы.
На протяжении многих лет в МАОУ СОШ №44 учителями ведется планомерная работа по программе «Одаренные дети», в процессе которой сложилась система, некий алгоритм, предполагающий определенную последовательность в обучении. Хочется отметить очень важную деталь этой системы – это сугубо индивидуальный подход.
Выявление творческого потенциала путем изучения портфолио учащихся, анкетирования с целью изучения интеллектуальных и психологических способностей творческой личности, включения обучающихся в исследовательскую деятельность.
Психолог нашей школы выявляет одаренных детей по тесту Савенкова, затем методист школы совместно с психологом, руководителями ШМО формируют банк одаренных детей. Также для одаренных детей создано научное общество учащихся, которое включает более 20 детей.
В работе с одаренными детьми большое внимание обращается на подготовку их к олимпиадам.
Для этого проводятся факультативные занятия по 9 предметным секциям. С учениками, которые по окончанию прошлого учебного года стали призерами или победителями, учителя занимаются индивидуально.
В стенах нашей школы проводятся отборочные туры по предметным олимпиадам, конкурса чтецов, НПК МАН. Эта работа организуется для того, чтобы нашу школу на районном, городском и других уровнях олимпиад, конкурсов и конференций представляли дети, подготовленные на высоком уровне.
Ежегодно наши ученики участвуют на олимпиадах и конференциях различного уровня. Такое участие детей поддерживается любым учителем нашей школы, так как каждый из них считает, что такие мероприятия помогают, во-первых, выявить одарённого ребёнка по предмету, во-вторых, развивать интересы детей, в-третьих, утолять информационный голод нашего одарённого ребёнка.
Особенно нами облюбованы такие олимпиады как:
1. Международная олимпиада по основам наук (г. Екатеринбург).
В 2011-2012 г. по географии стала призёром ученица 11А класса. В этом учебном году участие принимают 40 учеников по разным предметам. Они прошли первый и второй туры олимпиады. На данный момент ждём результатов 2 тура, а также очный 3 тур.
2. Центр поддержки талантливой молодёжи (г. Бийск).
В 2011-2012 учебном году было более 20 участников среднего и старшего звена по русскому языку, литературе и математике. В этом учебном году мы привлекаем к этой олимпиаде младших школьников (1-4 классы).
Задания в данной олимпиаде отличаются сложностью и оригинальностью, а также они рассчитаны на выявление детей с широким кругозором.
3. Русский медвежонок, Кенгуру, Британский бульдог. Данные олимпиады в нашей школе тоже привлекают внимание.
Для одаренных детей по спортивному направлению организованы регулярные тренировочные занятия по расписанию спортивных секций: баскетболу, волейболу, легкой атлетики, лыжным гонкам. Также проводятся дополнительные индивидуальные занятия с целью подготовки призеров и победителей различного уровня. Для приобретения опыта в соревнованиях учителя физкультуры проводят внутришкольную спартакиаду «Здоровье» в соответствии с календарным планом спортивно-массовых мероприятий. Команда юношей по баскетболу была участником всероссийского суперфинала «КЭС-БАСКЕТ», которые выполнили 1-ый взрослый спортивный разряд. Ежегодно команда юношей и девушек участвуют в финальных соревнованиях Российского смотра физической подготовленности учащейся молодежи в городе Анапа и является неоднократным победителем и призером.
Также в нашей школе работают Мастера спорта по спортивным бальным танцам, семейная пара Хазиевых, которые готовят детей для участия в республиканских и всероссийских турнирах.
Проектная и учебно-исследовательская деятельность в нашей школе интересует как учеников, так и учителей особенно. Помимо школьного НПК МАН, наши ученики ежегодно участвуют на районных, городских, республиканских и всероссийских конференциях. На уровне традиций стало участие наших учеников с научно-исследовательскими работами на таких конференциях как:
1. Ломоносовская конференция ( в марте).
2. МАН «Интеллект будущего» (апрель, май).
3. «Чистая наука» (апрель)
4. «Ступени» (декабрь)
На уровне традиции стало участие нашей школы во Всероссийском проекте г. Обнинска МАН «Интеллект будущего». Третий год подряд наши ученики на этом конкурсе научно-исследовательских работ завоёвывают призовые места. Учителя, чьи ученики ездили в г. Санкт – Петербург, (для учеников 9-11 классов конференция проходит в г. Санкт – Петербург) убеждены в том, что это ещё одно из тех необходимых, полезных, развивающих мероприятий для поддержки одарённых детей. В 2011-2012 учебном году на конференцию ездили 7 учеников. Наши ученики защищали свои исследования в следующих секциях: русский язык, физика, экономика, культурология, экология, английский язык, мемориальное краеведение. Результаты участия: русский язык – лауреат 3 степени, ученица 11Г класса – Чистякова Виктория; физика – лауреат 1 степени, медаль за «Лучшую работу в секции», ученик 11Г класса – Веселов Алексей; экономика – лауреат 1 степени – 2 ученика, один из них получил медаль за «Лучшую работу в секции» - ученики 11 класса Файзыров Искандер, Иванов Шамиль; культурология – лауреат 3 степени, ученица 10 класса, Гнилицкая Александра; экология – лауреат 1 степени, ученица 9 класса Захарова Милана; английский язык – лауреат 2 степени, ученица 8 класса Воробьёва Ольга; КБ – лауреат 2 степени, ученица 8 класса Набиева Карина.
По результатам 2011-2012 учебного года в районе наша школа является лидером олимпиадного движения, а также занимает второе место по результатам участия в НПК МАН.
Немаловажным фактором в своей работе считаем поддержку и поощрение талантливых детей.
В конце учебного года (в мае) мы проводим праздник «Парад достижений», на котором чествуем благодарственными письмами от лица администрации нашей школы наших победителей и призеров олимпиад различных уровней, а также приглашаем на этот праздник родителей, которые имеют возможность погордиться своими детьми.
Директор школы материально стимулирует учителей, подготовивших победителей и призеров.
Победа на олимпиадах, конференциях, конкурсах – это грамотная, профессиональная работа учителя, которая требует постоянного развития и пополнения новой информацией. Как для ребенка, так и для учителя необходимы условия для развития. Для подготовки к олимпиадам уровня городского и выше, необходима методическая и информационная помощь, в этом могут помочь ВУЗы, в частности преподаватели. Мы считаем, что любой школе необходим доступ к такому сотрудничеству: учитель - ученик - преподаватель ВУЗа.
Вундеркинд – в переводе «чудесное дитя». С чудесным дитя надо уметь не просто работать. Чудесное дитя надо услышать, понять, быть готовым в любое время уделить внимание. С одарённым ребёнком, как правило, работают учителя творческие по своей сути. Их тоже можно назвать одарёнными. Как учителю, так и ученику школа должна оказывать всяческую помощь: техническую, информационную, материальную, а также моральную. Только при совместной деятельности возможно и выявление, и поддержка, и развитие одарённых детей.

А.Ф. Давлетова, методист МАОУ СОШ №44, учитель русского языка и литературы
Последний раз редактировалось Давлетова 07 фев 2013, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Давлетова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 17:51

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение Рямова Наталия » 06 фев 2013, 21:41

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Был ли у кого-нибудь из вас опыт по составлению отдельной программы обучения для одаренного ребенка? Дело в том, что мы с моим учеником пришли к такому уровню, что просто подбор качественно новых заданий ежедневно ,по каждому предмету,заданий творческого характера,участия в олимпиадах, проектах не то, что недостаточно, а как-то бессистемно. Хочется систематизировать работу. Как это осуществить?
Рямова Наталия
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 16:37

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение Эльвира Руденко » 06 фев 2013, 18:03

Коллектив МКОУ СОШ с.Янышево занимался в рамках эксперимента с одаренными детьми исследовательской деятельностью. При разработке программы работы с одаренными детьми педагогический коллектив на первый план выдвинул проблему создания условий для оптимального развития детей. В связи с этим в школе сложилась определенная система работы с одаренными учащимися. В школе создана среда, предоставляющая учащимся возможность в сотрудничестве с опытными педагогами открыть и максимально развить все лучшее, что заложено в ребенка природой. Разработана программа работы с одаренными детьми. Создана база данных одаренных учащихся. Определена система выявления одаренных детей, включающая методы изучения и тестирования учащихся, олимпиадное движение, проведение интеллектуальных марафонов, конкурсов, основного и дополнительного образования, ежегодное проведение творческих недель, способствующих проявлению и развитию творческой одаренности. Работа с детьми, одаренными в области краеведения и туризма в школе имеет давние и достаточно успешные традиции. Основа наших начинаний – организация научно-исследовательской деятельности. Мы считаем, что очень важно выявить одаренных детей и обеспечить реализацию их творческих возможностей, представить нашим ученикам возможность самореализоваться в разных областях, в том числе и в научно-исследовательской деятельности. В школе сложилась определенная система и накопился опыт работы научного общества учащихся, создана единая образовательная среда с 1 по 11 класс. Исследовательской деятельностью наши учащиеся занимаются с 2002 года, с года организации научного общества учащихся. Но с началом эксперимента, конечно же, наше начинание было положено на научную основу. За три года экспериментальной деятельности нами была достигнута основная цель: исследовательская деятельность стала необходимостью как для учащихся, так и для учителей. Из внеурочной среды исследовательские приемы и методы плавно внедрились на наши уроки. За время экспериментальной работы во много раз повысилась популярность научного общества учащихся нашей школы. На занятиях нашего научного общества юные исследователи постигают азы ораторского искусства, умения задавать умные вопросы и отвечать на них. Занятия НОУ проводится по плану один раз в две недели. Работа в научном обществе дает ученикам огромные возможности для закрепления многих учебных навыков и приобретения новых компетенций: развивает у школьников творческие способности и вырабатывает у них исследовательские навыки; формирует аналитическое и критическое мышление в процессе творческого поиска и выполнения исследований; даёт возможность проверить свои наклонности, профессиональную ориентацию, готовность к предстоящей трудовой деятельности; воспитывает целеустремленность и системность в учебной, и трудовой деятельности; благодаря достижению поставленной цели и представлению полученных результатов способствует их самоутверждению.
Кроме того, ученики получают дополнительную научную информацию, которая существенно помогает им при освоении наук не только школьной программы, но и в дальнейшем обучении в высших учебных заведениях.
Эльвира Руденко
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:30
Откуда: Благоварский район, МКОУ СОШ с.Янышево

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение Эльвира Руденко » 06 фев 2013, 18:00

Доброе время суток, коллеги! Если ребенок -математик, то ЕГЭ его не очень "душит", но вот если он гуманитарий, то свой творческий потенциал ребенок не реализовывает. :( Коллеги, кто работал еще в советской школе, ведь мы никогда троечнику не ставили на экзамене завышенную оценку. А сейчас сдают ЕГЭ на 100 баллов далеко не отличники... :oops:
Эльвира Руденко
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:30
Откуда: Благоварский район, МКОУ СОШ с.Янышево

Пред.След.

Вернуться в Научно-методическое сопровождение одаренности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron