Новости

Модератор: Мустафина З.Ф.

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 16 июн 2020, 05:32

1-24 июня 2020 г.
ИЮНЬСКАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОГРАММА ПЕРЕНЕСЕНА. Прием заявок для участия в конкурсном отборе был открыт до 2 февраля 2020 года. К участию в программе допускаются только зарегистрировавшиеся школьники.
Для учеников 9 класса (10 класса — на момент октября 2020 года) образовательная программа пройдет в октябре:с 1 по 24 октября 2020 года.
По вопросам участия в программе обращаться по адресу nauka@sochisirius.ru.
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 16 июн 2020, 05:27

Российский математик стал лауреатом Абелевской премии
Лауреатом Абелевской премии, которую часто называют «нобелевкой» по математике, в 2020 году стал российский математик Григорий Маргулис. Награда составляет 7,5 млн норвежских крон ($834 тыс.). Об этом сообщают организаторы премии. Работающий в Йельском университете США Маргулис вместе с профессором Еврейского университета в Иерусалиме Гилелем Фюрстенбергом получили премию за «новаторство в использовании методов теории вероятности и динамики в теории групп, теории чисел и комбинаторике». Маргулис родился в 1946 году в Москве. Как сообщают организаторы Абелевской премии, он получил международное признание в возрасте 16 лет, когда взял серебряную медаль на международной математической олимпиаде. В 32 года он получил престижную премию Филдса, в 1996 году — премию Лобачевского, а в 2005 году — премию Вольфа. До 1991 года он работал в московском Институте проблем передачи информации, а затем получил приглашение на постоянную работу в Йельский университет. В 2001 году Маргулис был избран членом Национальной академии наук США, с 2012 года является действительным членом Американского математического общества.
Его имя носит так называемая «задача о мятом рубле» — известная топологическая задача, которая звучит так: «можно ли сложить прямоугольный лист бумаги в плоскую фигуру с периметром больше, чем у исходного прямоугольника».
Источник информации:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e7295879a79476a0b1..
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 10 окт 2019, 09:28

Информация для учителей математики и директоров общеобразовательных учреждений
«Траектория взлёта» - это Международная техническая олимпиада от Центра «Снейл» и одного из ведущих вузов страны Московского авиационного института (национального исследовательского университета) МАИ.
Участники: две возрастных группы 1-6 классы и 7-11 классы
Регистрация: до 19 октября 2019 года
Зачем вашим обучающимся участвовать в Олимпиаде?
Для учеников 1-6 классов это:
- погружение в увлекательный мир авиации
- получение опыта участия в международной олимпиаде
- знакомство с удивительными фактами из истории авиации
- возможность проверить свои знания
- возможность узнать много нового из жизни великих авиаторов
Для учеников 7-11 классов это:
- возможность получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ за индивидуальные достижения
- возможность заключения договора целевого обучения с гарантией трудоустройства от ведущих работодателей России
- обучение по инновационным образовательным программам в Предуниверсарии МАИ, куда победители олимпиады будут зачислены без вступительных испытаний
- кэшбэк за обучение на подготовительных курсах МАИ
- возможность освоить актуальные технологии будущего: виртуальная реальность, аддитивные технологии, робототехника и многое другое. Победители олимпиады могут бесплатно заниматься в Детском технопарке «Траектория взлёта»: отличная возможность начать собственный высокотехнологичный проект с помощью опытных наставников.

Просим довести информацию до сведения педагогов, обучающихся и их родителей. Подробности и регистрация по ссылке >>>
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 02 сен 2019, 04:36

Мобильные телефоны в школах.
Изъятие мобильных телефонов у старшеклассников на время уроков может препятствовать развитию электронного обучения, но ограничения по использованию смартфонов в учебное время все равно необходимы. Такое мнение выразил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке Олег Смолин на пресс-конференции в рамках городского педагогического совета "Проектируем будущее вместе" в Новосибирске."Где же учить детей пользоваться гаджетами, как не в школе? Поэтому, с моей точки зрения, совершенно правильно было бы, чтобы, приходя на урок, на котором не предполагается использование электронного обучения, учитель говорил: ребята, у кого с собой телефоны, пожалуйста, все отключите полностью на все время урока. Нарушение [этого] - есть нарушение дисциплины на уроке. Что касается того, что надо вообще изъять на все время обучения у всех ребят в школе гаджеты, мне кажется, что это может препятствовать развитию электронного обучения в старших классах", - сказал Смолин.Он подчеркнул, что в школах бывают случаи, когда мобильные телефоны должны использоваться на уроках в образовательных целях. Вместе с тем он отметил, что определенные ограничения все же необходимы. Вопрос, по мнению Смолина, "в мере этих ограничений".Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования подготовили методические рекомендации о порядке использования мобильных устройств в школах. В частности, авторы документа предлагают переводить телефоны на беззвучный режим при входе в учебные заведения. Также разработчики считают, что школы при необходимости могут создавать места хранения мобильных телефонов учеников.
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 02 сен 2019, 04:32

Примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников»
Новый документ под названием «Примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников» направили региональным властям с письмом за подписями замминистра просвещения Ирины Потехиной и председателя общероссийского профсоюза работников образования Галины Меркуловой. Положение рекомендовано использовать при подготовке локальных нормативных актов школ, коллективных договоров и отраслевых соглашений на региональном уровне.
В отличие от документа 2014 года, в новом кодексе впервые говорится о правилах поведения педагогов в интернете. Впрочем, они сформулированы максимально кратко. Учителям стоит воздерживаться от размещения «информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей», указано в документе. Речь о порнографии, способах самоубийства, пропаганде употребления алкоголя и наркотиков, использовании нецензурной брани и т.д. Из сопроводительного письма следует, что все виды такой информации перечислены в ст. 5 федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 24 май 2019, 04:23

ГИА - Государственная итоговая аттестация - это ежегодное мероприятие по государственному контролю (оценке) освоения выпускниками основных общеобразовательных программ основного общего образования (ГИА-9) в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования
Формы проведения ГИА-9:
• основной государственный экзамен - ОГЭ - представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования;
• государственный выпускной экзамен - ГВЭ - представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.
ОГЭ и ГВЭ для выпускников 9-х классов пройдет в три этапа:
• досрочный – с 22 апреля по 14 мая
• основной – с 24 мая по 2 июля
• дополнительный – с 3 по 21 сентября
Предусмотрены резервные сроки проведения экзаменов по отдельным предметам.
Кроме того, выделен резервный день для проведения экзаменов по всем учебным предметам, которым смогут воспользоваться школьники, не сумевшие по каким-то причинам (совпадение двух выбранных предметов в один день или отсутствие по уважительной причине) участвовать в основной или в резервный день.
Основной период.
6 июня (чт) - математика
27 июня (чт) - резерв: математика
Дополнительный период (сентябрьские сроки)
6 сентября (пт) - математика
18 сентября (ср) - резерв: математика
21 сентября (сб) - резерв: по всем учебным предметам
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 24 май 2019, 04:22

ГИА - Государственная итоговая аттестация - это ежегодное мероприятие по государственному контролю (оценке) освоения выпускниками основных общеобразовательных программ среднего общего образования (ГИА-11) в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования.
Формы проведения ГИА-11:
-единый государственный экзамен - ЕГЭ - представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта среднего общего образования;
-государственный выпускной экзамен - ГВЭ - представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.
ЕГЭ и ГВЭ для выпускников 11-х классов пройдут в три этапа:
-досрочный – с 20 марта по 10 апреля
-основной – с 27 мая по 1 июля
-дополнительный – с 3 по 20 сентября
Предусмотрены резервные сроки проведения экзаменов по отдельным предметам.
Кроме того, выделен резервный день для проведения экзаменов по всем учебным предметам, которым смогут воспользоваться школьники, не сумевшие по каким-то причинам (совпадение двух выбранных предметов в один день или отсутствие по уважительной причине) участвовать в основной или в резервный день.
Основной период
29 мая (ср) - математика Б, П
24 июня (пн) - резерв: математика Б, П
1 июля (пн) - резерв: по всем учебным предметам
Дополнительный период (сентябрьские сроки)
6 сентября (пт) - математика Б
20 сентября (пт) - резерв: математика Б, русский язык
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 26 апр 2019, 05:10

Проект постановления о двух новых должностях в школах РФ опубликовало Минпросвещения.
Так, в общеобразовательных учреждениях нашей страны появятся «ведущий учитель» и «старший учитель».
В документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, говорится о том, что в должностные обязанности «ведущего учителя» в школе, будет входить педагогическое наставничество, интеграция психологов, учителей, социальных педагогов в работу и дефектологов. Обязанности «старшего учителя» предусматривают проектирование и координацию участия педагогических работников в разработке компонентов образовательных программ общего образования, а также методическое сопровождение деятельности педагогов и педагогическое наставничество.
Новые должности будут введены в российские школы, в рамках федерального проекта под названием «Учитель будущего» (нацпроект – «Образование»).
Реализация национального проекта охватит период до 2024 года.
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 16 апр 2019, 06:34

17 апреля 2019 г. проводит методический семинар по теме «Методическое сопровождение подготовки обучающихся к ГИА по математике» с участием Семенко Е.А., доцента, к.ф-м.н., автора пособий по подготовке ЕГЭ по математике.
На семинаре предусматриваются лекционные, практические занятия по методике решения задач базового и профильного уровней КИМ ЕГЭ.
Просим Вас направить на обучение 3 учителей математики.
Занятия будут проводиться в ИРО РБ по адресу: 450005, г. Уфа, ул. Мингажева, 120.
Проезд трамваями 1, 16, 21, 18 до ост. «Ул.Кирова», авт. 266,264,212,224 до ост. «Колледж информатики и вычислительной техники».
Начало занятий 17 апреля 2019 г. в 9:00 часов.
Заявки для участия на семинаре принимаются (факсом (8(347)228-80-36), телефонограммой (тел. (347) 2288051), E-mail: fmi21@yandex.ru до 16 апреля 2019 г.
Руководитель Мустафина Зуляйха Фуатовна.
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 08 апр 2019, 07:19

Институт развития образования Республики Башкортостан
с 11 по 20 апреля 2019г. проводит бюджетные курсы по программе «Методика подготовки обучающихся к ГИА по математике».
На курсах предусматриваются лекционные, практические занятия, мастер-классы, а также встреча с авторами УМК и разработчиками КИМов ЕГЭ по математике.
Просим Вас направить на обучение 3 учителей математики.
Занятия будут проводиться в ИРО РБ по адресу: 450005, г. Уфа, ул. Мингажева, 120.
Проезд трамваями 1, 16, 21, 18 до ост. «Ул.Кирова», авт. 266,264,212,224 до ост. «Колледж информатики и вычислительной техники».
Заезд 10 апреля, начало занятий 11 апреля 2019 г. в 10:00 часов.
При иметь следующие документы: копия паспорта(первый разворот и страница с пропиской),копия диплома об образовании, копия свидетельства о браке(если разные фамилии в паспорте и дипломе).
Заявки для участия на курсах принимаются (факсом (8(347)228-80-36), телефонограммой (тел. (347) 2288051), E-mail: fmi21@yandex.ru до 10 апреля 2019 г.
Руководитель курсов Мустафина Зуляйха Фуатовна.
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

След.

Вернуться в Математика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron