Начальное образование

Re: Начальное образование

Сообщение хатмуллина гульчачак » 01 фев 2012, 14:41

Опираясь на опыт своей работы, я думаю, что современная школа предполагает внедрение новых форм работы с использованием информационных технологий и предусматривает новые роли для участников образовательного процесса – педагога как консультанта и ученика как активного исследователя. Мои обучающиеся творчески и самостоятельно работают над решением поставленной задачи, широко используют компьютер, Интернет, электронные базы данных для получения и обработки необходимой информации. Я уверена в том, что педагогу необходима более полноценная подготовка к урокам и систематическое повышение профессионального уровня.
хатмуллина гульчачак
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:45

Re: Начальное образование

Сообщение хатмуллина гульчачак » 01 фев 2012, 14:36

Опираясь на опыт своей работы, я думаю, что современная школа предполагает внедрение новых форм работы с использованием информационных технологий и предусматривает новые роли для участников образовательного процесса – педагога как консультанта и ученика как активного исследователя. Мои обучающиеся творчески и самостоятельно работают над решением поставленной задачи, широко используют компьютер, Интернет, электронные базы данных для получения и обработки необходимой информации. Я уверена в том, что педагогу необходима более полноценная подготовка к урокам и систематическое повышение профессионального уровня.
хатмуллина гульчачак
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:45

Re: Начальное образование

Сообщение Лариса Алексеевна » 01 фев 2012, 14:20

Одним из самых важных и непременных условий формирования УУД на всех ступенях образования является обеспечение преемственности в освоении учащимися универсальных учебных действий
Лариса Алексеевна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 10:09

Re: Начальное образование

Сообщение Лариса Алексеевна » 01 фев 2012, 14:19

Наличие традиционной самостоятельной работы предполагает закрепление знаний на репродуктивном уровне, т.е. при применении их по образцу или в сходных ситуациях, а творческие задания предполагают применение знаний в измененных ситуациях. Задача учителя найти такие методы (а это методы развивающего обучения), при которых была бы обеспечена активная мыслительная деятельность всех учащихся.
Лариса Алексеевна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 10:09

Re: Начальное образование

Сообщение Лариса Алексеевна » 01 фев 2012, 14:18

Овладение учащимися универсальными учебными действиями происходит в контексте разных учебных предметов. Совершенно очевидно, что жёсткой градации по формированию определённого вида УУД в процессе изучения конкретного предмета нет, и не может быть. Однако, перенос акцентов возможен. В одних темах может уделяться большое внимание формированию одних видов УУД, в других на формирование других УУД. Но в целом, на современном уроке идёт формирование всех четырех видов универсальных учебных действий.
Лариса Алексеевна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 10:09

Re: Начальное образование

Сообщение Лариса Алексеевна » 01 фев 2012, 14:17

Одним из эффективных методов формирования УУД, является проектное обучение, которое предполагает высокую степень самостоятельности, инициативности учащихся, формирует развитие социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий.
Лариса Алексеевна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 10:09

Re: Начальное образование

Сообщение Лариса Алексеевна » 01 фев 2012, 14:16

Особенностью содержания современного начального образования является не только ответ на вопрос, что ученик должен знать, но и формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности. Начальное образование сегодня, это фундамент для формирования учебной деятельности ребёнка.
Лариса Алексеевна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 10:09

Re: Начальное образование

Сообщение Лариса Алексеевна » 01 фев 2012, 14:16

Особое место по формированию УУД всех видов имеет проведение кружковой работы, т.к. здесь происходит дальнейшее развитие таких способов деятельности, которые способствуют самостоятельному усвоению новых знаний и умений.
Лариса Алексеевна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 10:09

Re: Начальное образование

Сообщение Лариса Алексеевна » 01 фев 2012, 14:14

Формирование УУД, обеспечивающих решение задач общекультурного, ценносто-личностного, познавательного развития учащихся реализуется в рамках целостного образовательного процесса, в ходе изучения системы учебных предметов, в метапредметной деятельности, организации форм учебного сотрудничества решения важных задач жизнедеятельности учащихся. Однако, все может оказаться полезным только в случае создания благоприятной атмосферы в классе – атмосферы поддержки и заинтересованности в каждом ребенке. Я считаю, что основная цель начального обучения – помочь ребенку пробудить все заложенные в нем задатки при помощи учебной деятельности, понять самого себя, найти самого себя, чтобы в конечном итоге – стать Человеком, хотя бы захотеть победить в себе негативное и развить позитивное. Решающая роль в этом принадлежит учителю. Каждый учитель должен понимать к чему он стремиться в воспитании и обучении детей.
Лариса Алексеевна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 10:09

Re: Начальное образование

Сообщение ragida62 » 01 фев 2012, 14:01

К вопросу о проектной деятельности.Из своего опыта опыта могу предложить следующие проекты для младших школьников, которые мы проделали вместе с учащимися и выступали на научно-практических конференциях. Работая над проектом "Моя зеленая столица", ребята научились различать разные породы деревьев, кустарников, узнали об экологических проблемах города, научились выращивать саженцы из веток, наблюдать за их развитием.Также учились фотографировать,искать необходимый материал в интернете, справочниках и т.д. А работа над проектом "Почему мы болеем?" научила их быть внимательным к своему здоровью, к соблюдению режима дня.Если вас интересуют подробности работы над этими проектами, пишите или смотрите на моем сайте.Но я все же не советовала бы увлекаться проектной деятельностью в начальных классах. Достаточно других видов организации деятельности, которые способствуют формированию УУД.
ragida62
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:33

Пред.След.

Вернуться в Начальное образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron