Родные языки и литературы

Модераторы: Гареева Г.Ф., Рахматуллина З.А.

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Альмира » 04 фев 2012, 06:27

Я согласна с Нафисой Хайрулловной. Участие в кружках углубляет и расширяет кругозор учащихся, развивает творческие способности, прививает практические умения и навыки. Мои дети с желанием ходят на кружок. мы с ними поем песни на башкирском языке, участвуем на районных мероприятиях.
Альмира
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 06:47

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Фаттахова » 03 фев 2012, 19:45

Универсальные учебные действия, их свойства и качества определяют эффективность образовательного действия, в частности, усвоение знаний и умений ;формирование образа мира и основных видов компетенций учащегося, в том числе социальной и личностной компетентности. Основной из главных задач учителя является организация учебной деятельности таким образом, чтобы у учащихся сформировались потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения нового материала.Для того чтобы знания учащихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, развивать их познавательную деятельность.
Для организации такого труда деятельности, учитель должен умело применять ИКТ, усилить работу с одаренными детьми, создать условия для развития личности.Это всё зависит от его(учителя) мастерства, педагогической подготовленности к новым изменениям в образовании, от его самосовершенствования. На уроках родного языка ученик, который написал самостоятельно хоть несколько предложений или же небольшое сочинение, должен увидеть результат своего труда, не только в форме оценки учителя, а в форме применения на стендовых и печатных газетах. Это и означает, что наш родной язык применяется непосредственно в нашей жизни ,жизни школы, города, республики и он нам очень нужен ! Мне кажется, учитель родного языка трижды должен побольше трудиться, чем другие учителя, чтобы прививать любовь к своему предмету.
Фаттахова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 09:04

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Миляуша » 03 фев 2012, 19:05

Мы много говорим о том, что должен делать учитель на уроках родного языка и литературы. Да должен. Но основываясь на что? Просматривая обсуждения на данном форуме я решила обратиться к всемирной паутине и посмотреть, что же предлагают разные регионы в решении вопросов внедрения ФГОС по родным языкам. И собрала, предложения как помощь учителю родного языка (в моем случае учителю татарского языка и литературы) в реализации программ ФГОС и предлагаю следующее: разработать, создать
Современные образовательные технологии, в том числе УМК по обучению детей татарскому языку
Региональную образовательную программу с учётом ФГТ
Сборник художественных произведений на татарском языке
Коллекцию мультфильмов на татарском языке
Аудио-видео материалы (мультимедиа)
Развивающие игры нового поколения
Рабочие тетради для детей
Детский телевизионный проект «Әкият илендә»
Вновь создаваемые мультипликационные сюжеты (как часть УМК)
Разработку новых мультипликационных фильмов по произведениям татарских классиков и народных сказок
Перевод мультипликационных фильмов «Союзмультфильм» на татарский язык
Звуковые и анимационные сюжеты для освоения программного материала
Аудиозаписи музыкальных сказок
Караоке для детей
Видеосюжеты телевизионных проектов
Современные дидактические словесные игры
Компьютерные игры-упражнения
Пальчиковые игры
Ситуативные игры
Но все это требует широкомасштабные работы.
Миляуша
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:19

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Гульфия » 03 фев 2012, 19:05

Мы не можем формализовать нашу образовательную систему, превратить ее в нудное и скучное занятие. Оно должно быть интересным, знаете, таким увлекающим всех. И эта сила, заряд этой энергии, уважаемые учителя, у вас в руках. Вы, в конце концов, действительно те люди, которые ведут за собой общество. Я хочу, чтобы вы были неравнодушными, а вы таковые и есть. Я хочу, чтобы вы были успешными и чтобы у вас было все хорошо. Хочу пожелать вам всем оптимизма, творчества, счастья. Вы делаете великое дело – учительское дело.
Гульфия
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:29

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Гульфия » 03 фев 2012, 19:04

Проблем или вопросов нерешенных в системе образования, как и в любой другой сфере, достаточно много. Но ни одна из них не является непреодолимой. А значит, мы обязательно с ними справимся. Будем вместе строить нашу новую школу, наше новое будущее.
Гульфия
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:29

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Гульфия » 03 фев 2012, 19:04

Я считаю, что современный педагог должен находиться в постоянном поиске, любить свою работу, любить детей, вести уроки на качественном уровне, отлично владеть языком, быть образованным, культурным, и конечно, уметь работать с новыми средствами обучения. И не должен останавливаться на достигнутом, надо идти вперед, искать….
Современный учитель – это творческий, целеустремленный, грамотный и высококвалифицированный специалист. Кроме того, каждый учитель современной школы – это учитель- исследователь, учитель – психолог, учитель - технолог. Следовательно, в прямой зависимости от современных потребностей педагогов должны меняться и программы повышения их квалификации.
Гульфия
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:29

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Гульфия » 03 фев 2012, 19:03

В республике система национального образования развивается в соответствии с требованиями времени. Конечно, есть проблемы. Но ведь идет целенаправленная работа по коренному совершенствованию методики преподавания родных языков, созданию учебников, соответствующих требованиям стандартов, имеющиеся учебники проходят всестороннюю экспертизу и будет еще новые оборудования, электронные ресурсы… А пока самим надо стараться, искать, много читать, заниматься самообразованием, отлично владеть языком, заинтересовать детей, работать с родителями… Но и бумажной работой тоже можно справиться. А какой он учитель без бумаги?
Гульфия
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:29

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Гульфия » 03 фев 2012, 19:03

Уважаемые коллеги! Мы с вами говорим много, что «это должно», «надо»….. Я полностью с Вами согласна. Но еще хочу добавить, что многое зависит и от нас самих, учителей – языковедов. А как уроки родного языка преподаются? Я и сама была бы против того, чтобы мои дети занимались переписыванием текста из учебника в тетрадь, и это называлось бы «изучение языка». Мы знаем: таких фактов достаточно много. Здесь я не обвиняю учителей. Я знаю, что мы вынуждены следовать спущенным сверху методическим указаниям. Мир ведь меняется, давайте меняться и самим. Иначе мы результата не получим. Мы должны точно знать, что ребенок, выходя из школы, может общаться на родном языке – как минимум, а как максимум – достаточно нормально и свободно владеть им.
Гульфия
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:29

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Гульфия » 03 фев 2012, 18:41

Федеральный государственный образовательный стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника, любящего свой народ, свой край и свою Родину. Развитие этнокультурных аспектов образования направлено на сохранение и совершенствование национальных культур путем приобщения новых поколений к родному языку и культурным традициям, способствовать дальнейшей стабильности межнациональных отношений путем обеспечения диалога национальных культур. С древних времен подрастающее поколение воспитывалось на примере истории и культуры своего народа, страны. Знание своих корней делает человека сильным, уверенным в себе. А исторические корни - это, прежде всего, знание своей национальной принадлежности, знание своего родного языка и чувство гордости своим прошлым.
Гульфия
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:29

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Гульфия » 03 фев 2012, 18:39

Переход на новые стандарты не означает закрытие национальных школ, напротив, стандарты укрепили положение родных языков, включив их в федеральный перечень предметов, обязательных для изучения.
Гульфия
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:29

Пред.След.

Вернуться в Родные языки и литературы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5