Инновационная деятельность учителей физкультуры

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Петрова » 28 янв 2012, 05:55

Мне кажется, необходимо продумать и систему занятий со школьниками, которые не могут выполнять физическую нагрузку по медицинским показателям. Для них, к примеру, можно организовать изучение истории Олимпиад и пр.
Петрова
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 05:47

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Галеева Эльза Фарваз » 27 янв 2012, 16:48

Подвижные игры - естественный спутник жизни ребёнка. источник радостных эмоций обладающий великой воспитательной силой. На занятиях младших школьников хорошо применять народные игры.( Например "Юрта", " Платочек" и.д)
Цель:
Развитие личностных, метапредметных и предметных навыков;
Приобщение к культурному наследию родного края, национальной игровой культуре;
Развитие физических и творческих способностей;
Формирование чувства любви и уважения к народным традициям
Галеева Эльза Фарваз
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 15:47

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Любанский Сергей » 27 янв 2012, 13:13

Инновационная деятельность учителя физкультуры определяется необходимостью обобщения накопленного материала, сохранения лучших традиций, тиражирования передового педагогического опыта и результатов теоретической и практической деятельности в области развития физкультуры и спорта.В данном случае проводятся занятия по направлению уроков физическая культура как "Валеология"но только в некоторых школах. Инновационная деятельность учителя физкультуры также определяет преподавание ИКТ, внедрение ком. технологии на уроках физической культуры как средство более углубленного изучения.
Любанский Сергей
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 06:41

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение marsel » 26 янв 2012, 16:04

Очень много разнообразных видов спорта, но когда мы работаем с детьми мы должны обратить внимание на физические возможности ребенка. Самое главное- система спортивной подготовки. Я считаю что инновационная деятельность учителей физической культуры должна соответствовать ФГОС. Значит под системой спортивной подготовки понимается распределение нагрузки( физической и психоэмонациональной).
marsel
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:12

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Марданова Динара » 25 янв 2012, 16:49

Инновационная деятельность учителя физкультуры определяется необходимостью обобщения накопленного материала, сохранения лучших традиций, тиражирования передового педагогического опыта и результатов теоретической и практической деятельности в области развития физкультуры и спорта. Я работаю первый год учителем физической культуры, мне бы хотелось,чтобы мои коллеги поделились своим опытом, пожалуйста.Спасибо за форум, очень интересно.
Марданова Динара
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:10

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Шаритдинов Марс » 25 янв 2012, 10:50

Большинство инновационных методов это давно забытое старое. Из своего опыта работы по физическому воспитанию, хотелось бы поделиться таким видом занятий, как урок на льду. Хотя в программе учебных дисциплин его нет. Но при определенных условиях (наличие катка и коньков), эти занятия могут принести очень большой вклад как к совершенствованию физических качеств детей, так и повышению интереса к физическим занятиям. Помимо всего этого немаловажное значение имеет и оздоравливающий и закаливающий эффект на организм учащихся. На этих уроках можно проводить различные упражнения, согласно их подготовленности: как например фигурное катание по заданным траекториям, челночный бег, эстафеты с различными элементами и так далее, все зависит от фантазии преподавателя. И я на своем опыте пришел к мнению, что этот вид уроков буду и в дальнейшем применять в своей педагогической практике. Конечно хотелось бы узнать мнение об этом у своих коллег, рад что такая возможность появилась и спасибо организаторам форума!
Марс
Шаритдинов Марс
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 06:57
Откуда: Татышлинский район

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Fidan » 24 янв 2012, 16:34

Жизненно необходимым условием для развития личности становятся инновационные педагогические подходы, позволяющие осуществить воспитание потребности в сохранении и укреплении здоровья как ценности. В их ряду следует назвать системный здоровьесберегающий педагогический подход, осуществление которого будет способствовать воспитанию здоровых, социально активных людей, способных к творческому преобразованию окружающей среды.
Fidan
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 10:21

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Бахтияров Ф.Г. » 24 янв 2012, 06:41

В ФГОС нового поколения для младших школьников недостаточное внимание обращено на очень важный раздел теоретической подготовки «Навыки и умения проведения самостоятельных занятий».
На мой взгляд реализация такого раздела способствовала бы внедрению физической культуры и спорта в быт школьников и, вследствие этого, повышению двигательной активности учащихся.
А как Вы считаете, уважаемые преподаватели?
Бахтияров Ф.Г.
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 06:30

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 24 янв 2012, 03:56

Уважаемые коллеги. Предлагаю на форуме обмениваться опытом по инновационной деятельности учителей физкультуры (других работников физвоспитания) ОУ. Так в 2010-2011 гг. прошел Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов-новаторов "Урок физкультуры XXI века" и другие. С уважением, зав. каф. теории и методики физвоспитания и обж иро рб.
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

Пред.

Вернуться в Физвоспитание и ОБЖ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron