Инновационная деятельность учителей физкультуры

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Шаритдинов Марс » 10 фев 2012, 14:44

Вполне согласен с Michael73 по поводу освобожденных детей и их присутствия в спортзале, давно уже пора решать эту проблему.
Марс
Шаритдинов Марс
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 06:57
Откуда: Татышлинский район

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Радик » 07 фев 2012, 14:37

Большое спасибо за советы с деятельностью учеников освобожденных от уроков.
Радик
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:42

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Ирина1962 » 07 фев 2012, 09:36

С ведением новых стандартов образования. Считаю главной задачей заинтересовать школьников своим предметом. Научить добывать самим знания и применять их.
Ирина1962
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:43

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Ирина1962 » 06 фев 2012, 15:55

Всем известно, что здоровье школьников из года в год стремительно ухудшается. И мы перестаем удивлятся тому, что ребенок, который впервые переступил школьный порог, имеет ряд взрослых заболеваний. В связи с этим здоровье из медицинской проблемы переходит в категорию педагогическую. Около 80% школьников страдают заболеванимяи опорно-двигательного аппарата. С данными заболеваниями можно и нужно бороться то есть проводить профилактическую работу.В данной ситуации возрастает роль учителя физической культуры. Всем известно, что здоровье и физическая культура неразрывны друг с другом. Поэтому очень важно развивать у учащихся потребность к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Учащиеся младших и средних классов имеют повышенную физическую активность. С данным возрастом организовать и провести любое спортивно-оздоровительное мероприятие не составляет труда. Но, к сожалению, с возрастом физическая активность снижается, особенно это заметно у девушек. Из опыта работы можно наблюдать основные мотивы, которые побуждают к занятиям физической культурой. Среди юношей основные мотивы связаны с желанием соперничества, увлекательное время провождение, подготовка к армии, а среди девушек-желание быть стройной, иметь красиво сложенное, эдоровое тело, изящную осанку. Учитывая мотивы подростков, свои уроки физической культуры провожу в комплексе с валеологическим уклоном. В моей практике появились занятия по укреплению мышечного корсета, осанки, гимнастика дыхания, саморегуляции и гигиены. На своих уроках по ходу выполнения того или иного упражнения в доступной форме в зависимости от возраста детей объесняю почему необходимо выполнять то или иное упражнение, какую пользу оно несет здоровью.
Внедряя иновационную работу, я пришла к выводу:
- у учащихся повышается интерес к таким занятиям;
- увеличивается уровень их физической подготовленности;
- приобжяются к самостоятельным занятиям;
- способствует положительному эмоциональному подъему, а значит, благотворно сказывается на здоровье каждого ребенка.
Ирина1962
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:43

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Радик » 06 фев 2012, 15:02

В качестве инновационной деятельности для учителей физической культуры хотелось бы предложить чаще использовать неурочные формы занятий (малые, крупные и соревновательные). Особое внимание хотелось бы уделить соревновательной деятельности занимающихся. Соревнования способствуют обмену передовым опытом тренеров-преподавателей и самих учеников, распространению новой высокой техники и наиболее совершенных методов тренировки. Они являются средством агитации и пропаганды спорта среди учащихся.
Радик
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:42

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Игликова » 06 фев 2012, 08:55

Да,у моих освобожденных детей есть общие тетради и до конца школы сохраняют.Между прочим у освобожденных детей во время школьных олимпиад по теории лучшие знания.Всем спасибо!
Игликова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 04:09

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Игликова » 06 фев 2012, 08:46

Проблемы здоровья сейчас у всех на слуху.Все чаще вспоминают слова одного классика о том, что "здоровье- это не все, но все без здоровья- ничто" О плохом здоровье население страны, и особенно подрастающего поколения, стали говорить открыто и на всех уровнях, вплоть до президента страны. Педагогическая общественность все больше осознает, что учитель нередко может сделать для здоровья школьника больше, чем врач.Появилось даже в последние годы трудновыговариваемое, но достаточно емкое по содержанию понятие " здоровье сберегающие технологии" ( будто раньше учительские технологии были направлены в другую сторону).
Надо признать ,что работа школы по сохранению, формированию и укреплению здоровье учащихся становится все сложнее и ответственнее..
Главная задача школы- такая организация образовательного процесса на всех уровнях , при которой качественное обучение, развитие и воспитание учащихся не сопровождаются нанесением ущерба их здоровью.А урок физической культуры в школе- это главный урок здоровья. Тем ,кто работает в школе не один десяток лет, воочию видна динамика ухудшения здоровья детей. Если 15-20 лет назад освобожденных от физической культуры в каждом классе было по одному- два ученика. то теперь их стало пять-шесть и больше. Практически здоровых детей в каждом классе единицы. Применение особых педагогических технологий на уроках физической культуры жизненно необходимо.
Правильное физическое воспитание учащихся в школе может оказать значительное оздоровительное воздействие. Важнейшая задача- создание условий на уроках физической культуры для достижения оптимального уровня обученности , сохранения и развития здоровья.
Игликова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 04:09

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 06 фев 2012, 08:38

Уважаемые коллеги. Кафедра ТМФВ и ОБЖ ИРО РБ приглашает учителей физкультуры, тренеров, других специалистов, работающих в области физкультуры и спорта и не имеющих базового, специального образования по физкультуре на курсы профессиональной переподготовки по физической культуре на базе высшего образования. Срок обучения 1 год, 1 месяц. Данный диплом дает право профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта.
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 06 фев 2012, 05:05

Мы мало интересуемся и не участвуем в конкурсах учитель года, пнпо, урок 21 века, по специальности… Не выступаем на конференциях и семинарах, не включаем статьи в сборники нпк, не открываем работу опытно-экспериментальных площадок и т. д. Поэтому нас мало знают и не могут оценить работу. Предлагаю активнее заявлять о своей работе, участвуя во всех конкурсах, проектах, если есть возможность и основания к этому. Кафедра ТМФВи ОБЖ приглашает к сотрудничеству учителей физкультуры, тренеров, преподавателей обж и всех заинтересованных педагогов.
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 06 фев 2012, 05:04

Уважаемые коллеги. Мы еще не подводим итоги форума и давайте продолжим высказывания по теме. Большое спасибо коллегам, принявшим участие и сделавшим сообщения. Опыт и мысли многих из Вас мне, например, очень понятны и нужны. В то же время могу заметить, что к сожалению активность наших учителей физкультуры уступает другим категориям педагогических работников.
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

След.

Вернуться в Физвоспитание и ОБЖ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1