Задать вопрос

Модераторы: Валитова Л.Р., Кучукова А.В.

Re: Задать вопрос

Сообщение Валитова Л.Р. » 05 май 2016, 06:07

Регина Хамидушина писал(а):Подскажите, пожалуйста, где можно узнать о том. как применяется портфолио в дошкольных организациях?

Уважаемые коллеги!
О том, как оформляется портфолио в дошкольных организациях можно узнать в изданном издательством «Национальное образование» пособии А. Бостельмак, М.Финка «Портфолио в дошкольных организациях» (под ред. А.А. Свирской), 2015.
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Re: Задать вопрос

Сообщение Алия Самикова » 29 апр 2016, 05:24

Можно ли использовать педагогическую диагностику ,индивидуального развития ребенка, рекомендованной Карповой ( по программе "Тропинки") воспитателям, работающие по другим основным образовательным программам?
Алия Самикова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:20

Re: Задать вопрос

Сообщение Эльза Имамова » 29 апр 2016, 05:13

Есть ли чёткое определение количества занятий в каждой возрастной группе?
Эльза Имамова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:12

Re: Задать вопрос

Сообщение Ангелина Захс » 29 апр 2016, 05:08

Вправе ли требовать от воспитателей дошкольных учреждений рабочие программы по образовательным областям?
Ангелина Захс
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 10:17

Re: Задать вопрос

Сообщение Ольга Панина » 29 апр 2016, 05:06

Какие виды планирования рекомендуются в ДОО в условиях реализации ФГОС ДО?
Ольга Панина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 10:13

Re: Задать вопрос

Сообщение Юлия Балхиярова » 29 апр 2016, 05:02

Какие виды детской деятельности являются сквозными при организации образовательной деятельности в ДОО ?
Юлия Балхиярова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:00

Re: Задать вопрос

Сообщение Диана Чингизхановна » 29 апр 2016, 04:50

Какие виды детской деятельности являются сквозными при организации образовательной деятельности в ДОО?
Диана Чингизхановна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 04:47

Re: Задать вопрос

Сообщение Расима Радиквна » 29 апр 2016, 04:41

Правомерно требовать у воспитателей дошкольных образовательных организаций при поступлении детей в первый класс результаты педагогической диагностики?
Расима Радиквна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 04:36

Re: Задать вопрос

Сообщение Регина Хамидушина » 29 апр 2016, 04:30

Подскажите, пожалуйста, где можно узнать о том. как применяется портфолио в дошкольных организациях?
Регина Хамидушина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 04:20

Re: Задать вопрос

Сообщение Валитова Л.Р. » 25 апр 2016, 09:39

Федорова Л.Н. писал(а):Можно ли употреблять формулировку "чтение художественной литературы" (в видах деятельности детей дошкольного возраста указано: восприятие художественной
литературы п.2.7)
А вот про "читательские интересы" я в ФГОСе ничего не нашла, как это правильно сформулировать?
Спасибо заранее за ответ.
С уважением Татьяна Зорина.

Уважаемая коллега!
Нет, так как в ФГОС ДО, в отличие от ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, среди перечисленных детских видов деятельности указана формулировка "восприятие художественной литературы и фольклора". (Приказ №1155 от 17.10.2013г. стр. 9)
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Пред.След.

Вернуться в Сообщество педагогов дошкольного и предшкольного образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2