Задать вопрос

Модераторы: Валитова Л.Р., Кучукова А.В.

Re: Задать вопрос

Сообщение Валитова Л.Р. » 25 апр 2016, 09:27

Федорова Л.Н. писал(а):Хотелось бы мне уточнить некоторые моменты по ФГОС ДО.
Возможна ли такая формулировка "старший дошкольный возраст" (ведь по ФГОС три возрастные категории: младенческий, ранний и дошкольный возраст)?

Уважаемая коллега!
В соответствии с ФГОС ДО дошкольный возраст представлен возрастными группами (структурные единицы): младшая, средняя, старшая, подготовительная группы. Все эти группы представляют с собой дошкольный возраст.
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Re: Задать вопрос

Сообщение Федорова Л.Н. » 22 апр 2016, 05:38

Можно ли употреблять формулировку "чтение художественной литературы" (в видах деятельности детей дошкольного возраста указано: восприятие художественной
литературы п.2.7)
А вот про "читательские интересы" я в ФГОСе ничего не нашла, как это правильно сформулировать?
Спасибо заранее за ответ.
С уважением Татьяна Зорина.
Федорова Л.Н.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:34

Re: Задать вопрос

Сообщение Федорова Л.Н. » 22 апр 2016, 05:33

Хотелось бы мне уточнить некоторые моменты по ФГОС ДО.
Возможна ли такая формулировка "старший дошкольный возраст" (ведь по ФГОС три возрастные категории: младенческий, ранний и дошкольный возраст)?
Федорова Л.Н.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:34

Re: Задать вопрос

Сообщение Валитова Л.Р. » 22 апр 2016, 04:32

Дилечка писал(а):Должна ли производиться доплата музыкальному руководителю за работу в переполненных группах?

Уважаемая коллега!
Этот вопрос не относится к компетентности преподавателей кафедры Института развития образования, а можно выяснить в экономическом отделе Вашего Отдела образования района, города или в МО РБ.
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Re: Задать вопрос

Сообщение Валитова Л.Р. » 22 апр 2016, 04:29

Луиза Габидуллина писал(а):Здравствуйте! Ответьте ,пожалуйста,на вопрос почему в группах детского сада количество детей превышает 30 человек и кем это регулируется?

Уважаемая коллега!
Этот вопрос можно решить в Вашем Отделе образования района, города.
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Re: Задать вопрос

Сообщение Валитова Л.Р. » 22 апр 2016, 04:26

Анастасия Петровна писал(а):Здравствуйте , я являюсь музыкальным руководителем в ДОУ, хочу узнать , могу ли я вести платные услуги например вокал, ритмику? У меня имеется диплом Уфимского училища искусств, где у меня написано преподаватель ритмики и музыкально-теоретических дисциплин! И что нужно, чтобы я могла вести вокал, отдельно диплома для преподавания нет? Спасибо

Уважаемая коллега!
Да, Вы можете вести занятия по дополнительному образованию (вокал и ритмика). Для этого необходимо разработать программу дополнительного образования по дошкольному направлению, где отражается содержание данного образования.
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Re: Задать вопрос

Сообщение Валитова Л.Р. » 22 апр 2016, 04:20

Эльза Д писал(а):Здравствуйте. Как оплачивается труд музыкального руководителя в логопедических группах?

Уважаемая коллега!
Этот вопрос не в нашей компетенции. Обращайтесь в экономический отдел вашего Отдела образования города, района.
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Re: Задать вопрос

Сообщение Валитова Л.Р. » 19 апр 2016, 07:04

Дилечка писал(а):Здравствуйте. Может ли музыкальный руководитель проводить занятия в лекотеке не имея образования психолога, логопеда, деффектолога?

Уважаемая коллега!
Конечно же проводить занятия в лекотеке можно, но при этом иметь необходимо профессиональные знания психологических, возрастных, индивидуальных особенностей детей с ОВЗ. Это можно сделать в совместной работе со специалистами: психолог, логопед, дефектолог.
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Re: Задать вопрос

Сообщение Валитова Л.Р. » 19 апр 2016, 06:57

ГульнараАдиа писал(а):Здравствуйте! Я музыкальный руководитель в ДОУ, имею высшее педагогическое образование по специальности "Педагогика и методика дошкольного образования", могу ли я пройти курсы профессиональной переподготовки по специальности "Психология"? Куда обратиться (контактный телефон), чтобы получить подробную информацию (длительность курсов, стоимость и т.д.)? Буду благодарна за информацию.

Уважаемая коллега!
Вы можете пройти курсы профессиональной переподготовки по специальности "Психология". Обращайтесь на кафедру психологии. Контактный телефон 228-22-01 (доп. 2-28)
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Re: Задать вопрос

Сообщение Валитова Л.Р. » 19 апр 2016, 06:31

ГульнараАдиа писал(а):Здравствуйте! Я музыкальный руководитель в ДОУ, имею высшее педагогическое образование по специальности "Педагогика и методика дошкольного образования", могу ли я пройти курсы профессиональной переподготовки по специальности "Психология"? Куда обратиться (контактный телефон), чтобы получить подробную информацию (длительность курсов, стоимость и т.д.)? Буду благодарна за информацию.

Уважаемая коллега!
Вы можете пройти курсы профессиональной переподготовки по специальности "Психология". Обращайтесь на кафедру психологии. Контактный телефон 228-22-01 (доп. 2-28)
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Пред.След.

Вернуться в Сообщество педагогов дошкольного и предшкольного образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1