Новости

Модератор: Абуталипова Э.Н.

Re: Новости

Сообщение Абулгатина А.С. » 31 мар 2015, 17:43

На обсуждение педагогической общественности вынесены структура, примерное содержание и условия реализации коррекционного компонента основной образовательной программы основного и среднего общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования. Данный проект размещен на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». Также на сайте университета находятся проект специальных требований в федеральные государственные стандарты основного и среднего общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования; Концепция федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; приказы Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» от 19 декабря 2014 г. № 1598, «Об утверждении ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» от 19 декабря 2014 г. № 1599.
Абулгатина А.С.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:42

Re: Новости

Сообщение Абулгатина А.С. » 27 мар 2015, 13:35

27 марта 2015 года в Институте развития образования Республики Башкортостан состоялась Международная научно-практическая конференция «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы», в работе которой приняли участие сотрудники кафедры коррекционной педагогики. В авторской секции «Современные подходы к психолого-педагогическому сопровождению обучающихся с особыми образовательными потребностями» (координатор – доцент, к.м.н. А.С.Абулгатина) был представлен опыт работы кафедры коррекционной педагогики ИРО РБ, которая несколько лет занимается реализацией идей инклюзивного образования: участвует в проведении конференций различного уровня, курсов, «круглых столов», семинаров, создает информационные и методические ресурсы. В рамках работы авторской секции также были представлены современные подходы к психолого-педагогическому сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) дошкольного и школьного возраста в условиях инклюзивного и специального образования, которые используются педагогами коллективов детского сада № 225, школы № 7 г. Уфы Республики Башкортостан, Уфимской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 13 VI вида. Для детей с особыми образовательными потребностями и детском саду и в школах создана специальная коррекционно-развивающая среда, которая состоит из трех компонентов: предметно-пространственного, технологического и социально-педагогического. В работе авторской секции приняли участие 90 специалистов общеобразовательных организаций республики (преподаватели вузов, учителя и воспитатели инклюзивных и специальных (коррекционных) школ, сотрудники дошкольных организаций, учителя-логопеды, педагоги-психологи, методисты), педагоги реабилитационных центров.
На пленарном заседании с докладами выступили Министр образования Республики Башкортостан, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор А.С. Гаязов, проректор МГППУ, доктор психологических наук, профессор, руководитель проекта по внедрению профессионального стандарта педагога Ю.М. Забродин, доктор педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ЦДОиПСМ ФГБНУ «ИСМО» РАО, Президент МОО «Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения им. А.А. Остапца-Свешникова» Д.В. Смирнов, д.п.н., профессор, декан социально-гуманитарного факультета БГПУ им. М. Акмуллы, Заслуженный работник образования РБ, Почетный работник ВПО РФ В.Л. Бенин, методист Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000», соавтор учебно-методических пособий для основной школы по программе Л.Г. Петерсон «Учусь учиться» М.В. Рогатова, директор МАОУ «Гимназия № 1» г. Стерлитамак, Председатель совета ОУ г. Стерлитамак, Заслуженный учитель РФ и РБ Р.Р. Тажиев. Открыл пленарное заседание кандидат политических наук, ректор Института развития образования Республики Башкортостан Р.Г. Мазитов, который отметил необходимость консолидации усилий профессионального сообщества, представителей общественных организаций и государственных структур по реализации федеральных государственных образовательных стандартов, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях.

В рамках проблемной секции «Инновационные технологии в образовательном процессе и их влияние на формирование универсальных учебных действий в условиях реализации ФГОС» были обсуждены актуальные вопросы обучения, воспитания, развития детей с ОВЗ в условиях реализации инклюзивного образования, роль ранней реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. На секционном заседании состоялся обмен мнениями, теоретическая дискуссия, обсуждение актуальных аспектов педагогической, медицинской, социальной реабилитации, таких как повышение компетентности педагогов, работающих в области общего образования, изучение опыта образовательных организаций Республики Башкортостан в области инклюзивного образования, разработка модели инклюзивного образования с учетом мирового опыта, условия обучения и социально трудовой адаптации детей с ОВЗ, личностные качества или профессиональные компетенции педагогов, необходимые для работы с лицами с ОВЗ.
Участниками проблемной секции было отмечено о необходимости дальнейшего развития межведомственного сотрудничества по вопросам, касающихся, реабилитации детей с ОВЗ, подготовки ребенка к жизни в гражданском обществе, консолидации усилий государственных и общественных организаций в целях оказания комплексной помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
Абулгатина А.С.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:42

Re: Новости

Сообщение Абулгатина А.С. » 19 мар 2015, 03:59

12 марта 2015 года состоялся круглый стол на тему «Состояние и перспективы инклюзивного образования в Республике Башкортостан», инициированный Общественным советом при Министерстве образования Республики Башкортостан, в котором приняли участие сотрудники кафедры коррекционной педагогики Института развития образования Республики Башкортостан доцент, к.м.н. Давлетбаева З.К. и доцент, к.м.н. Абулгатина А.С. В работе «круглого стола», который состоялся на базе МБОУ СОШ № 7 Советского района ГО г. Уфа РБ, также участвовали представители общественных организаций, специалисты общеобразовательных организаций республики (преподаватели вузов, руководители, учителя и воспитатели, педагоги-психологи инклюзивных и специальных (коррекционных) школ, сотрудники дошкольных организаций, методисты), отдела образования Администрации ГО г. Уфа. Общее число участников 45 человек.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Председатель Общественного Совета при Министерстве образования Республики Башкортостан, кандидат педагогических наук Мухамедьянова Галия Мухтаровна. Она отметила необходимость консолидации усилий профессионального сообщества, представителей общественных организаций и государственных структур в создании условий для развития, обучения, социализации детей с особыми образовательными потребностями. В настоящее время в Республике Башкортостан насчитывается более 48 000 детей до 18 лет, имеющих статус ребенка с ограниченными возможностями здоровья (далее-ОВЗ) и ребенка-инвалида. В образовательных организациях республики обучается более 42000 детей с ОВЗ, из них на дому около 2500 детей.
На «круглом столе» выступили представители Института развития образования Республики Башкортостан. Участниками были обсуждены актуальные вопросы создания условий для развития детей с ОВЗ, организации образования детей в системе специального и инклюзивного образования в Республике Башкортостан, роль ранней реабилитации детей с ОВЗ. В рамках «круглого стола» участники обменялись опытом по воспитанию и обучению детей с особенностями в развитии, поделились своими проблемами, предложениями по созданию условий для развития детей.
На «круглом столе» состоялся обмен мнениями, теоретическая дискуссия, обсуждение актуальных аспектов обучения, таких как повышение компетентности педагогов, работающих в области инклюзивного образования, изучение опыта СОШ № 7 ГО г. Уфа Республики Башкортостан в области инклюзивного образования, условия обучения и социальной адаптации детей с ОВЗ, личностные качества, профессиональные компетенции педагогов, необходимые для работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
Участниками «круглого стола» было отмечено о необходимости формирования толерантного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, консолидации усилий государственных и общественных организаций в целях оказания комплексной помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, распространения информации о проблемах семей, воспитывающих детей с ОВЗ в СМИ с целью привлечения внимания к данной проблеме.
Абулгатина А.С.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:42

Re: Новости

Сообщение Абулгатина А.С. » 05 мар 2015, 03:11

Институтом развития образования Республики Башкортостан совместно с издательством «ТЦ СФЕРА» 27 февраля 2015 года проведен семинар на тему: «Коррекционно-развивающая работа в дошкольной образовательной организации с учетом ФГОС дошкольного образования», с участием кандидата педагогических наук, учителя - логопеда, доцента кафедры психологии и педагогики ГАУ ИПК ДСЗН «Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты» г. Москвы, главного редактора журнала «Логопед» С.Ю. Танцюра, методиста по дошкольному образованию издательства «ТЦ СФЕРА» И.Г. Глушковой, заведующей кафедрой коррекционной педагогики Института развития образования Республики Башкортостан, к.пс.н. Э.Н. Абуталиповой. В работе семинара приняли участие специалисты из 90 общеобразовательных организаций республики (учителя-логопеды, сотрудники дошкольных организаций, педагоги-психологи, учителя и воспитатели инклюзивных и специальных (коррекционных) школ, преподаватели вузов, методисты). Общее число участников 450 человек.
В рамках семинара были обсуждены актуальные вопросы создания условий для развития детей с нарушениями речи, организации образования детей в системе специального и инклюзивного образования в Республике Башкортостан, роль ранней реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Главный редактор журнала «Логопед» С.Ю. Танцюра представила методологию коррекционно-развивающей работы с учетом ФГОС дошкольного образования, методическое обеспечение коррекционно–развивающей работы, использование пособий издательства в логопедической работе (рабочие тетради, серия «Самые нужные игры» и др.). Методист по дошкольному образованию издательства «ТЦ СФЕРА» И.Г. Глушкова осветила правовое и программно-методическое обеспечение реализации ФГОС дошкольного образования от издательства «ТЦ СФЕРА». Состоялась презентация журнала «Логопед» № 2 от 2014 года, в котором представлен позитивный опыт учителей-логопедов Республики Башкортостан, обобщенный специалистами кафедры коррекционной педагогики Института развития образования Республики Башкортостан.
Участники семинара обменялись опытом по воспитанию и развитию детей ограниченными возможностями здоровья (далее – дети с ОВЗ), поделились своими проблемами, предложениями по созданию условий для развития детей. В рамках практико – ориентированного блока коррекционно-развивающей работы с учетом ФГОС дошкольного образования состоялась демонстрация форм и методов работы с детьми с ОВЗ на примере практических центров г. Москвы, разработка и реализация индивидуального маршрута детей с ОВЗ в условиях интеграции и инклюзии, инновационная практика оказания психолого - педагогической (логопедической) помощи детям с ОВЗ (анализ конкретных ситуаций, практико – ориентированный курс с видео - фрагментами), содержание и технологии коррекционной и реабилитационной работы с детьми с ОВЗ и инвалидами (речевые нарушения, аутизм, задержкой психического развития и др.). Обсуждены психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования, в том числе нормативно-правовая база получения образования детьми с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в образовательных организациях, модели психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования, понятие и структура специальных образовательных условий, новые тенденции в деятельности психолого-медико-педагогических комиссий, деятельность специалистов ранней помощи с детьми с ОВЗ. На семинаре состоялся обмен мнениями, теоретическая дискуссия, обсуждение актуальных аспектов обучения, таких как повышение компетентности педагогов, работающих в области инклюзивного образования, изучение опыта учреждений Республики Башкортостан в области инклюзивного образования, разработка модели инклюзивного образования с учетом мирового опыта, условия обучения и социально трудовой адаптации детей с нарушениями речи, личностные качества или профессиональные компетенции педагогов, необходимые для работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Участниками семинара было отмечено о необходимости распространения информации о проблемах семей с речевыми нарушениями в средствах массовой информации с целью привлечения внимания к данной проблеме, формирования толерантного отношения общества к людям с ОВЗ, консолидации усилий государственных и общественных организаций в целях оказания комплексной помощи семьям, воспитывающих детей с нарушениями речи. В течение всего семинара проходило знакомство с выставкой учебно-методической литературы.
Абулгатина А.С.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:42

семинар по теме: «Логопедический массаж в комплексной систем

Сообщение Абулгатина А.С. » 12 дек 2014, 15:59

В рамках курсов повышения квалификации педагогов, проводимых кафедрой коррекционной педагогики в Институте развития образования Республики Башкортостан с 5 по 11 декабря 2014 г. состоялся семинар по теме: «Логопедический массаж в комплексной системе предупреждения речевых расстройств» с участием профессора кафедры логопедии МГГУ им. Шолохова и кафедры дефектологии ИСО МГПУ, доктора педагогических наук Архиповой Е.Ф. В работе семинара приняли участие специалисты из 10 общеобразовательных организаций республики (учителя-логопеды дошкольных и школьных образовательных организаций, преподаватели вузов). Общее число участников 55 человек.
В рамках семинара профессором Архиповой Е.Ф. представлена авторская методика коррекционно-логопедической работы с детьми нарушениями речи. Она подчеркнула, что в настоящее время логопедический массаж является неотъемлемой частью работы логопеда. Особенно актуально и необходимо использование логопедического массажа при работе с детьми, имеющими тяжелые речевые нарушения (ринолалию, дизартрию, заикание и др.). Логопедический дифференцированный логопедический массаж рассматривается как структурная часть индивидуального логопедического занятия, проводимого с ребенком, имеющим речевое нарушение (при этом массаж предваряет артикуляционную гимнастику). На семинаре были представлены три комплекса дифференцированного логопедического массажа, в каждом из которых предлагаются упражнения, направленные на преодоление патологической симптоматики: при ригидном, спастико-атактико-гиперкинетическом, паретическом синдромах. Подробно описаны техника проведения ручного, зондового и точечного логопедического массажа. В ходе проведения семинара были обсуждены актуальные проблемы ранней диагностики и коррекции отклонений в развитии, создания условий для развития детей с нарушениями речи, роль ранней реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках семинара участники обменялись опытом по воспитанию детей с речевыми нарушениями, поделились своими проблемами, предложениями по созданию условий для развития детей.
На семинаре состоялся обмен мнениями, теоретическая дискуссия, обсуждение актуальных аспектов обучения, таких как повышение компетентности педагогов, работающих в области развития детей с нарушениями речи, личностные качества или профессиональные компетенции педагогов, необходимые для работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Абулгатина А.С.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:42

Новости

Сообщение admin » 19 ноя 2014, 10:20

...
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Сообщество педагогов системы коррекционного и инклюзивного образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron