Мое педагогическое кредо

Учитель истории и обществознания, ЗДУВР МОБУ Байкинская СОШ МР Караидельский район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение оксана шабаева » 06 апр 2012, 03:08

считаю, что тема нужная и важная, толерантности в нашем обществе сейчас как раз не хватает. оглянитесь вокруг- каждый видит и уважает только свои интересы.
од
оксана шабаева
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:53
Откуда: уфимский район

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Степан Павлович » 05 апр 2012, 07:07

Толерантность - это принятие и одобрение или все - таки терпимость?
Степан Павлович
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 05:34

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Ольга Викторовна » 05 апр 2012, 07:05

Терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
Все словари ХХ века однозначно указывают прямое толкование толерантность — терпимость (Толковый словарь Ушакова, Большой энциклопедический словарь).
Однако в современном языке термин «толерантность» применяется самостоятельно и специалисты утверждают, что прямого перевода этот термин не имеет.
В отличие от «терпимости» (терпеть — «не противодействуя, не жалуясь, безропотно переносить, сносить что-нибудь бедственное, тяжелое, неприятное»), толерантность (в современный язык слово пришло из англ. tolerance) — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения/взгляды тобою не разделяются и не одобряются.
Смысловая разница очевидна: «терплю» с трудом, в ущерб себе что-то неприятное; «отношусь толерантно» — сам так делать не буду, но признаю право других поступать так, как среди них принято, понимаю их традиции, их культуру и т. п.
Ольга Викторовна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:49

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Ольга Викторовна » 05 апр 2012, 07:00

Nekit писал(а):Что вы хотите показать акцией "Все мы разные, но все мы вместе" ? И главное, каких результатов вы ждете?

Акция "Мы все разные, но мы все вместе" проводится в школе в течение целого дня, она включает в себя беседы, классные часы о толерантности, создание дерева толерантности, конкурс костюмов разных народов мира и прослушивание музыки на переменах в коридорах школы. Чего ждем? Прежде всего того, что дети будут терпимо относиться к другим культурам, станет меньше конфликтов между ними в классе и в школе на почве вероисповедания.
Ольга Викторовна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:49

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Сергей Валентинович » 05 апр 2012, 06:50

Воспитание толерантности, должно быть ключевым моментом в образовании. Здоровье это конечно хорошо, пропаганда ЗОЖ благое дело, но воспитание толерантности нужно ставить на первое место. До распада Советского Союза все дети, а значит современные взрослые, были едины, товарищами и братьями. В настоящее время нет того единства, а многонациональность страны осталась прежней. Современную молодежь надо воспитывать в среде толерантности, чувство терпимости. Вы выбрали очень отличную тему для своего проекта. Желаю Вам успеха и победы!
Сергей Валентинович
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 06:28

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Вячеслав Николаевич » 04 апр 2012, 15:13

Ольга Викторовна, чем отличается толерантность от терпимости?
Вячеслав Николаевич
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:04

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Nekit » 04 апр 2012, 10:24

Что вы хотите показать акцией "Все мы разные, но все мы вместе" ? И главное, каких результатов вы ждете?
Nekit
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:13

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Ольга Викторовна » 03 апр 2012, 19:29

На огромной на планете
Очень разные есть дети:
Тихие и шумные,
Глупые и умные,
Есть худые, есть толстушки,
Молчуны и хохотушки,
Кто-то ростом не велик,
Кто-то слабый ученик.
У одних - большие ушки,
У других - кругом веснушки.
Кто-то рыж, а кто-то бел,
Кто-то в играх неумел.
Ни над кем нельзя смеяться,
Никого нельзя дразнить.
Нужно очень постараться,
Словно братьев всех любить.
и тогда на белом свете,
Так чудесно будет жить!
Ольга Викторовна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:49

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Ольга Викторовна » 03 апр 2012, 19:22

В моем проекте родителям принадлежит одна из самых важных ролей, так как они являются непосредственными участниками проекта, ведь именно семья является фундаментом для формирования толерантности.
Ольга Викторовна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:49

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Алсу Ранисовна » 03 апр 2012, 17:11

Ольга Викторовна, проект интересный, скажите пожалуйста, а какова роль родителей в вашем проекте, можно подробнее?
Алсу Ранисовна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 05:10

След.

Вернуться в Александрова О.В.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron