Мое педагогическое кредо

Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 1 г.Дюртюли МР Дюртюлинский район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Курбанова » 06 апр 2012, 08:07

Шаталов по-новому подошел к подаче знаний. Он принципиально отказался от традиционного линейного обучения, когда темы идут строго одна за другой. Виктор Федорович брал самый сложный раздел учебника и начинал с него. Вокруг этого центра строил все остальное.
Курбанова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:38

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Курбанова » 06 апр 2012, 08:07

В начале урока Шаталов дает материал в целом. Он сравнивает учебу с разглядыванием картины. Если разбить полотно на кусочки и брать их по отдельности, то неизвестно, сложится ли целостное представление об изображении. Но именно так сегодня преподают в школе. А если вначале дать «общую картину», то кусочки легко встанут на свои места.
Курбанова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:38

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Курбанова » 06 апр 2012, 08:07

Уроки Шаталова дают многое. Они развивают и укрепляют память, волю. И не только обучают, но и воспитывают учеников. Вот что отвечает педагог-новатор Шаталов на вопрос «От чего зависит успеваемость ребенка в школе?»:«А вы вспомните: в начальной школе ведь успевают почти все: у всех отличные оценки и похвальные грамоты.
Курбанова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:38

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Курбанова » 06 апр 2012, 07:50

На уроках Шаталова все необычно: дети работают самостоятельно, они не боятся трудных задач, загодя зная, что они им под силу. Опорные сигналы — это схематическое изображение основных направлений изучаемой темы — позволяют каждому ученику уловить суть идеи, запомнить главное, которое складывается из частностей.
Курбанова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:38

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение сафина гульнара » 06 апр 2012, 06:20

Методика Шаталова не вызывает противоречий в обучении?
сафина гульнара
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:31

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение лиана точка » 05 апр 2012, 18:05

Равия Маганавиевна, почему вы выбрали именно метод Шаталова?
лиана точка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:50

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение лиана точка » 05 апр 2012, 18:04

Шаталов использует многие приемы коллективной познавательной деятельности: взаимную консультацию учащихся, взаимопроверку знаний, обращение к помощи старшеклассников в работе с младшими. На занятиях используются также приемы игры. В учении школьников нет принуждения, нет и страха из-за “двойки” иметь неприятности с родителями или учителями. Отметку при желании всегда можно исправить и повысить, пересдается вся тема. Ученик учится без “троек”.
лиана точка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:50

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение лиана точка » 05 апр 2012, 18:03

Успех усвоения большой темы достигается быстрым темпом изучения и путем многократного вариативного повторения. К примеру, в учебном материале по математике изучаются основные понятия и связи между ними. Второстепенный материал не дается.
лиана точка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:50

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение лиана точка » 05 апр 2012, 18:03

По В.Ф. Шаталову учебный материал изучается укрупненными единицами. Он полагает, что так учащиеся видят целостную картину изучаемого, а не только его фрагмент.
лиана точка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:50

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение лиана точка » 05 апр 2012, 18:02

Шаталов на первое место в процессе обучения ставит воспитательную задачу, а также формирование у учащихся общественно ценных мотивов учения, любознательности, познавательных интересов и потребностей, чувства долга и ответственности за результаты учения.
лиана точка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:50

Пред.След.

Вернуться в Галеева Р.М.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4