Мое педагогическое кредо

Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 1 г.Дюртюли МР Дюртюлинский район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Rufina » 05 апр 2012, 11:46

Легкое усвоение трудного, обьемного материала, развитие творческого мышления, памяти... Вот в чем ценность вашего проекта ! Я хотела бы с Вами сотрудничать, Равия Маганавиевна.
Rufina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 11:42

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Юлбердина Эльмира » 05 апр 2012, 10:06

Разделяя мнения коллег, хотелось бы отметить, что человеческий фактор обусловливает и определяет дидактическую концепцию В.Ф. Шаталова. Вся его система обучения построена на принципе уважения личности школьника, гуманного отношения к нему. Он к каждому ученику подходит с оптимистической гипотезой, верит в его учебные способности, возможность усвоения любым школьником учебного материала на уровне «четверки» и «пятерки». Создавая доброжелательную обстановку на занятиях, Виктор Федорович вызывает у учащихся чувство уверенности в свои силы и успеха в учебной работе.
Юлбердина Эльмира
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 07:45

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение ляля » 05 апр 2012, 04:30

Уважаемая Равия Маганавиевна я согласна с Вами что, оригинальный подход к изучению предмета позволяет учащимся не просто осилить весь массив информации, но и систематизировать полученные знания, позволяющие ориентироваться в материале. Спасибо и удачи Вам!
ляля
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 04:05

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Аслаева » 04 апр 2012, 16:40

Уважаемая Равия Маганавиевна! Ваш проект заинтересовал меня и оказался очень полезным в моей работе, так как мне приходится работать с детьми девиантного поведения, которые тяжело усваивают гуманитарные предметы. Оригинальный подход к изучению предмета позволяет учащимся не просто осилить весь массив информации, но и систематизировать полученные знания, позволяющие ориентироваться в материале. Спасибо и удачи Вам!
Аслаева
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 15:58

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Курбанова » 04 апр 2012, 16:01

Главное в методе Шаталова – конспект. Конспект – результат огромной работы учителя. На страничке – короткие ключевые фразы, отдельные слова с восклицаниями, математические выкладки, цифры, которые надо запомнить (скажем, энергия электрона), необходимые для рассказа рисунки, графики. Расположение материала, рамка, стрелка, цвет, выделяющий главное, – все это строго продумано и составляет основу для двадцатиминутного рассказа, алгоритм рассуждения. Максимум информации при минимуме объема. Конспект-код, понятный лишь посвященному. Деловая запись, доведенная до совершенства.
Учитель передает знание ученику в основном в процессе рассказа. Но не все ученики слушают этот рассказ, и не все из слушающих понимают. Не у всех преобладает слуховая память. И дома ученик фактически сам учит материал по учебнику, не приспособленному для такой самостоятельной работы. Шаталов как бы материализует передаваемое знание в конспекте. «Нужно только, – говорит он, – чтобы рассказ учителя и его записи на доске идеально совпадали с конспектом». Ребята говорят, что, когда они дома просматривают тетрадь, они, словно наяву, слышат голос учителя, его объяснение. Зазубрить конспект нельзя: чтобы воспроизвести рассказ, надо хорошо понимать, что кроется за деталями конспекта. Равия Маганавиевна с величайшими успехами использует этот метод.
Курбанова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:38

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Курбанова » 04 апр 2012, 15:56

Методика по которой преподает Равия Маганавиевна, наиболее продуктивная на сегодняшний день! Учащиеся лучше и быстрее усваивают материал. Я и сама, будучи учителем истории, начала использовать методику Шаталова. У учеников возрос интерес к предмету " история".
Курбанова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:38

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Юлбердина Эльмира » 04 апр 2012, 10:08

Равия писал(а): Сближение общественных, гуманитарных, естественных наук, универсализация средств языка науки, выработка общенаучных форм и средств познания, усиление интегративной роли философии осуществляется образовательной технологией интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала организационно-методической системы В.Ф. Шаталова. Данная образовательная технология активизации и интенсификации деятельности учащихся оказывает помощь в совершенствовании самого педагога, формирует в нем гуманность, толерантность, креативность.

Сущностью опыта В. Ф. Шаталова является создание эффективной организационно-методической системы обучения ряда предметов в общеобразовательной школе. Новаторство этого опыта заключается в создании и использовании наглядных схем-опорных сигналов, включающих несколько параграфов изучаемого материала.
Методика Шаталова исходит из того, что все дети — без исключения — способны ус­пешно овладеть школьной программой.
Юлбердина Эльмира
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 07:45

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение элиза » 04 апр 2012, 07:08

Равия Маганавиевна! Ваша методика очень производительная. Ваши ученики с успехом поступают в ведущие ВУЗы Башкортостана. Спасибо вам за добросовестную и многолетнюю работу. Мы болеем за вас!!!
элиза
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:00

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Шайбекова Р.Р. » 03 апр 2012, 18:05

Все методы обучения одинаково хороши в руках умелого педагога! Равия Маганавиевна, это - про Вас! Используемая Вами технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала действительно способствует активизации мышления, при этом проявляется так называемая вынужденная активность, позволяющая независимо от желания обучаемого включить его в деятельность по изучению материала. Таким образом, четко прослеживается развитие активности личности, и как следствие - результат: неуспевающих по предмету нет! Победы Вам на конкурсе!
Шайбекова Р.Р.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 05:57

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Курбанова » 03 апр 2012, 16:51

Равия Маганавиевна, опытный учитель с многолетним стажем. Благодаря вам я, ваша ученица, поступила в БГУ на исторический факультет и успешно продолжаю обучение. Вы, для меня ЭТАЛОН учителя и воспитателя. Спасибо вам огромное! Вы заслуживаете стать учителем года!!!! Удачи!!
Курбанова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:38

Пред.След.

Вернуться в Галеева Р.М.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1