Мое педагогическое кредо

Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 1 г.Дюртюли МР Дюртюлинский район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение сафина гульнара » 05 апр 2012, 17:37

По методике Шаталова может работать каждый педагог. Другое дело, что надо приложить усилия, чтобы ее освоить. А найти учителя, готового потратить на это 2-3 месяца, не так просто.Равия Маганавиевна справляется с этим великолепно!
сафина гульнара
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:31

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение сафина гульнара » 05 апр 2012, 17:35

Система В.Ф. Шаталова включает в себя 6 элементов: организацию сверхмногократного повторения, инспекцию знаний, систему оценки знаний, методику решения задач, опорные конспекты, спортивную работу с детьми. Хотя большинство педагогов ассоциирует систему Шаталова именно с опорными конспектами, сам педагог в своей системе отводил им последнее место».
сафина гульнара
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:31

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение алина шалина » 05 апр 2012, 17:27

Технология В. Ф. Шаталова предполагает использование разнообразных нестандартных форм учета и контроля знаний каждого учащегося на каждом уроке, позволяющих отказаться от ученических дневников и классных журналов. Также практикуются оригинальные формы взаимопроверки учащихся, в том числе с целью увеличения времени для решения задач высокой сложности и развития продуктивного мышления.Мне кажется для современной школы это самый идеальный вариант.
алина шалина
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:39

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение алина шалина » 05 апр 2012, 17:22

Равия Маганавиевна, вы применяете листы с опорными сигналами для того, чтобы уч-ся в обобщенном виде запомнили содержание изучаемой учебной темы?
алина шалина
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:39

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение арсланов » 05 апр 2012, 17:20

Еще одна особенность опыта В.Ф. Шаталова — обеспечение учебного процесса оригинальными дидактическими средствами и пособиями. Это опросные листы и сигналы, конспекты, плашки решаемых задач, открытый лист учета знаний и др. Все эти пособия активно используются в учебном процессе в школе и дома.
арсланов
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:27

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение арсланов » 05 апр 2012, 17:19

Главное в методике Шаталова это- сжатое изложение учебного материла по опорным плакатам. Равия Маганавиевна Вы сами готовите схемы?
арсланов
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:27

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение арсланов » 05 апр 2012, 17:17

Равия Маганавиевна, по методике которой вы преподаете, учащийся получает домашнее задание?
арсланов
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:27

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Райля » 05 апр 2012, 17:14

Контроль, оценка. В. Ф. Шаталов решил проблему глобального поэтапного контроля учебных компетентностей учащихся. Применяются сочетание постоянного внешнего контроля с самоконтролем и самооценкой, поэтапный контроль каждого, посильность требований, открытые перспективы для исправления, гласность результатов, отсутствие двойки, снятие страха перед низкой оценкой.
Райля
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:00

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Райля » 05 апр 2012, 17:13

Двойки вызывают отрицательные эмоции, конфликт с учителем, предметом. Шаталов исключает эти конфликтные ситуации
Райля
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:00

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Райля » 05 апр 2012, 17:13

Равия Маганавиевна, в чем главный плюс в методике Шаталова?
Райля
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:00

Пред.След.

Вернуться в Галеева Р.М.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron