Мое педагогическое кредо

Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 1 г.Дюртюли МР Дюртюлинский район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Райля » 05 апр 2012, 17:11

Система Шаталова по своему содержанию является дидактической. Но при должном уровне организации деятельности учащихся по принципу «от работы к поведению, а не от поведения к работе» она дает эффективные воспитательные результаты:

* каждый приобщается к ежедневному трудовому напряжению, воспитывается трудолюбие, воля;
* возникает познавательная самостоятельность, уверенность в своих силах, способностях;
* формируются ответственность, честность, товарищество.
Райля
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:00

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Райля » 05 апр 2012, 17:07

Перед ребятами нельзя ставить две цели: понять и запомнить. Что-нибудь одно. Слушая Шаталова, ребята не стремятся запомнить, не боятся забыть: конспект выручит. Все их умственные силы направлены на одно: понять. И они понимают.
Райля
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:00

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Райля » 05 апр 2012, 17:06

Ученики Шаталова способны за 15 минут повторить, пробежав глазами опорные сигналы, годовой курс по любому предмету.
Райля
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:00

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Райля » 05 апр 2012, 17:06

Равия Маганавиевна, получается учащиеся пользуются только таблицами? А как же учебники?
Райля
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:00

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Райля » 05 апр 2012, 17:04

Равия Маганавиевна, получается учащиеся пользуются только таблицами? А как же учебники?
Райля
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:00

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Райля » 05 апр 2012, 17:02

Необучаемых детей не бывает, бывают непрофессиональные педагоги. Идти от целого к части, опираться не на зубрёжку, а на понимание — вот основа методики Шаталова. Учёбу можно сравнить с разглядыванием картины. Если разбить полотно на кусочки и брать их по отдельности, то неизвестно, сложится ли целостное восприятие изображения. Но именно так обычно преподают в школе. А если вначале дать представление о целом, то кусочки легко встанут на свои места, и мозаика сложится
Райля
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:00

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение лиана точка » 05 апр 2012, 16:56

Ученики Шаталова способны за 15 минут повторить, пробежав глазами опорные сигналы, годовой курс по любому предмету. Многие воспитанники Шаталова стали мастерами спорта, защитили кандидатские и докторские диссертации по математике, медицине, физике, педагогике, философии.
лиана точка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:50

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение лиана точка » 05 апр 2012, 16:55

Схема облегчает запоминание, повторение материалов, структуризацию и приумножение знаний. Дети охотно воспроизводят дома опорные конспекты, с которыми работали на уроке. Школьники обходятся без дневников и традиционных домашних заданий. Им незачем халтурить, списывать, шпаргалить. Ведь сделать самому — быстрее и приятнее. Система Шаталова даёт ребёнку чувство уверенности в своих силах. Она воспитывает самостоятельность, взаимопомощь, инициативу.
лиана точка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:50

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение лиана точка » 05 апр 2012, 16:54

Равия Маганавиевна, одобряют ли родители методику вашего преподования?
лиана точка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:50

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение алина шалина » 05 апр 2012, 16:48

Метод Шаталова: это подмена реальной цели обучения надуманной, которая и реализуется. Набор мнемонических правил+стандартные рецепты=успешное освоение программы в терминах Виктора Федоровича. Но, с другой стороны, в большинстве школ удовлетворяются именно этим, так что, может быть, это и неплохо
алина шалина
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:39

Пред.След.

Вернуться в Галеева Р.М.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron