Мое педагогическое кредо

Учитель английского языка МОКУ СОШ с.Усман-Ташлы МР Ермекеевский район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Гульнара Гилязова » 06 апр 2012, 12:24

В процессе обучения по программе «Эйдетика» ставятся следующие задачи:
• раскрыть естественный потенциал творческих возможностей ребёнка;
• активизировать умственные процессы;
• развивать все виды памяти;
• сформировать стойкий интерес к обучению;
• научить жить с позитивным мышлением, усилить веру ребёнка в свои возможности.
• способствовать развитию образной памяти (образной слуховой, образной зрительной, образной тактильной, образной обонятельной) и природных способностей обучающихся.
Гульнара Гилязова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:39

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Гульнара Гилязова » 06 апр 2012, 12:23

Цель данной методики - НАУЧИТЬ детей учиться без психологических и физических перегрузок.
«Эйдос»- в переводе с греческого образ.
Эйдотехника - это организация воссоздания памяти, её цель научить мыслить образами, творчески. Эйдетик не вспоминает, а как бы продолжает видеть, чувствовать, ощущать то, чего уже нет. Его сознание сохраняет не только контуры предметов, но и цвета, запахи, вкус.
Для того, чтобы заработали 3 основных компонента эйдетики -
• воспоминание,
• умение эффективно запоминать сложную информацию,
• умение забывать ненужно.
Гульнара Гилязова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:39

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Гульнара Гилязова » 06 апр 2012, 12:21

К сожалению, учитель в школе не имеет возможности воздействовать индивидуально на эмоциональные и творческие способности каждого ученика. Детей в классе много, а школьная программа насыщена и определена рамками. И только родители способны определить интересы и увлечения своего ребенка. Ведь принято считать, что именно родители моделируют увлечение ребенка, именно это увлечение поможет ребенку найти свое место в жизни. Наша задача – помочь родителям и детям в накоплении информации. Закрепление информации в мозговом центре и умение извлекать ее. Умение пользоваться памятью – это умение извлекать накопленную информацию из базы данных мозга. Родителям необходимо помнить, что их ребенок еще маленький. Его мозговой компьютер пока пуст. Загружать его надо постепенно и очень осторожно. Нельзя одновременно давать знания и напрягать психологически. В возбужденном нервном состоянии он ничего не поймет и не запомнит. Учитывая особенности детского организма, составлена программа школы эйдетики.
Гульнара Гилязова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:39

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Гульнара Гилязова » 06 апр 2012, 12:19

Часто можно услышать от родителей и учиттелей, что дети не читают. А не читают они только потому, что у них нет навыка работы со словами, с текстом. Они не могут быстро соединять прочитанное со смысловым значением. Им сложно представлять текст в образах, в картинках. От неумения им становится скучно. Любое скучное дело вызывает у детей сопротивление. Чаще всего ребенку трудно объяснить свой поступок, например, почему он не хочет читать. А родители не понимают, что интерес пропал от того, что не получается интересно. Ребенок не понял смысла и потерял интерес.
Интерес к текстам, книжкам, к новой информации. Полюбить буквы, слова, цифры, числа. Стать любопытными.Только желание познать новое поможет легко с увлечением пройти школьный путь.
Этому обучают в школе эйдетики.
Гульнара Гилязова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:39

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Гульнара Гилязова » 06 апр 2012, 12:14

Нура Шарифулловна! Я узнала, что поразительная сила образов (или ЭЙДОСОВ, как их называли древние греки) была известна человечеству с древнейших времён. По мнению ряда исследователей, эйдетической способностью в разной мере обладают все люди. Более того, эйдетизм - закономерная стадия развития ребёнка.
Многочисленные эксперименты показали, что резервы памяти человека связаны с развитием эйдетической памяти.
Гульнара Гилязова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:39

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Гульнара Гилязова » 06 апр 2012, 12:10

А знаете ли Вы, что эйдетические способности отмечали у себя целый ряд учёных, художников, писателей: И.В. Гёте, Д. Лондон, В. Вундт, Э. Мах, К. Циолковский, а также А. Белый, Б. Пильняк, А. Толстой, К. Федин, О. Форш и другие. Так К. Федин сообщает: “Я прежде всего слышу, что пишу”, а А. Толстой говорил о своих образах: “Я их физически видел”.
Эйдетизм – психическое явление, которое заключается в способности воспроизводить яркий зрительный образ через длительное время после его воздействия на органы чувств человека.
Гульнара Гилязова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:39

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Стрелец72 » 05 апр 2012, 17:21

Нура Шарифулловна,ваш метод оригинален в обучении детей иностранному языку.Дальнейшего творческого подъема ВАМ! Спасибо,что поделились своим методом :) Он никого не оставит равнодушным.Вы -просто КЛАСС!
Стрелец72
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:56

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Стрелец72 » 05 апр 2012, 17:21

Нура Шарифулловна,ваш метод оригинален в обучении детей иностранному языку.Дальнейшего творческого подъема ВАМ! Спасибо,что поделились своим методом :) Он никого не оставит равнодушным.Вы -просто КЛАСС!
Стрелец72
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:56

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Стрелец72 » 05 апр 2012, 17:19

Нура Шарифулловна,ваш метод оригинален в обучении детей иностранному языку.Дальнейшего творческого подъема ВАМ! Спасибо,что поделились своим методом :) Он никого не оставит равнодушным.Вы -просто КЛАСС!
Стрелец72
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:56

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Стрелец72 » 05 апр 2012, 17:18

Нура Шарифулловна,ваш метод оригинален в обучении детей иностранному языку.Дальнейшего творческого подъема ВАМ! Спасибо,что поделились своим методом :) Он никого не оставит равнодушным.Вы -просто КЛАСС!
Стрелец72
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:56

След.

Вернуться в Гатиятуллина Н.Ш.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron