ФГОС начального общего образования: первые результаты

Модератор: Загитова А.Г.

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение elvira.gareeva.74 » 02 окт 2012, 05:25

Хочу отметить, что интегрированный подход к обучению, применяемый при создании нового стандарта, предполагает активное использование знаний, полученных при изучении одного предмета, на уроках по другим предметам. Например, на уроке русского языка идет работа над текстами-описаниями, эта же работа продолжается на уроке окружающего мира, например, в связи с изучением времен года. Результатом этой деятельности становится, например, видеорепортаж, описывающий картины природы, природные явления и т.п.
elvira.gareeva.74
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 04:24

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Андуганова Таля » 01 окт 2012, 17:33

Нам, учителям, необходимо обратить внимание на то, что стандарт в системе образования рассматривается как уровень обученности, которого должны достичь обучающиеся. Стандарт реализуется через систему требований к образовательному процессу, критериев оценки результатов, ориентиров на развитие личности. Детям должна быть предоставлена возможность уже в школе раскрыть свои способности, сориентироваться в высокотехнологическом конкурентном мире.
Андуганова Таля
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 17:01

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение алена флоридовна » 01 окт 2012, 17:10

Здравствуйте, уважаемые коллеги и организаторы форума! Поздравляю всех с Днем учителя! Желаю Вам огромного терпения, счастья, здоровья, новых открытий и побед!
алена флоридовна
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 05:19

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение sveta » 01 окт 2012, 14:45

Уважаемые коллеги!
С Днём Учителя Вас! Успехов, удачи и здоровья всем Вам.
Учителя Ишимбайского района.
sveta
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 04:13

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение ДаниловаДамира » 01 окт 2012, 14:32

Здравствуйте!ФГОС я считаю самым актуальным на сегодня, так как этот стандарт нового поколения направлен на развитие ребёнка во всех его начинаниях. Стандарт заставляет использовать средства и ресурсы школы, искать методы педагогической диагностики для выявления оценки уровня сформированности образовательных результатов.
Дорогие коллеги учителя, организаторы форума!
С днем учителя хочу поздравить всех вас я!
Пусть ваша работа вам радость несет
И удача пусть будет с вами круглый год!
ДаниловаДамира
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:19

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Зунзай » 01 окт 2012, 14:03

Хозикова Л.А. писал(а):Главное, чтобы учитель стал проводником, через которого учащиеся будут получать знания.
Главным достижением для учителя станет то, что ученик, повзрослев, будет пользоваться знаниями, полученными в школе. Учителю необходимо создать условия для достижения запланированных результатов. Ему необходимо многому научить детей, например, как работать в коллективе, как справляться с огромным потоком информации. Также учителю предстоит много самообразовываться и изучать опыт коллег. Критерии оценки деятельности учителя, реализующего ФГОС, помогут проанализировать педагогическую деятельность и измерить показатели критериев деятельности учителя самостоятельно.

Полностью согласна с Вами. В наше время не только ребятишек, но и нам нужно научится справляться с огромным потоком информации .
Зунзай
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 16:48

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Зунзай » 01 окт 2012, 13:56

Уважаемые организаторы форума!
Большое, Вам, спасибо !Наблюдая за форумом получила многое хорошое и буду пользоваться ими во время работы.
Успехов Вам в вашей работе!
Зунзай
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 16:48

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Кочергина О.Б. » 01 окт 2012, 13:55

Некоторые участник форума считают, что если у учителя есть "электронная доска и ноутбук", то он может работать по стандартам нового поколения. И да, и нет, т.к. учитель всегда был. есть и будет для детей главным источником информации, организатором учебно-воспитательного процесса в классе и, конечно же, примером во всем. Без новомодных ТСО можно построить урок по новым стандартам, все зависит от учителя. Иногда на уроке есть и ноутбук, и мультимедиапроектор, но нет главного: цели урока, его практической значимости для детей.
Кочергина О.Б.
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:51

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Люция Шафигуллина » 01 окт 2012, 13:43

Современный ребёнок живёт в мире информационных технологий. Жизнь человека немыслима без их применения. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.
Люция Шафигуллина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:38

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Зидымакова Анита » 01 окт 2012, 13:30

Нам очень понравилась идея закрепления в БУПе часов на внеурочную деятельность. Жалко, что на практике осуществить пока проблемно. Я сама больше 10 лет работаю и как педагог дополнительного образования (по совместительству), вела занятия со старшеклассниками. С введением ФГОС разработала программу для младших. Бумаготворчество, конечно, прибавляется. Деваться некуда, такова реальность сегодняшнего образовательного процесса. В школе ещё несколько кружков от ЦДТ, которые тоже проводят занятия с «фгошниками». Пока вот такой выход с внеурочными занятиями.
Уважаемые коллеги и организаторы форума! Поздравляем всех с ДНЕМ УЧИТЕЛЯ! Мы теперь не просто учителя, мы – первооткрыватели, экспериментаторы, эксперты, дирижеры, координаторы. Давайте мыслить о будущем ярче и смелее. Пусть совместный поиск станет основой реальных программ развития российского образования. Пусть скорее наступят такие времена, чтоб не приходилось думать о будущем в терминах финансирования. Здоровья, успехов, достойной зарплаты!
Зидымакова Анита
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 14:48

След.

Вернуться в Начальное образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0