ФГОС начального общего образования: первые результаты

Модератор: Загитова А.Г.

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Алия_1978 » 01 окт 2012, 12:35

В прошлом году диагностика первоклассников показала, что дети не очень хорошо подготовлены к школе.
Есть и читающие дети, и дети , которые не знают всех букв. Некоторые дети читают, но ничего из прочитанного не понимают. Многие из учеников не умеют слушать , не слышат , что говорит учитель, одноклассники. Хочу сказать, что уровень подготовки разный. В классах детей много. Многим ребятам необходима помощь хорошего логопеда.
Алия_1978
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 14:48

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Гульназ Т » 01 окт 2012, 11:40

Добрый вечер, уважаемые коллеги. Очень рада , что поучаствовала в форуме, т.к. очень много полезного узнала для себя, чем обязательно поделюсь со своими коллегами на заседании ШМО. Спасибо всем коллегам за предоставление возможности по обмену опытом работы. Всех поздравляю с нашим профессиональным праздником – С Днем Учителя!
Гульназ Т
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 14:55

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение МБОУСОШ№1с.Кандры » 01 окт 2012, 04:49

Здравствуйте, уважаемые коллеги и организаторы форума!
Мы, учителя начальных классов МБОУ СОШ №1 с. Кандры , ежедневно наблюдали за ходом работы форума. Хотим выразить слова благодарности за предоставленную возможность обмена опыта работы по реализации ФГОС НОО, за сетевое общение с коллегами.
Наш коллектив поздравляет Вас с ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!
МБОУСОШ№1с.Кандры
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 02:56

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Гордеева » 01 окт 2012, 03:51

По ФГОС работаю один месяц -пока кроме смены УМК и большей отчётности ничего не изменилось.В классе нет ни проектора,ни компьютера.Внеурочная деятельность учебным планом не предусмотрена.Из 6 детей детский сад посещал только 1 ребёнок.Хотелось бы иметь возможность регулярного применения ИКТ на занятиях.
Гордеева
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 03:04

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Хайретдинова Г.Р. » 30 сен 2012, 18:13

Хайруллина Рамиля Мухамадеевна писала
Введение ФГОС- необходимая реальность сегодняшнего дня. Основа стандарта - развитие духовно - нравственной личности младшего школьника. Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.

Полностью согласна с мнением коллеги.Все нравственные основы закладываются в семье с самого раннего детства.И очень хорошо, что в новых учебниках заложена совместная работа родителей и детей.
Поздравляю всех с Днем учителя! Здоровья, творческих успехов, оптимизма во всем!
Хайретдинова Г.Р.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 17:04

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Зидымакова Анита » 30 сен 2012, 18:07

Все идеи нового стандарта – гражданские, общечеловеческие – важны для построения новой школы. И самое главное – через предмет развивать человека. Поэтому мы в целом, все мои коллеги, за новый стандарт, нам это очень близко. Но как это сделать?
Результатом образования по ФГОС является развитие личности ребенка. Развитие детей начинается с рождения – с раннего развития детей (от 0 до 3 лет), предшкольного образования (4–6 лет), а не с начальных классов, хотя не отрицаю самоценность ступени начального общего образования как фундамента всего последующего образования.
Следовательно, должны полноценно функционировать ИНСТИТУТЫ материнства и семьи, психофизиологического здоровья детей. К решению этой задачи следует приступить уже сегодня, перейдя от параллельного к взаимодополняющему функционированию медицинских и образовательных учреждений по формированию личности, определив к ним единые требования.
Без данного объединения сил, без государственной программы в этом направлении, сегодня, учителя остаются, как и прежде одни перед выполнением ответственной задачи по созданию НОВОЙ ШКОЛЫ - школы радости, школы здоровых, воспитанных, умных, интересующихся и увлеченных детей, способных к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.
Зидымакова Анита
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 14:48

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Зидымакова Анита » 30 сен 2012, 17:45

Здравствуйте! Приветствую участников педсовета. Желаю вам здоровья, успехов в реализации ФГОС.
Стандарт второго поколения лично для меня, учителя с 34-летним стажем - это систематизация и научное изложение педдеятельности многих учителей (моей в т.ч.), которые изначально, без всяких указаний сверху, ведут своих детей (обучающихся) по тропам исследований, открытий с преодолением препятствий. Идея ФГОС обнадёживает позитивными переменами, которых жаждала моя педагогическая душа, испереживавшаяся из-за формализма в оценивании результатов труда и развития ребёнка как ЛИЧНОСТИ. Новый стандарт – новый подход к системе контроля и оценивания. Пока, конечно, радоваться рано, т.к. критерием качества работы школы по-прежнему остаётся кол-во отличников и ударников, т.е. знаниевый уровень. Как и где будут отражены достижения и индивидуальный прогресс ребенка?
Инновационность ФГОС II - формула: Тр+Тс+Ту, по которой мы должны решать задачи реализации ФГОС. На сегодняшний день Ту остаётся без значения. Отсюда следует, что соответствовать всем требованиям ФГОС II поколения пока сложно.
Очень важно, что разработчики стандартов делают акцент на социализации личности, что предусматривает необходимость заключения соглашения между школой, муниципалитетом и родителями. К сожалению, за 3 года работы по ФГОС я ни разу не видела, не слышала, чтоб данный вопрос открыто обсуждался в присутствии представителей всех трёх сторон. Учителя, школа, как всегда, своими силами делают всё возможное и невозможное. Об этом свидетельствуют результаты проектных, исследовательских работ наших учителей, обучающихся.
Зидымакова Анита
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 14:48

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Зеб-ваТрух-ваЯков-ва » 30 сен 2012, 17:34

В нашей школе уже проведёна диагностика первоклассников. она показала что 23 % поступивших детей имеют высокий уровень подготовки, 65%-средний и 12% -низкий уровень. Главной проблемой стало что дети подготовлены по-разному, требование стандарта-читающие дети. У нас такое редкость. Следующей проблемой стало обучение в малокомплектном классе. дети обучаются в сложных условиях.
Зеб-ваТрух-ваЯков-ва
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:14

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Наталья Юрьевна » 30 сен 2012, 17:27

для детей при обучении по ФГОС изменился характер деятельности учащихся - исследовательский, творческий, продуктивный; повысилась доля самостоятельной работы учащихся на уроке; появилась возможность применять знания при выполнении практико-ориентированных заданий; снизилась тревожность, повысилась мотивация к учению.

Стандарт для учителей при ФГОс возрос интерес к ученику, семье, мнению о себе; активизировалась стремление к повышению квалификации и своего профессионального уровня, освоению новых технологий и средств обучения.
Наталья Юрьевна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:04

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Хозикова Л.А. » 30 сен 2012, 17:27

Главное, чтобы учитель стал проводником, через которого учащиеся будут получать знания.
Главным достижением для учителя станет то, что ученик, повзрослев, будет пользоваться знаниями, полученными в школе. Учителю необходимо создать условия для достижения запланированных результатов. Ему необходимо многому научить детей, например, как работать в коллективе, как справляться с огромным потоком информации. Также учителю предстоит много самообразовываться и изучать опыт коллег. Критерии оценки деятельности учителя, реализующего ФГОС, помогут проанализировать педагогическую деятельность и измерить показатели критериев деятельности учителя самостоятельно.
Хозикова Л.А.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 14:10

Пред.След.

Вернуться в Начальное образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0