Готовность учителя к введению и реализации ФГОС "Технология"

Модератор: Ильмухаметов А.Г.

Re: Готовность учителя к введению и реализации ФГОС "Техноло

Сообщение Надежда Горюхина » 23 сен 2012, 18:03

Так уж случилось, что предмет, который я преподаю постепенно исключается из программы. История и культура родного края уходит на второй или даже задний план... Несмотря на это, я как учитель внимательно слежу за изменениями в требованиях к современному образованию и тщательно продумываю каждый свой урок. Модель современного выпускника, представленная в свете введения ФГОС, заставляет каждого педагога еще раз обобщить и систематизировать опыт своей работы. Перестроить собственную систему преподавания, направляя ее на формирование тех качеств, которые требует от современного гражданина общество, в котором он живет. Изучение краеведческого материала и включение в программу курса «История и культура Башкортостана» очень важный и нужный момент всего образовательного процесса. Краеведение стоит в ряду первых, отвечающих за результаты современного национального воспитательного идеала, который способен принимать судьбу Отечества как свою личную и осознавать ответственность за настоящее и будущее своей страны в целом и своей малой Родины в частности. Свою задачу как учителя истории и культуры Башкортостана вижу в формировании собственной методической системы, основанной на системно-деятельностном подходе. Каждый урок – это «строительная площадка», на которой развертывается процесс формирования универсальных учебных действий. И могу с уверенность утверждать, что формирование УУД эффективно при освоении краеведческого материала.
Надежда Горюхина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:53

Re: Готовность учителя к введению и реализации ФГОС "Техноло

Сообщение Алсыу » 20 сен 2012, 10:50

Уроки технологии в начальных классах это не просто уроки, где дети учатся резать, клеить, собирать-это уроки, где дети знакомятся с окружающим миром, учатся его преобразовывать, видеть прекрасное и создавать его.В последнее время мне как учителю с 20 летним стажем работы с детьми в глаза бросается тенденция усащихся к поиску готовых моментальных результатов, они спешат, не хотят "напрягать" мозги, тратить время на обдумывание.Это дети выросшие на рекламе.Уроки труда учат их трудиться и видеть результаты своего труда уже в конце урока.Преподавать в условиях введения ФГОС за 1-2 года невозможно,как и на все новое нужно время,а со временем придет и опыт.Для молодых и энергичных на это уйдет немого времени, а у учителей со стажем есть бессценный опыт работы с детьми.Учитель до тех пор учитель пока учится сам.И поэтому как и насколько подготовлен учитель зависит только от него самого,от его стремления к саморазвитию и самосовершенствованию,креативности, мобильности.Реализация ФГОС требует немалых затрат есть проблемы с материально-техническим оснащением школ и учебниками , особенно сельских.База которых оставляет желать лучшего.
Алсыу
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 09:59

Re: Готовность учителя к введению и реализации ФГОС "Техноло

Сообщение Elena-M » 19 сен 2012, 18:40

На уроках технологии успешно реализовываются не только технологическое, но и духовное, нравственное, эстетическое и интеллектуальное развитие обучающегося. И задача учителя - научить детей наблюдать, научить сравнивать предметы по разным признакам, определять сходства и различия. Поэтому на уроках технологии особо важно обращаться к личному опыту ребёнка, проводить самостоятельные небольшие исследования, использовать предметы окружающей среды для организации активной познавательной практической деятельности учащихся.
Учителя прошли определенные курсы повышения квалификации по внедрению ФГОС. И многие учителя морально и психологически готовы к введению и реализации ФГОС "Технология".
Elena-M
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 15:30
Откуда: МБОУ СОШ им. А. Искандарова д. Ирсаево МР Мишкинский район Республики Башкортостан

Готовность учителя к введению и реализации ФГОС "Технология"

Сообщение admin » 16 сен 2012, 09:26

Готовность учителя к введению и реализации ФГОС общего образования образовательной области "Технология"
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56


Вернуться в Мировая и национальная культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0