Организация внеурочной деятельности по иностранным языкам

Модератор: Насертдинов С.К.

Re: Организация внеурочной деятельности по иностранным языка

Сообщение шура » 25 сен 2012, 16:39

Уважаемые коллеги!!! Поделитесь опытом проведения внеклассных мероприятий в рамках внедрения ФГОС
шура
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:09

Re: Организация внеурочной деятельности по иностранным языка

Сообщение шура » 25 сен 2012, 16:37

Согласна, коллеги, что важно внедрять проектную деятельность. Век компьютерных технологий поможет детям младшего школьного возраста учить иностранный язык с удовольствием, т.к. дети посредством компьютера или интерактивной доски могут легче и интереснее изучить сложные грамматические правила, в форме игры освоить построение предложений и понять структуру языка. Детям гораздо интереснее постигать азы другого языка через творческие задания, игры
шура
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:09

Re: Организация внеурочной деятельности по иностранным языка

Сообщение Диана Валеева » 25 сен 2012, 15:04

Здравствуйте, коллеги!
У нас существует "Научное Общество Учащихся". В начале учебного года, дети(под руководством своего куратора) выбирают темы по своим интересам (могут быть темы по математике, биологии, физики, английский язык и т.д), и в течение определенного времени проводят исследовательскую работу. Мы с ученицами 8 класса работали над такими темами как "Лексические, грамматические и фонетические различия между американским и британским разновидностями английского языка", "Национальные одежды в англоговорящих странах", "Использование пословиц на уроках английского языка". И хотя это лишь один из видов организации внеурочной деятельности по английскому языку в нашем лицее, я считаю, что такие работы помогают обучающимся самостоятельно успешно усваивать новые знания, и являются отличной мотивацией для изучения английского языка.))).
Диана Валеева
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 04:48

Re: Организация внеурочной деятельности по иностранным языка

Сообщение Milana Polezhayeva » 25 сен 2012, 14:03

Хотелось бы поделиться мыслями по организации внеурочной деятельности учащихся старшего звена. Учитель может организовать деятельность так, чтобы обучить себе помощников. Проведение экскурсий по школе и школьному музею на английском языке, создание презентаций, их презентации на языке на собраниях родителей и в младших классах. В этом возрасте обучающиеся любят петь рэп, блюз или рок на английском языке и можно организовать фестивали иностранных песен. Мы с ребятами организовали фольклорный номер (исполняли песню "Летят утки", песня легкая для линейного перевода). Песню мы пели на русском, а рядом ставили учащегося с табличкой "interpritor" и он переводил песню после каждой пропетой строчки. Иностранцам понравилось и было понятно содержание всем. И еще, все мои старшеклассники могут рассказать кратко о республике Башкортостан, Москве, русских сказках, русской матрешке и конечно о русской бане. Знать это им, думаю, необходимо, поскольку наши дети интересны за границей как граждане РФ и представители русской культуры.
Milana Polezhayeva
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 04:11

Re: Организация внеурочной деятельности по иностранным языка

Сообщение Эльвира Фаузетдинова » 24 сен 2012, 16:20

Особое место при организации внеурочной деятельности занимает музыка и песни!!!! В программе "Sing and Learn English" собраны наиболее популярные английские и американские песни, и поет их настоящая детвора. Использование песен самым благотворным образом сказывается на произношении учеников, одновременно развиваются навыки аудирования. к тому же, песни являются неиссякаемым источником пассивной лексики, дают возможность ненавязчиво повторить грамматические явления английского языка!!!!!!
Эльвира Фаузетдинова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:11

Re: Организация внеурочной деятельности по иностранным языка

Сообщение Эльвира Фаузетдинова » 24 сен 2012, 13:36

Добрый вечер!!!! Совершенно согласна с коллегами, что необходимость использования информационных технологий уже очевидна!!!! дети живут в мире разнообразных электронных игрушек и игр, привыкают к существованию виртуальной реальности еще до того, как начинают бегло читать.При организации внеурочной деятельности с использованием обучающих компьютерных программ информация предоставляется ученику красочно оформленной, с использованием эффектов анимации, в виде текста, диаграммы, графика, рисунка.все это позволяет более наглядно и доступно объяснить, закрепить учебный материал. Очень важно и то, что на таких занятиях ученик может работать в индивидуальном режиме, продвигаясь в постижении нового материала в своем темпе, возвращаясь, если это требуется, или забегая вперед!!!!!!! каждая компьютерная программа по-своему оригинальна и дает возможность добиваться успеха :) :) :)
Эльвира Фаузетдинова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:11

Re: Организация внеурочной деятельности по иностранным языка

Сообщение кадирова » 24 сен 2012, 07:37

Добрый день, уважаемые коллеги! Я полностью согласна с Эльвирой Фаузетдиновой. Я практикую проектную деятельность в младшем звене. Это для них прекрасный вид деятельности для работы вне урока. Для старшеклассников , я считаю, более приемлимое- проектная методика исследовательского характера. Например , на сравнение культурных особенностей между своей страной и страной изучаемого языка. Это- "Праздники", "Кухня", "Имена и их происхождение" и т. д. Спасибо .
кадирова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 16:56

Re: Организация внеурочной деятельности по иностранным языка

Сообщение JANE » 23 сен 2012, 17:02

Здравствуйте коллеги.
Полностью согласна с вами в том, что внеурочная деятельность намного повышает мотивацию к изучению языка, особенно у учеников начальной школы, которые значительно больше усваивают посредством активной деятельности, путем погружения в языковую среду, что не всегда возможно на обычных уроках. Не могу не согласиться и по поводу личного пространства учителя английского языка, чего практически нет в школе, в которой я преподаю(((
JANE
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:35

Re: Организация внеурочной деятельности по иностранным языка

Сообщение Эльвира Фаузетдинова » 23 сен 2012, 10:52

Здравствуйте уважаемые коллеги!!!!! наша школа активно работает в этом направлении. Особый акцент делаем на использовании проектной методики в организации и урочной, и внеурочной деятельности! проектная методика обеспечивает не только прочное усвоение учебного материала, но и интеллектуальное и нравственное развитие обучающихся, их самостоятельность, доброжелательность по отношению друг к другу, коммуникабельность, желание помочь друг к другу. Главная задача педагога - заинтересовать ребенка, вовлечь в атмосферу деятельности, и тогда будет достигнут результат. А его получение полностью зависит от четкой организации деятельности учителя!!!!
Эльвира Фаузетдинова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:11

Re: Организация внеурочной деятельности по иностранным языка

Сообщение Хабибуллина З.I{. » 23 сен 2012, 05:24

Добрый день, коллеги!
Согласна, что успех внеурочной работы зависит не только от активности учащихся, но и от педагогического влияния.
Однако хотелось бы добавить: по ФГОС в положениях о внеурочной деятельности говорится так же об участии родителей. Я бы хотела сделать акцент на этом. Мы активно привлекаем родителей. Они участвуют в различных мероприятиях и часто сами организовывают их: экскурсии на места своей работы, выезды на природу, совместное посещение театров, спорткомплексов и т.д.
Хабибуллина З.I{.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 13:17

Пред.След.

Вернуться в Иностранный язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0