Влияние культуры народов мира...

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение admin » 12 фев 2013, 03:16

Центр дистанционного образования ИРО РБ информирует о выдаче участникам Межрегионального Интернет-педсовета «Одаренные дети и талантливая молодежь: выявление, развитие, сопровождение». (28.01.2013 - 11.02.2013г.) сертификатов, утвержденных Ученым советом ГАОУ ДПО ИРО РБ.

Для получения сертификата необходимо обратиться по адресу: г. Уфа, ул. Мингажева 120, в каб. № 223. Стоимость оформления бланка сертификата 100р. По возникшим вопросам обращаться к Мустаеву Руслан Рушановичу тел. 8(347) 228-80-51.

Оргкомитет.
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение Тагиров И.Х. » 11 фев 2013, 17:27

Уважаемые коллеги!
Оргкомитет межрегионального интернет-педсовета выражает благодарность всем участникам за активное участие в работе форума.
Ждем Вас на следующих интернет-педсоветах.
Тагиров И.Х.
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 03:19

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение Алфа Лукманова » 11 фев 2013, 06:34

Добрый день, коллеги! Была очень рада общению с творчески работающими коллегами. Как учитель истории и культуры Башкортостана еще раз констатирую, что наш предмет уникален в нравственном воспитании наших детей. Кроме тех форм и методов работы с одаренными детьми, о которых я уже писала, еще одна действенная форма работа - это организация встреч с выпускниками, людьми, принесшими славу и известность малой родине. Одаренный ребенок в данном случае ведет интервью, вопросник составляет сам, изучает архивные данные. А на нетрадиционных уроках - дебатах, дискуссиях, музейных уроках дети являются главными помощниками учителя. Наша задача - увидеть во всех детях ростки таланта, одаренности. Ведь не бывает детей, у которых не было бы никаких талантов. Учитель - он и наставник, он и психолог, он и друг детям. Именно от него зависит раскрытие талантов ребенка. Поэтому, давайте будем внимательны к нашим питомцам.
Алфа Лукманова
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:13

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение Баймурзина А.Ф. » 10 фев 2013, 08:11

Һуңғы йылдарҙа республикабыҙҙа һәм Рәсәй күләмендә үткәрелгән төрлө конкурстар, ижади бәйгеләр, ғилми-ғәмәли конференциялар уҡытыусыларҙың да, уҡыусыларҙың да заман менән бергә атлауын талап итә. Фәнни-тикшеренеү эшен ойоштороуҙың төп маҡсаты-уҡыусыларҙың ижади эшләү һәләтен, ихтыяр көсөн үҫтереү, һәр нәмәгә ҡыҙыҡһыныу, эҙләнеү теләге булдырыу, мәктәптә уҡығанда уҡ алдына ҙур маҡсаттар ҡуйып, тырышлыҡ, ныҡышмалылыҡ менән шуға ынтылған, үҙ фекере булған, киләсәктә ниндәй ҙә булһа бер фән өлкәһендә ижади эшләй алған, хатта ил менән идара итә алырлыҡ таланттарҙы эҙләү, үҫтереү.
Фәнни-тикшеренеү эше-ижади эш. Кеше үҙен ҡыҙыҡһындырған мәсьәләгә тотонғанда, үҙе теләп башҡарған эште эшләгәндә генә ҡыуаныс һәм ҡәнәғәтлек таба ала. Шуға күрә фәнни эш менән күҙәтеүҙәр, тәжрибәләр үткәреүгә, бәләкәй генә булһа ла асыш яһауға ҡыҙыҡһыныуы булған уҡыусыларҙы йәлеп итеү ыңғай һөҙөмтә бирәсәк. Был йүнәлештә эш алып барыу маҡсатында, мин уҡыусыларыма өйгә эш биргәндә, өлкән быуын кешеләре менән аралашып, уларҙан халҡыбыҙҙың боронғо ауыҙ-тел ижады өлгөләрен, ер-һыу атамаларының килеп сығыу тарихын һәм дә һәр баланың үҙенең шәжәрәһен һорап яҙып алып килеүҙәренә йүнәлеш бирәм. Ә иң уңышлы тип табылған уҡыусыларҙың эштәрен артабан байытып, тулыландырып, ул уҡыусылар менән төрлө конкурстарҙа, фәнни-ғәмәли конференцияларҙа ҡатнашабыҙ. Мәҫәлән, район күләмендә ойошторолған “Асыш” фәнни-ғәмәли конференцияһында “Халҡым күңеле-хазина” (Айгөл Ғиләжетдинова), “Биҙәктәрҙән моң тама” (Миңнур Баймырҙина), “Сал тарихлы шәжәрәм” (Айгөл һәм Данир Баймырҙиндар) темаларына уңышлы сығыш яһап, уҡыусыларыбыҙ район Мәғариф бүлегенең маҡтау ҡағыҙына лайыҡ булдылар. Ә бөгөнгө көндә Мифтахетдин Аҡмулла исемендәге башҡорт дәүләт педагогия университеты ойошторасаҡ фәнни-ғәмәли конференцияға уҡыусыларымдың әҙерләнеп йөрөүе уларҙың фәнни эш менән яратып, ҡыҙыҡһынып шөғөлләнеүе тураһында һөйләй, тип уйлайым.
Мәктәптә фәнни-тикшеренең эштәрен ойоштороу уҡыусыларҙы белемле, фекер йөрөтөү һәләттәре юғары булырлыҡ итеп үҫтереү маҡсатынан сығып башҡарыла. Был ижади эш төплө белем алыу менән үрелеп барырға тейеш.
Уҡыусылар мәктәптә фәнни-тикшеренеү эше менән шөғөлләнеү нигеҙҙәрен үҙләштерһә, юғары уҡыу йорттарында уларға курс эше, диплом эше яҙыу ҡыйын булмаясаҡ, иң мөһиме-шәхестең логик фекерләүе, үҙ ҡарашын яҡлай белеү ҡеүәһе үҫешәсәк.
Күреүебеҙсә, уҡыусыларҙың ижади һәләтлектәрен үҫтереү алымдары бик күп һәм төрлө-төрлө. Әлбиттә, һәр уҡытыусы үҙенең күңеленә оҡшаған йүнәлеште һайлап алып, шул алымдар менән йәш быуынды үҫтерергә тейеш.
Ә мин үҙемдең эш тәжрибәмдә уҡыусыларымды ижади йәһәттән үҫтереүемдең емештәрен уларҙың тырышлығы менән яуланған инша, шиғырҙарының матбуғат биттәрендә нәшер ителеүе, район һәм республика кимәлендәге иншалар конкурсында еңеүҙәре, шулай уҡ “Аҡмулла вариҫтары”, “Урал батыр”, “Һаумы, һаумы, әкиәт!” район конкурстарында һәм шулай уҡ башҡорт теле һәм әҙәбиәте, Башҡортостан тарихы һәм мәҙәниәте дәрестәре буйынса район һәм республика олимпиадаларында ҡатнашып, еңеү яулауҙарында күрәм.
Баймурзина А.Ф.
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:50

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение Алфа Лукманова » 09 фев 2013, 10:39

Полностью согласна с тем, что дети должны знать и уважать свою культуру, тем более изучать её. На своих уроках по ИКБ я использую очень много краеведческого материала. В этом мне помогает наш школьный краеведческий музей, работой которого я руковожу. Я работаю по инновационной программе "Музей - хранилище истории". Конечно же, большую помощь в моей работе оказывают одаренные дети. Они все в совете музея, экскурсоводы, обучают этому искусству и других детей. Со своими экскурсиями мы представляем частичку нашей родины в Москве, в Обнинске и в Краснодарском крае. Особенно интересными были такие экскурсии, как "История крестов в деревне Агарды Благоварского района РБ", "Как пекли хлеб в старину", "Золотошвейки" и другие. Часто участвуем в конкурсах по линии ЮНЕСКО. Работа в музее воспитывает у детей чувство патриотизма и активную гражданскую позицию. С другой стороны одаренные дети пробуют себя в роли наставника, руководителя, проводят исследования, учатся работать с экспонатами музея. Работа очень плодотворная.
Алфа Лукманова
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:13

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение Татьяна Шипаева » 09 фев 2013, 03:24

«Чтобы жить благоразумно, изучай усердно дела своих предков» - гласит латинское изречение.
Я считаю, что в нашей республике проводится работа по развитию нацональной культуры. В селах проводятся мероприятия, работают ансамбли, кружки. Проводят выставки поделок. Показывают народные праздники. Особенно мне нравится Праздник Николы Вешнего, проводимый в Николо-Березоке. Тут можно увидеть народные промыслы, работы местных умельцев, выступления артистов (а артисты не только взрослые, но и дети). Особенно хорошо рассказывают о народной культуре в телепередаче "Орнамент". И на уроках по истории и культуре Башкортостана дети знакомятся с культурой башкирского народа. Также проводятся олимпиады.
Татьяна Шипаева
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 07:07

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение Алфа Лукманова » 07 фев 2013, 10:45

Добрый день, коллеги! Я - учитель истории и культуры Башкортостана. Наш предмет дает уникальные возможности для развития нравственных и патриотических качеств не только одаренных, но всех детей. Использование краеведческого материала на уроках ИКБ очень актуально. Так, в течение многих лет мы в рамках занятий НОУ исследовали культуру народов, проживающих на территории Благоварского района нашей республики. С одаренными детьми мы провели такие исследования, как "Частушки жителей Благоварского района", которая была представлена в Москве в финале всероссийской краеведческой конференции "Отечество" и был выпущен сборник частушек жителей нашего района. Очень интересным было исследование "Шилык ашы пешеру - обряд вызывания дождя у народов, проживающих на территории Благоварского района". Обучающийся сам присутствовал при этом обряде. Работа также была представлена в Москве. А в августе 2012 года наши обучающиеся за многолетнюю исследовательскую деятельность и успехи в изучении родного края были награждены путевками в ВДЦ "Орленок" и участвовали во всероссийском патриотическом фестивале "Отчизны верные сыны-2012". Там мы тоже представили частичку нашего Башкортостана в обрядовых играх, полевой конференции. Теперь ребята с еще большим энтузиазмом изучают родной край во всех аспектах. Хочу сказать, что разнообразие работы с одаренными зависит от фантазии и творческого потенциала учителя.
Алфа Лукманова
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:13

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение flur » 06 фев 2013, 19:15

Алтынбекова писал(а):
flur писал(а):Я впервые принимаю участье в форуме. Прочитал все сообщения на эту тему. Как то очень гладко и складно получается. По моему, здесь должно обсуждаться вопросы, которые вызывают тревогу и озабоченность учительского сообщества и родителей.
- Кто должен заниматься выявлением талантливых детей? Учитель профессионал с соответствующим художественным образованием, талантливый не специалист (например биолог) или же учитель, которому нехватает часов? В деревенских школах нет ни музыкантов, ни художников. В некоторых деревнях нет клубов, к работникам которых можно обратится. Как там можно развивать и сопровождать талантливых детей?
- Как можно помочь одаренным и талантливым детям из глубинки, из неблагополучных семей? У пьющих родителей талантливый ребенок некуда не сможет поступить. Кто ему поможет? У него ни блата , ни знакомых и взятку предложит не сможет. Если даже и поступит, на какие средства он будет жить? У нас же на бумаге и на словах всё в порядке, а реальность удручающая.
А теперь по теме: влияние культуры народов мира…Красиво, звучно…Да тут влияние телевидения и интернета подавляет влияние культуры всего МИРА. Наверное, в городах и райцентрах при музыкальных и художественных школах есть очаги национальной культуры, где ведется целенаправленная работа высокообразованными специалистами, но не у нас…

Конечно, большинство обсуждающих здесь городские, все таки проблем с интернетом у нас нет. Да и обычно в интернет-педсоветах участвуют одни и те же люди. Да, у нас в городе (хоть и таком маленьком ) есть условия для работы с одаренными детьми. Никогда не поверю, что в современном селе никаких возможностей нет... Мы тоже работаем на энтузиазме, потому что, как пишет Лира, за один час урока ничего не добьешься. И в селах можно найти энтузиастов, причем не обязательно из числа учителей - в чьем-то доме еще стоит, пылится ткацкий станок, кто-то прекрасно валяет войлок, а кто-то умеет работать с деревом. Вот и надо привлекать таких людей, чтобы не умерло ремесло, чтобы передавалось молодежи, чтобы и из-под их рук выходила КРАСОТА! Разве не это культура МИРА!!!

Вы немного неправильно меня поняли. Информация, сливаемая с экранов телевидения и интернета, не как ни способствует развитию культуры подрастающего поколения: в основном одни боевики и криминальная хроника. По первому каналу можно с детьми посмотреть две передачи:"Хочу знать с Михаилом Ш.." и "Спокойной ночи малыши". Сколько не спрашивал у детей, смотрят ли они программу "Культура",всегда ответ отрицателен. А в Интернете дети ищут и сморят все что угодно, но только не культуру.
А на счёт народных умельцев, вы правы.Село, по сравнению с городом, имеет свои примущества. Каждый дом и его интерьер своеобразен и неповторим, и мастериц-рукодельниц,и резчики по дереву, и кузнецы имеются. Но одним ремеслом сыт не будешь. В селах нет работы и молодежь уезжает в города.Развалины бывших ферм, заросшие бурьяном поля, пьяные мужики на улице приводят к грустным размышлениям и не вызывают творческого подъема и энтузиазма.
flur
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:17

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение Лира » 06 фев 2013, 14:17

flur писал(а):Я впервые принимаю участье в форуме. Прочитал все сообщения на эту тему. Как то очень гладко и складно получается. По моему, здесь должно обсуждаться вопросы, которые вызывают тревогу и озабоченность учительского сообщества и родителей.
- Кто должен заниматься выявлением талантливых детей? Учитель профессионал с соответствующим художественным образованием, талантливый не специалист (например биолог) или же учитель, которому нехватает часов? В деревенских школах нет ни музыкантов, ни художников. В некоторых деревнях нет клубов, к работникам которых можно обратится. Как там можно развивать и сопровождать талантливых детей?
- Как можно помочь одаренным и талантливым детям из глубинки, из неблагополучных семей? У пьющих родителей талантливый ребенок некуда не сможет поступить. Кто ему поможет? У него ни блата , ни знакомых и взятку предложит не сможет. Если даже и поступит, на какие средства он будет жить? У нас же на бумаге и на словах всё в порядке, а реальность удручающая.
А теперь по теме: влияние культуры народов мира…Красиво, звучно…Да тут влияние телевидения и интернета подавляет влияние культуры всего МИРА. Наверное, в городах и райцентрах при музыкальных и художественных школах есть очаги национальной культуры, где ведется целенаправленная работа высокообразованными специалистами, но не у нас…

Уважаемый коллега! Мне хотелось ответить на ваши вопросы, так как они как-то неправильно зависли в воздухе, и это не дает мне покоя.На мой взгляд, вы затронули слишком глобальные вопросы всего человечества.С пьющими родителями, с ростом неблагополучных семей, коррупцией, которая существует не одно столетие мы - учителя, бессильны что-то делать, это проблема всего мирового сообщества и заниматься в плотную этими проблемами должны чиновники и государство.А наша задача - обучать, развивать, воспитывать детей.На ваш вопрос, кто должен заниматься выявлением талантливых детей, я отвечу: в это мы - учителя.И это может быть любой учитель-предметник, необязательно профессионал с соответствующим художественным(музыкальным)образованием.Главное чтоб у этого учителя было желание работать в этом направлении, и не быть обычным урокодателем. Талантливые дети ведь они есть везде: в городе, в селе, в глубинке, и не делятся на географические условности.Ведь есть учителя, которые обладают какими то талантами, поют , танцуют, так почему бы им не организовать кружок и не передать свое мастерство детям? Или же, например, учитель культуры Башкортостана,(географии или истории), разве не может организовать какое-нибудь сообщество, где будут изучать культуру башкирского народа, других народов.По-моему, все зависит от нас самих.В глубинках наверняка есть еще бабушки, которые знают баиты, народные песни, игры, одним словом, жанры народного творчества, так, почему нельзя организовать исследовательский кружок, ведь это так захватывает, а детям очень даже нравится ходить и общаться со старшим поколением.Далеко ходить не буду. приведу в пример от себя.Я - учитель музыки,но я с детства любила танцевать и когда начала работать организовала танцевальный кружок(вокалом я тоже занимаюсь)и моя группа прославилась на весь район, а в прошлом году мы впервые приняли участие в республиканском конкурсе, куда приехали коллективы, которыми занимаются профессиональные хореографы! Если сидеть сложа руки и не делать нечего, как же мы увидим и воспитаем одаренных детей?! Ведь они- наше будущее.
Лира
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 10:49

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение Баймурзина А.Ф. » 06 фев 2013, 12:45

Шулай уҡ дәрестәрҙән тыш, халыҡтан боронғо ата-бабаларыбыҙҙың тормош-көнкүрешендә ҡулланылған һауыт-һаба, кейем-һалым һәм башҡа кәрәк-яраҡтарҙы йыйыуға һәм халыҡтың ауыҙ-тел ижадын туплауға, уларҙы өйрәнеүгә уҡыусыларҙы йәлеп итергә тырышам. Иң мөһиме - ауыл халҡының тормош ғилеменә лә иғтибар итергә, уның һабаҡтарын туплай барырға кәрәк. Укыусылар менән берлектә ауылыбыҙҙағы иң өлкән инәй-олатайҙарыбыҙҙан боронғо уйын, йыр, бәйет, мөнәжәт, әкиәт, таҡмаҡ, һынамыш, легенда һәм башҡа халыҡ ижады өлгөләрен йыйып, “Башҡорт халыҡ йолалары”, “Халыҡ ынйылары” һәм башҡа альбомдар төҙөнөк.
Башҡорт мәҙәниәте дәрестәрендә уҡыусыларҙың ижади эштәр менән шөғөлләнеүенә айырыуса иғтибар итәм. Практик дәрестәрҙә темаларға ярашлы ребустар эшләү, кроссвордтар төҙөү, һүрәттәр төшөрөү һәм башҡорт милли кейемдәрен тегеү эштәрен ойошторам. Һәр йылды билдәле бер класс уҡыусыларының ижади эштәре нигеҙендә “Башҡортостан тарихы һәм мәҙәниәте” кабинетында ата-бабаларыбыҙҙың тормош-көнкүрешен сағылдырған махсус мөйөш булдырылды. Унда урындыҡ, урындыҡҡа ябыу, ә өҫтә-урҙа, ул урҙаға боронғо сигеүле таҫтамалдар, ҡушъяулыҡ һ.б. эленгән. Сәңгелдәккә башҡорт милли кейемендәге ҡурсаҡ ултыртылды. Шулай уҡ халыҡтан йыйылған боронғо ҡомартҡылар ҙа унда урын алды. Уҡыусыларҙы дәрес һәм дәрестәрҙән тыш ижади эшләтеү, эҙләнеүҙәр халҡыбыҙҙың тарихы, мәҙәниәте менән ҡыҙыҡһыныуын, мәғлүмәтле булыуын арттыра ғына бара.
Баймурзина А.Ф.
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:50

След.

Вернуться в Мировая и национальная культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron