Проблемы и перспективы...

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение Татьяна Леонидовна » 06 фев 2013, 17:40

Каткова Т.Л., Жедик Г.В.
Меняется жизнь – меняется школа, чем быстрее меняется школа, тем быстрее и основательнее изменения в жизни. В ФГОС 2 поколения обязательными для выпускника школы значатся: "участие школьников в проектной деятельности, в организации и проведении учебно-исследовательской работы”; творческое решение учебных и практических задач; создание собственных произведений, проектов, в том числе с использованием мультимедийных технологий. Другими словами, от школы ждут не "нашпигованных” знаниями выпускников, а людей, способных на протяжении всей жизни добывать и применять новые знания, следовательно, быть социально мобильными.
Татьяна Леонидовна
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:57

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение Ания » 06 фев 2013, 13:31

Да проблем при работе с одаренными детьми очень много. Но мы не должны зацикливаться на них. Мы должны преодолевать эти проблемы и работать дальше. Конечно, что при создании хорошей материально- технической базе уровень преподавания и соответственно качество знаний намного увеличится. Но ведь мы не можем ждать...
Ания
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:45

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение Светлана Евгеньевна » 06 фев 2013, 08:40

Помощь одаренным учащимся в самореализации их творческой направленности
— создание для ученика ситуации успеха и уверенности, через индивидуальное обучение и воспитание;
— включение в учебный план школы факультативных курсов по углубленному изучению предметов школьной программы;
— формирование и развитие сети дополнительного образования;
— организация научно-исследовательской деятельности;
— организация и участие в интеллектуальных играх, творческих конкурсах, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях.
Светлана Евгеньевна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 15:41

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение gimnaz20051 » 06 фев 2013, 03:49

В работе с одаренными детьми важно сочетание системы и системности.
gimnaz20051
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 03:46

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение Эльза Рауфовна » 05 фев 2013, 18:01

Школу 23 салавата волнует вопрос: «Не "душит" ли система ЕГЭ одаренных детей?» Я тоже об этом задумывалась. В последнее время чувствуется некоторое нежелание старшеклассников заниматься какой-либо дополнительной деятельность, т.к. внешкольное время распределено по репетиторам (хотя способные и так смогли бы сдать ЕГЭ, а вдруг…). Плюс к этому ежедневные домашние задания по 6 предметам, чаще всего очень объемные. У ребёнка не остается времени и сил на дополнительную работу. Ведь он не робот…
Эльза Рауфовна
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 12:16

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение Ания » 05 фев 2013, 14:34

Добрый вечер!
Одарённым считается ребёнок, значительно опережающий своих сверстников в умственном развитии, либо выделяющийся среди других специальными способностями (логическими, музыкальными, художественными, спортивными).Задача учителя не только передача знаний, а также создание условий для того, чтобы дети могли углублять эти знания и разрабатывать на их основе новые, необходимые для жизни общества.
Наш педагогический коллектив старается помочь всем детям, которые обучаются в нашей школе, раскрыть свои способности в полной мере, достигнуть высоких успехов в выбранном ими виде деятельности, «растормошить» их таланты и умения.
Ания
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:45

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение Лира1 » 05 фев 2013, 14:32

Добрый вечер!
Любому обществу нужны одаренные дети. И наша задача (учителей, родителей) состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности таких детей. Дети, они по природе исследователи. Но не каждый ребенок способен реализовать свои способности. Очень многое зависит и от семьи, и от школы.
Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, задача школы — поддержать ребенка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы.
В МКОУ СОШ с. Янышево Благоварского района хорошо организована и ведется работа с одаренными детьми;
1) используются активные формы организации работы;
2) увеличилось количество участников мероприятий, конкурсов, олимпиад;
3) ведется исследовательская работа одаренными детьми по всем предметам.
Лира1
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 06:34

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение Светлана Юрьевна » 05 фев 2013, 11:27

школа 23 салават писал(а):Как Вы считаете, не "душит" ли система ЕГЭ одаренных детей?

Вопрос вызывает очень много дискуссий. Хочется вспомнить высказывание: «Боже, помоги изменить то, что в наших силах, смириться с тем, что изменить мы не можем и отличить одно от другого»
Светлана Юрьевна
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 08:21

Проблемы и перспективы развития одаренности при игре в шашки

Сообщение Шабаев Анатолий » 05 фев 2013, 11:20

Я считаю, что одаренность детей является самой важной задачей для педагогов и родителей. И ее нужно развивать. Дело ведь не столько в передаче знаний, сколько в создании условий для того, чтобы ребенок мог углублять эти знания, разрабатывать на их основе новые, необходимые для жизни.
Мной, на базе ДЮЦ «Салют» была разработана авторская образовательная программа «Шашки – не только игра», спортивно-оздоровительного направления, одной из основных задач которой является выявление, развитие и сопровождение спортивно одаренных детей. При игре в шашки у детей развивается логическое мышление. Скажу так, что математика и шашки очень тесно взаимосвязаны. У всех моих воспитанников, по предмету «математика» в школе, одни пятерки. Я заставляю их просчитывать в уме 50-60 ходов. Это требует много времени, концентрации внимания и мышления.
Для того, чтобы выявить, насколько успешно дети усваивают материал, в какой степени сформированы у них умения, навыки игры в шашки, я использую различные методы и приемы отслеживания результатов. Например, турниры новичков.
В итоге, я хочу сказать, что шашки помогают воспитывать в детях дисциплинированность, усидчивость, умение концентрировать внимание и логически мыслить.
Шабаев Анатолий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 04:12

Re: Проблемы и перспективы...

Сообщение Шабаев Анатолий » 05 фев 2013, 11:17

Я считаю, что одаренность детей является самой важной задачей для педагогов и родителей. И ее нужно развивать. Дело ведь не столько в передаче знаний, сколько в создании условий для того, чтобы ребенок мог углублять эти знания, разрабатывать на их основе новые, необходимые для жизни.
Мной, на базе ДЮЦ «Салют» была разработана авторская образовательная программа «Шашки – не только игра», спортивно-оздоровительного направления, одной из основных задач которой является выявление, развитие и сопровождение спортивно одаренных детей. При игре в шашки у детей развивается логическое мышление. Скажу так, что математика и шашки очень тесно взаимосвязаны. У всех моих воспитанников, по предмету «математика» в школе, одни пятерки. Я заставляю их просчитывать в уме 50-60 ходов. Это требует много времени, концентрации внимания и мышления.
Для того, чтобы выявить, насколько успешно дети усваивают материал, в какой степени сформированы у них умения, навыки игры в шашки, я использую различные методы и приемы отслеживания результатов. Например, турниры новичков.
В итоге, я хочу сказать, что шашки помогают воспитывать в детях дисциплинированность, усидчивость, умение концентрировать внимание и логически мыслить.
Шабаев Анатолий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 04:12

Пред.След.

Вернуться в Научно-методическое сопровождение одаренности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0