Влияние культуры народов мира...

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение Лира » 03 фев 2013, 16:46

Доброе время суток коллеги! На самом деле радует, что учащиеся с большим интересом занимаются научно-исследовательской работой. Как руководитель небольшой исследовательской группы я преследую следующие цели: заинтересовать детей и привлечь их внимание к великому наследию башкирского народа, познакомить с композиторами нашей республики, с их творчеством и развивать духовную культуру подрастающего поколения.С большим удовольствием были выполнены работы на темы "Башкирские народные песни 1812 года"; " Наши земляки, участники локальных войн современности" ; "Башкирское народное творчество нашей местности".Хотя пока нет значимых побед на республиканском уровне, мы не унываем, ведь это не главная наша цель, для нас главное-участие и сам процесс исследовательской деятельности, где учащиеся пробуют свои силы, развивают свой потенциал, и открывают для себя новые знания.
Лира
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 10:49

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение Алтынбекова » 03 фев 2013, 12:06

У нас в Учалах, наверное как и в других населенных пунктах, отличный краеведческий музей. В нем собраны произведения национальной культуры края, работают постоянные экспозиции и регулярно меняющиеся выставки работ народных мастеров и местных художников. Музейный материал - это благодатная почва для работы с учащимися. Если сложно организовать посещение музея всеми детьми, то с группой наиболее одаренных работать проще. Так, например, учащиеся Детской художественной школы являются непременными участниками всех вернисажей, что дает определенный толчок в их творчестве. Также в музее проводятся защиты поисковых работ школьников, встречи с местными художниками, писателями, композиторами и творческими коллективами. Сейчас, когда нашему городу исполняется 50 лет, роль музея в развитии интереса школьников к родному краю, в воспитании патриотизма нельзя недооценить. Как видите, музейная педагогика является важной составляющей в развитии детской одаренности.
Алтынбекова
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 07:02

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение zoolja » 02 фев 2013, 15:46

Музыкальная одаренность детей в большей мере проявляется при их участии в конкурсах различного уровня. При этом к выступлениям готовятся произведения народного творчества - старинные и современные произведения местных композиторов. Старинные народные песни прошли испытание временем, за многие столетия и десятилетия сохранились, живут и исполняются только лучшие из них. Когда дети разучивают и исполняют народные произведения, они обогащаются духовно, в них закладываются основы патриотизма. Поэтому от учителя зависит правильный и обоснованный выбор репертуара, грамотное сочетание классики и фольклора.
zoolja
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 06:50

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение Ильмухаметов А.Г. » 01 фев 2013, 08:00

8 февраля 2013 года в Институте развития образования РБ проводится межрегиональная научно-практическая конференция «Роль культуры народов Башкортостана в духовно-нравственном воспитании обучающихся», в рамках которой планируется организация работ проблемных секций, где так же будут обсуждаться вопросы организации научно-исследовательской деятельности обучающихся, пути выявления и развития одаренности детей. Желающих приглашаем принять участие в работе конференции.
Ильмухаметов А.Г.
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 03:27

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение zoolja » 01 фев 2013, 07:30

Формирование музыкальных способностей, которое осуществляется в детских музыкальных школах, на практике подтверждает возможность всестороннего развития личности. К этому нужно добавить, что искусство способствует развитию различных способностей, овладению разнообразными видами деятельности. Биографии выдающихся музыкантов — Ф. И. Шаляпина, С. В. Рахманинова и многих других — показывают, что художественная одаренность сама по себе многогранна. Искусство объединяет художественно-эмоциональные и познавательно-интеллектуальные компоненты одаренности и тем самым расширяет возможность формирования специальных способностей.
zoolja
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 06:50

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение Ильмухаметов А.Г. » 01 фев 2013, 03:38

Интерес к изучению истории и культуры родного края не снижается, а более того, из года в год возрастает. Обучающиеся принимают активное участие в предметных олимпиадах по истории и культуре Башкортостана, ведут научно-исследовательские работы. На республиканских конкурсах научно-исследовательских работ ежегодно принимают участие более двухсот работ, это только лучшие работы, занявшие призовые места на муниципальном уровне. Радует широта диапазона исследовательских интересов обучающихся, качество предоставленных на конкурсы работ. Это показывает как научные интересы и одаренность детей, так и организаторский вклад учителей - руководителей проекта. Хочется отметить, что наиболее выигрышном положении оказываются работы, посвященные исследованию историю и культуры местности, жизни и деятельности выдающихся земляков, истории и деятельности организаций, учреждений, топонимии, гидронимии местности, местных достопримечательностей, обрядов, традиций, особенностей фольклора и т.д. Здесь ярко проявляются неординарность исследовательского подхода, непосредственное проникновение темой, живое участие юного исследователя, его открытия и заключения.
Ильмухаметов А.Г.
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 03:27

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение guzel406 » 31 янв 2013, 16:19

Одной из форм работы с одаренными учащимися являются олимпиады (школьные и районные), которые способствуют выявлению наиболее способных и одаренных детей, становлению и развитию образовательных потребностей личности, подготовки учащихся к получению высшего образования, творческому труду в разных областях, научной и практической деятельности. Также в последние годы можно наблюдать расширение числа участников и победителей предметных олимпиад, участников НОУ, конкурсов и соревнований и, как следствие, высоких образовательных достижений. Хорошие достижения учащиеся нашей школы показывают на районном этапе Всероссийской олимпиады школьников, на Всероссийских дистанционных олимпиадах и конкурсах по предметам.
guzel406
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:49

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение Алтынбекова » 31 янв 2013, 14:00

Одаренность детей, в первую очередь, проявляется в их участии в конкурсах и олимпиадах. На олимпиады по ИЗО обычно выставляют детей, посещающих художественные школы, а вот к МХК и черчению мы учеников готовим своими силами. А вот за счет чего? Предмета черчение в школах сейчас нет, потому пишем "ИЗО", а ведем черчение. МХК как предмет в большинстве школ не изучается совсем, так как его нет в учебном плане. Потому учитель готовит учащихся, имеющих широкий кругозор, за счет своего личного времени. А не выставить детей на олимпиаду мы не можем. И вот на олимпиаде ребята оказываются в разных "весовых категориях". Я понимаю, что знание мировой культуры этому ученику поможет в жизни, окрасит его жизнь более яркими красками, но хочется приобщить к культуре и других детей.
Алтынбекова
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 07:02

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение Кунафин » 31 янв 2013, 05:24

Из давних времен культуры народов мира, особенно башкирская, играла роль воспитания, повышение духовного и физического развития подрастающего поколения. Если мы в уроках и внеурочных мероприятиях всегда обращаемся к народному творчеству, тогда мы всегда помогаем найти правильный путь одаренным детям. Например, многие ребята любят спорт и во многих школах есть спортивная секция «Куреш». Если мы один урок или внеурочное занятие проводим по этой теме и нескольким ребятам даем поручение сделать творческую работу с презентацией, они не только полюбят этот вид спорта, но и поймут, что куреш связан именно с народом у кого жизнь неотделим от кочевой, воинственной и лошадью.
Кунафин
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 07:30

Re: Влияние культуры народов мира...

Сообщение guzel406 » 30 янв 2013, 17:00

На современном этапе развития общества художественная культура каждого народа играет особую роль, становясь достоянием всего человечества, воплощая в себе как эстетические, так и духовно-нравственные, этические идеалы общества. Одним из главных показателей становления личности школьника является сформированность основ художественной культуры, которые включают в себя две составляющие: формирование эстетического отношения к миру, в том числе способности к освоению и активному преобразованию окружающего пространства; художественное развитие, приобщение к искусству и художественной деятельности.
guzel406
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:49

Пред.След.

Вернуться в Мировая и национальная культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron