Новости

Модератор: Мустафина З.Ф.

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 22 май 2018, 05:26

22 мая глава Рособрнадзора в ходе «горячей линии» ответит на вопросы об организации ГИА в 2018 году
«Горячая линия», посвященная проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2018 году, пройдет в Ситуационно-информационном центре Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 22 мая в 12:00.
Заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и специалисты Рособрнадзора ответят на вопросы выпускников, их родителей и педагогов, касающиеся:
– организации и проведения в 2018 году ЕГЭ и ГИА-9;
– содержания экзаменационных материалов;
– особенностей проведения государственной итоговой аттестации для выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья;
– процедуры апелляции и пересдачи ЕГЭ и ОГЭ.
В настоящее время уже принимаются вопросы:
– по электронной почте ege@obrnadzor.gov.ru;
– на странице «ЕГЭ и ГИА» в социальных сетях.
22 мая 2018 года с 12:00 до 13:00 мск вопросы будут приниматься по телефону «горячей линии» +7 495 984 89 19.
Начало мероприятия: 12:00 мск.
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 10 май 2018, 07:43

Итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике
Заключительный этап Всероссийской олимпиады по математике проходил с 23 по 28 апреля в Екатеринбурге. В Екатеринбург приехали 397 школьников из 67 регионов России.
Республику Башкортостан на интеллектуальном турнире представили пять старшеклассников — все представители образовательных организаций г.Уфа:
1. Султанов Артем Рашитович, обучающийся 10 класса Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Гимназия №93" городского округа город Уфа Республики Башкортостан;
2. Колупаев Дмитрий Алексеевич, обучающийся 10 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей№153" городского округа город Уфа Республики Башкортостан;
3. Валиев Айдар Шамилевич, обучающийся 11 класса Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Гимназия №93" городского округа город Уфа Республики Башкортостан;
4. Агуреев Роман Сергеевич, обучающийся 11 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей №153" городского округа город Уфа Республики Башкортостан;
5. Алкин Эмиль Венерович, обучающийся 11 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей №60" городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Торжественная церемония открытия олимпиады состоялась на площадке Окружного дома офицеров. С видеообращением к участникам соревнований обратилась министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Также на сцене Окружного дома офицеров в ходе церемонии открытия выступили артисты Мариинского театра.
В каждый из двух соревновательных дней участникам олимпиады предстояло решить по четыре конкурсных задачи, на это отводится пять часов. Фиксированного количества победителей не было: каждая задача оценивается в семь баллов, а итоги подводились исходя из общей суммы.
В состав жюри вошли преподаватели и научные сотрудники ведущих российских вузов: Московского государственного университета, Московского физико-технического института, Санкт-Петербургского государственного университета, Научно-исследовательского Института «Высшая школа экономики», Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина. Председатель жюри — математик, доцент кафедры высшей математики МФТИ, кандидат физико-математических наук Назар Агаханов; сопредседатель — доктор педагогических наук, профессор департамента математики, механики и компьютерных наук УрФУ им. Б.Н. Ельцина Александр Гейн.
«Школьник должен за время олимпиады провести небольшое научное исследование. Задачи чаще всего звучат так: Докажите, что...». Фактически получается, что школьник доказывает маленькую теорему, причем факт, который он прежде не знал. Задания составляют задачные композиторы, российская олимпиадная школа является общепризнанной в мире, мы одни из лучших в мире. Соответственно придумываются задачи, где нужно построить сложную логическую конструкцию, которая приведет к цели«,— сказал Назар Агаханов.
«Победа в Всероссийской олимпиаде по математике приравнивается к результату в 100 баллов на ЕГЭ, потому что это задания сложные, не похожие на те, что решаются в школе, требующие нестандартного подхода к решению. Олимпиада— это выявление и поддержка одаренных и талантливых детей, Всероссийская олимпиада школьников проводится по 21 предмету и в каждой дисциплине выявляются одаренные дети. Победители олимпиады такого уровня получают право поступать вне конкурса в вузы на те направления, где математика является основным предметом. Кроме того, эти дети могут стать претендентами на грант Президента России и получать финансовую поддержку в размере 20 тысяч рублей ежемесячно на протяжение всей учебы, это достаточно серьезная поддержка»,— сказала первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева.
Помимо основной программы олимпиады, школьники прослушали научно-популярные лекции ведущих российских математиков. Экскурсионная программа включала посещение музеев, обзорную экскурсию по Екатеринбургу, посещение театров города. Мероприятия проходили под патронажем министерства образования и науки Российской Федерации и министерства общего и профессионального образования Свердловской области, федеральным оператором был Российский университет дружбы народов, а региональным— Дворец молодежи, который неоднократно являлся организатором заключительного этапа Всероссийской олимпиады.
Наши ребята достойно представили нашу республику на заключительном этапе Всероссийской олимпиады:
- Султанов Артем Рашитович – призер ;
- Колупаев Дмитрий Алексеевич- призер;
- Агуреев Роман Сергеевич – призер;
- Алкин Эмиль Венерович- призер;
- Валиев Айдар Шамилевич- награжден Похвальной грамотой МО РФ.

Мы искренне желаем нашим будущим математикам дальнейших успехов и очередных побед!!! Выражаем большую благодарность родителям, учителям - наставникам за воспитание и подготовку наших призеров.
Отдельная благодарность руководителю команды из Башкортостана, Столярову Александру Викторовичу, учителю математики Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Гимназия №93" городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 02 май 2018, 13:14

«Робототехника» для 5-9 классов
Наука не стоит на месте, поэтому постепенно в школьной программе все больше внимания уделяется последним достижениями в области электроники. Новый предмет под названием «Робототехника» с 2017-2018 года должны будут изучать все ученики 5-9 классов. Школьники освоят: компьютерную терминологию; виды и механизмы современного оборудования; принцип работы автоматизированных устройств. Предполагается, что большинство школьных учреждений оснастят 3D-принтерами, благодаря чему процесс обучения на «Робототехнике» станет еще более интересным, увлекательным и наглядным....
Подробнее: http://2018god.net/novosti-obrazovaniya-2017-2018-goda/
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 13 апр 2018, 05:56

Институт развития образования Республики Башкортостан
с 23 по 28 апреля 2018 г. проводит очные, бюджетные курсы по программе «Основные направления в преподавании математики в условиях реализации ФГОС».
На курсах предусматриваются лекционные, практические занятия, открытые уроки, мастер-классы, а также выполнение проектной работы.
Просим Вас направить на обучение 2 учителей математики.
Занятия будут проводиться в ИРО РБ по адресу: 450005, г. Уфа, ул. Мингажева, 120.
Проезд трамваями 1, 16, 21, 18 до ост. «Ул.Кирова», авт. 266,264,212,224 до ост. «Колледж информатики и вычислительной техники».
Заезд 22 апреля, начало занятий 23 апреля 2018 г. в 10:00 часов.
Заявки для участия на курсах принимаются (факсом (8(347)228-80-36), телефонограммой (тел. (347) 2288051), E-mail: fmi21@yandex.ru до 20 апреля 2018 г.
Руководитель курсов Мустафина Зуляйха Фуатовна.
На курсовых мероприятиях слушателям предоставляется беспроводной Интернет.
Расходы по командированию слушателей несет направляющее
учреждение.
Проживание в общежитии ИРО РБ возможно только в том случае, если Вы до 20 апреля 2018 г. направите заявку на проживание (с указанием ФИО, наименования курсов, сроков планируемого проживания) по тел: 8(347)2288312. При себе иметь социальный номер.
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 03 апр 2018, 05:03

Методический семинар «Методика подготовки обучающихся к ЕГЭ по математике на базовом и профильном уровнях» для руководителей районного методического объединения учителей математики Уфимского, Архангельского, Белокатайского, Дуванского, Белебеевского, Буздякского, Благоварского, Давлекановсого, Татышлинского, Кармаскалинского, Иглинского, Чишминского, Кушнаренковского, Шаранского, районов и г.Уфы состоится 26 апреля 2018 года на базе МОБУ "Лицей № 96" ГО г.Уфа.
Начало 10.00 часов.
Информацию об участие на семинаре отправить на эл.почту z.mustafina@efndex.ru
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 19 мар 2018, 11:05

Курсы повышения квалификации по программе "Методика подготовки обучающихся к ГИА по математике" состоятся с 23 по 28 апреля 2018 года в ИРО РБ (бюджетные).
Форма проведения очная.
Заявку отправлять на 'эл.почту z.mustafina@yandex.ru
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 16 мар 2018, 07:15

Рособрнадзор подготовил расписание единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2018 году.
Дата ОГЭ ГВЭ-9
Досрочный период
20 апреля (пт) математика математика
3 мая (чт) резерв: математика резерв: математика
Основной период
5 июня (вт) математика математика
21 июня (чт) резерв: математика резерв: математика
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 05 мар 2018, 13:28

Сроки и места проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2017 -2018 учебном году.

Опубликован приказ Минобрнауки России от 6 декабря 2017 года №1189 «О проведении заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2017/2018 учебном году». Документ утверждает сроки и места проведения финала.
Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам. На финал пригласят учеников 9-11 классов, получивших на региональном этапе необходимое количество баллов, а также победителей и призеров заключительного этапа прошлого года.
Дата Предмет Место проведения
9-14 апреля Физика г. Тюмень
23-28 апреля Математика г. Екатеринбург
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 28 фев 2018, 12:02

Издательство «Просвещение» в целях оказания методической поддержки педагогическому сообществу субъектов Российской Федерации проводит вебинары, на которых освещается широкий круг вопросов образовательной проблематики.
Приглашаем для участия в интернет-мероприятиях руководителей образовательных организаций, специалистов предметных кафедр и кабинетов организаций системы дополнительного профессионального образования, методистов муниципальных методических служб, библиотекарей, учителей и воспитателей.
Для участия в вебинаре необходимо перейти по указанной ссылке и заполнить форму «Зарегистрироваться на мероприятие». На указанный вами e-mail придёт письмо с персональной ссылкой для входа на вебинар, по которой вам нужно будет пройти в назначенный час начала онлайн-встречи (время начала вебинара московское, рекомендуем выйти в Сеть за 15 минут до начала).
Участие в вебинаребесплатное.
Всем слушателям вебинара будет доступна ссылка для бесплатного скачивания в электронном виде Сертификата участника вебинара.
Предлагаем вам ознакомиться с расписанием вебинаров марта 2018 года.
14.03.2018
14:00–15:00

Все предметы
Критерии оценивания развернутых ответов ЕГЭ: особенности использования при подготовке обучающихся к ЕГЭ (естественно-математические предметы)
Волынчук Наталья Ивановна, кандидат педагогических наук, руководитель проекта «Онлайн-курсы «Я сдам ЕГЭ!» Академии «Просвещение»
Ссылка для участия: https://events.webinar.ru/9331/867269
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Re: Новости

Сообщение Мустафина З.Ф. » 21 фев 2018, 04:21

Институт развития образования Республики Башкортостан совместно с издательством «Просвещение» 14 февраля 2018 года провел методический семинар для учителей математики по теме «Интенсивный курс подготовки обучающихся к ГИА по геометрии» с участием Генераловой Марины Владимировны, методиста Центра естественно-математического образования издательства «Просвещение» (г. Москва).
В рамках семинара рассмотрены актуальные вопросы подготовки учащихся к итоговой аттестации по математике:
1. Система подготовки к ГИА в новых учебных пособиях по геометрии для старшей школы
2. Интенсивный курс подготовки к текущим и итоговым аттестациям. Решение геометрических задач
3. Методические рекомендации по подготовке учащихся к выполнению заданий повышенного уровня сложности по геометрии.
Мустафина З.Ф.
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:52

Пред.След.

Вернуться в Математика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron