Создание единого информационного пространства в школе по...

Модератор: Ichemgulova

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение Alfiy@ » 04 фев 2012, 11:33

Основой образовательной системы является высококачественная и высокотехнологичная база. Её создание и развитие – технически сложная задача, требующая больших материальных затрат. Но не все школы могут решить данную проблему, из-за отсутствия должного финансирования. Но именно её решение позволит системе образования коренным образом модернизировать свой технологический базис, перейти к образовательной информационной технологии и осуществить прорыв к открытой образовательной системе, отвечающей современным требованиям. Поэтому школы должны иметь постоянную материальную поддержку.
Alfiy@
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:22

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение Сахибгареева Венера » 04 фев 2012, 08:22

Хотелось бы поблагодарить Ишемгулову И.Г. и Атнагулову Р.А. от имени всего нашего методического объединения учителей Уфимского района за организацию и проведение бесплатных курсов для нас, учителей в 2010 году, а также за подготовку и публикацию сборника наших авторских разработок. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество! :P
Сахибгареева Венера
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:39

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение Сахибгареева Венера » 04 фев 2012, 08:05

Здравствуйте, уважаемые коллеги! С удовольствием читала сообщения форума, чувствуется, что попала к единомышленникам, со многими мнениями и пожеланиями согласна.
Действительно, учителю информатики трудоемко контролировать все информационное пространство школы и техническое состояние техники.
Использование информационно-коммуниационных технологий предполагает соответствующее оснащение техническими средствами. Несколько лет назад, технические средства обучения ограничивались несколькими устаревшими компьютерами в кабинете информатики, видеомагнитофоном, телевизором и диапроектором. Сейчас школа имеет: 22 компьютера, объединенных в локальную сеть и имеющих доступ к Интернету, 4 проектора, 4 ноутбука, интерактивную доску, 5 принтеров, 5 телевизоров. Наличие этой техники позволяет одновременно проводить медиауроки в 7 кабинетах. Но с введением оптимизации работы прибавилось, ставка лаборанта сократилась. Техника устаревает и ломается.
И проблема заключается в том, что все это ложится на плечи учителя информатики. Школа у нас не большая 352 ученика. С большим трудом директор выделил 0,25 ставки куратора по ИКТ, понимая, что со школьным сайтом тоже надо работать. Хотелось бы узнать как решаются такого рода проблемы в маленьких сельских школах. Помогают ли им РЦПИ? 8-)
Сахибгареева Венера
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:39

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение Регина Мидхатовна » 04 фев 2012, 06:45

В нашей школе МОКУ СОШ с. Адзитарово имеется 1 компьютерный класс, 1 мультимедийный проектор, одна интерактивная доска, кроме этого должны установить в кабинете химии.Хотелось бы, чтобы в начальных классах тоже были компьютеры. Еще у нас есть 2 филиала. Ведь у сельских детей мало возможности приобретать компьютеры. Поэтому я и хоть сама не преподаю в нач. классах, но зову и учу их в свободное время! Они с удовольствием посещают этот кабинет. Сейчас почти каждый учитель имеет возможность провести некоторые уроки с использованием компьютерных технологий.
Регина Мидхатовна
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 08:57

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение марат к. » 04 фев 2012, 06:23

Я тоже думаю, что век бумажных носителей информации закачивается. Мой прогноз в конце внедрения ФГОС (2020 год) мы забудем об учебниках, задачниках, тетрадях и прочее на бумажной основе. Учителям надо быть готовыми к переходу на электронные учебники, т.е. "то ли ещё будет"
марат к.
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:20

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение Васильева Л.Д. » 04 фев 2012, 03:02

Добрый день! изучила мнения коллег по созданию единого информационного пространства, кому-то позавидовала ( много техники) , а некоторым коллегам нет ( староая техника, имеется в виду компьютерная) и хотелось бы сказать следующее: во-первых, традиционную методику обучения учащихся никто не отменял (результаты обучения хорошие), во-вторых, есть не тольно интерактивное оборудование обучения, но интерактивные формы обучения и тоже дает хороший результат. Технику по программе модернизации информатизации , надеемся поставят и в сельские школы, считаю с них и нужно начинать - у нас нет спонсоров, крупных предприятий, где мы могли бы просить. но еще нужно хорошо обучить учителей, процесс идет, предметники учатся, но медленно. Действительно, информационные технологии могут служить предметом изучения и одновременно является средством обучения, если хорошо и умело их применять.
Васильева Л.Д.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 05:32

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение Надежда Алдошина » 03 фев 2012, 15:08

Уважаемые коллеги, раз уж мы поднимаем вопросы создания информатизации в школе, то нельзя обойти вопрос об электронных учебниках. Мы переходим на современном этапе к новым образовательным стандартам обучения и, думаю, пора переходить к электронным учебникам по предметам, хотя бы для того, чтобы не утяжелять портфель учащихся учебниками,сборниками задач, художественной литературой и т.д. , ведь в антивандальные электронные книжки можно закачать массу нужной литературы.
Надежда Алдошина
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 16:01

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение Насретдинова Лариса » 03 фев 2012, 10:54

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Внедрение информационных технологий в процессе обучения младших школьников способствует во-первых повышению мотивации учащихся, развивает познавательные способности и творческую активность.Использование мультимедиатехнологий активизирует познавательную деятельность ученика, формирует умения работы с информацией.
Цифровая среда, в которой предстоит жить нашим детям должна привести к переосмыслению методов обучения и преподавания.
Компьютер объединил учителя, учеников, родителей, позволил уже в начальной школе ввести элементы проектной деятельности. Будущее формируется в школе. Наши сегодняшние ученики должны быть готовыми успешно интегрироваться в это общество. И решить эту задачу помогает массовое внедрение ИКТ в образовательный процесс.
Насретдинова Лариса
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:22

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение марат к. » 03 фев 2012, 10:09

Формирование умений с применением ИКТ ( да и без применения их) происходит только при использование методов обучения, предполагающих активную деятельность учащихся на уроке( реподуктивные, проблемные,поисковые и исследовательские). Если же мы используем только объяснительно- иллюстративные методы, то применение ИКТ, только увеличивает наглядность, эмоциональность восприятия материала урока, но не более того. Например всеми любимые презентации в большинстве случаев несут именно информационно- иллюстративную нагрузку. Включение в презентацию слайдов с проблемными вопросами, с тестовыми и иными контрольно-измерительными заданиями многократно увеличивают эффективность применения ИКТ.
марат к.
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:20

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение Регина Мидхатовна » 03 фев 2012, 08:16

Информатизация в школе – это приведение системы образования в соответствие с потребностями и возможностями современного информационного общества.
Современные ИКТ обеспечивают доступ к огромному массиву информационных источников. Они дают в руки учащемуся эффективные инструменты учебной деятельности, как общей, так и предметно-специфической, тем самым они открывают реальную дорогу для деятельностной педагогики в различных ее проявлениях.
Основные направления деятельности в процессе информатизации:
 Информационно-техническое обеспечение школы;
 Повышение компетентности учителей и учащихся в области современных информационных технологий;
 Информатизация учебно-воспитательного процесса в школе. Мониторинг качества образования;
 Создание и развитие школьной медиатеки, медиаобразования;
 Телекоммуникации - расширение локальной сети школы, участие в телекоммуникационных проектах;
 Профориентация учащихся;
 Издательская деятельность;
 Электронный документооборот. Использование информационных технологий в образовательной статистической отчетности
Регина Мидхатовна
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 08:57

Пред.След.

Вернуться в Информатика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0