Создание единого информационного пространства в школе по...

Модератор: Ichemgulova

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение Регина Мидхатовна » 03 фев 2012, 08:11

Выпускнику школы предстоит жить в мире, в котором умение использовать информационные и коммуникационные технологии будет во многом определять его жизненный успех, а по-настоящему научиться использовать ИКТ можно, только активно применяя их в учебном процессе. Информационную среду школы характеризует не столько установленные компьютеры и уроки информатики, сколько эффективность применения ИКТ во всем образовательном процессе. Стремительное развитие информационного общества, появление и широкое распространение технологий мультимедиа и сетевых технологий позволяют использовать информационные технологии в качестве средства общения, воспитания, интеграции в мировое сообщество. Информационные технологии в общеобразовательной школе надо рассматривать в трех аспектах:
как предмет изучения,
как средство обучения,
как инструмент автоматизации учебной деятельности.
Освоение ИКТ требует своих инструментов и сред, таких, как:
компьютер, принтер, цифровая видеокамера, мультимедийный проектор, рисовальный планшет и, поставляемое вместе с устройствами соответствующее программное обеспечение;
инструментальное программное обеспечение (редакторы текста и графики, мультипликации, музыки, физических моделей и т.д.). Система инструментальных программных средств включает, с одной стороны, средства общего назначения (типа Microsoft Office), а с другой стороны – универсальные средства, специально спроектированные для образовательного применения (типа Лого);
информационные массивы – справочники, энциклопедии, виртуальные музеи и др.
Регина Мидхатовна
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 08:57

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение Регина Мидхатовна » 03 фев 2012, 08:06

В настоящее время все активнее происходит внедрение информационных технологий в образование. Для полной реализации единого информационного пространства требуются глубокие структурные преобразования образовательных систем, пересмотр содержания образования, методов, организационных форм обучения, средств обучения.
Компьютерные технологии помогут улучшить преподавание традиционных, хорошо обеспеченных методически школьных предметов.
У нас в МОКУ СОШ с. Адзитарово был подключен интернет в 2007 году.Компьютерные технологии помогут улучшить преподавание традиционных, хорошо обеспеченных методически школьных предметов.
Использование телекоммуникационных технологий способствовало улучшению компьютерной грамотности учащихся и учителей.Она также развивает и обновляет образование в школе, формирует у учащихся положительную мотивацию к обучению и развитию у них навыков самообразования и стремления к продолжению образования. Дети с удовольствием посещают кабинет информатики во внеурочное время. Только, к сожалению, компьютеров не хватает - их только 5
Регина Мидхатовна
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 08:57

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение марат к. » 03 фев 2012, 03:30

Спасибо Ишемгуловой И.Г. за консультацию. Хотя в школе не хватает компьютеров, у каждого учителя нашей школы есть домашний ПК и почти у всех выход в Интернет, поэтому учителя имеют возможность при подготовке к урокам использовать ИКТ, что они и делают. На вопрос сколько % учителей Вашей школы применяют ИКТ или ЭОР, мы можем ответить 99%.
марат к.
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:20

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение Ягудина » 03 фев 2012, 02:44

Уважаемая Надежда. Я ни в коем случае не пишу о диктатуре, я говорю о контроле. А финансовое стимулирование это конечно хорошо, но не всегда и везде бывает.
Ягудина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 07:02

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение Латыпова » 02 фев 2012, 17:31

Использование компьютера – мощное средство для создания оптимальных условий работы на уроке и во внеклассной деятельности, но оно должно быть целесообразно и методически обосновано. ИТ следует использовать только тогда, когда это использование дает неоспоримый педагогический эффект и ни в коем случае нельзя считать применение компьютера данью времени или превращать его в модное увлечение.
Повышать квалификацию через самообразование, участие в профессиональных объединениях учителей и семинарах, мастер-классах. Создавать сайт школы и назначить ответственного за заполнение информацией.
Внедрять информационные технологии в различные этапы традиционного урока
Разрабатывать и использовать собственное программное обеспечение и цифровые образовательные ресурсы, формировать и использовать медиатеку.
В нашей школе учмтеля уже понимают необходимость в оснащении и внедрении компьютерной техники.
Спасибо. Очень интересная тема для обсуждения. Сайтом нашей школы занимаюсь лично.
Латыпова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 17:00

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение KaptelNP » 02 фев 2012, 17:21

Получаю большое удовольствие от работы нашего Интернет-педсовета и форума! Приятно осознавать, что мы делаем одно важное дело! Я ознакомила коллектив школы с работой форума, с интересными идеями о развитии школьного информационного пространства, о работе школьного сайта. В сообщении Надежды Алдошиной от 30.01.2012 была дана информация о курсах повышения квалификации учителей-предметников по использованию ЭОР. Так вот, 5 учителей нашей школы записались на эти курсы, многие высказали пожелания также пройти курсы повышения квалификации в области ИКТ.
После ознакомления коллектива школы с сообщениями Ирины Гилязовой, Надежды Алдошиной, коллег Ягудиной и Шабутдиновой, Азамата Шамсутдинова, Гузалии Аслямовой, Надежды работа на нашем сайте активизировалась. Некоторые учителя заинтересовались идеей своих личных страничек, обмена информацией и созданными ресурсами. Ко всем форумчанам у нас есть вопрос для обсуждения по поводу электронного дневника. Мы уже второй год используем Дневник.ру. Из-за нехватки компьютеров в каждом классе учителям приходится заниматься выставлением оценок в том числе и дома, что не очень удобно. На прошедшей в Уфе 22 декабря 2011 года Республиканской научно-практической конференции «Информатизация образования: опыт, проблемы и перспективы» заместитель министра Козлова Е.В. сказала, что в Башкортостане будет создаваться свой сервер для электронного дневника. Может быть, мы торопимся, используя Дневник.ру? Как решается вопрос электронного дневника в ваших школах? Ещё раз спасибо всем за интересные сообщения!
Нина Петровна Каптел
KaptelNP
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:59

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение alfiya79 » 02 фев 2012, 16:49

Здравствуйте! С удовольствием читала сообщения форума, со многими мнениями и пожеланиями согласна. Действительно, учителю информатики трудоемко контролировать все информационное пространство школы и техническое состояние техники. Во многих школах (даже городских) нет заместителей директоров по ИКТ, техников-лаборантов.
В нашей школе 2 кабинета информатики: 1- новый 11(2010г) ПК, интерактивная доска с проектором, 2- в котором 5 компьютеров (работающих с 2001-2009 гг). Кроме этого в 4 предметных кабинетах установлены также ПК+экран+проектор. Учителя с большим желанием проводят уроки, классные часы, родительские собрания, а также внеклассные мероприятия.
Спасибо учителям сообщающим об интересных новинках, материалах, и сайтах. Будем использовать и применять в своей деятельности.
Хотелось бы пожелать ИРО подготовить дистанционные курсы для учителей по созданию электронных учебников.
alfiya79
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:00

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение Регина Мидхатовна » 02 фев 2012, 16:17

Компьютерная техника развивается сегодня особенно стремительно, с необычайной быстротой появляются, и также быстро устаревают и отмирают различные технические решения и стандарты. По прогнозам различных экономико-социологических организаций компьютерная техника и телекоммуникации будут оставаться одной из наиболее развивающихся отраслей мировой индустрии еще, по крайней мере, в течение 10 - 15 лет. Так что уменьшения числа людей, работающих за компьютерами ждать не приходиться. Наоборот, повальная компьютеризация, уже давно охватившая бизнес-сектор, сегодня все больше захватывает массового потребителя. В подобной гонке, где нет ничего постоянного, сложно давать рекомендации, принимать какие-либо долговечные решения, а тем паче устанавливать стандарты.
Регина Мидхатовна
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 08:57

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение Ichemgulova » 02 фев 2012, 03:37

Воспользовавшись случаем хочу уточнить у сведущих в этом отношение коллег: Что понимать под словосочетанием "учитель применяет ИКТ"? Мы у себя в школе, к этой категории относим не только учителей которые непосредственно на уроках используют компьютеры (для демонстрации, для проведения практических расчетов, мультимедиа возможности), но и тех учителей, которые используют компьютеры и Интернет ресурсы для подготовки к уроку (подготовка тестов, знакомство с опытом коллег и творчески преобразованное использование их результатами, подбор наглядного, занимательного материала и т.д.) но на уроке не используют ПК, проектор, доску. Правы ли мы?

Уважаемый Марат.К., конечно, вы правы. ИКТ- мы расшифровываем как информационно-коммуникационные технологии. Использование цифровых образовательных ресурсов в своей профессиональной деятельности это есть владение коммуникационными технологиями. А (из Википедии :roll: ) информационные технологии (ИТ, от англ. information technology, IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации.
Ichemgulova
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 04:14

Re: Создание единого информационного пространства в школе по

Сообщение Рямов Р.Ф. » 02 фев 2012, 03:32

Уважаемые коллеги!

Обращаем Ваше внимание на то, что появился новый раздел нашего форума "Опрос". В данном разделе будут размещены вопросы на разные темы. Приглашаем принять участие в проводимых опросах. Это займет не более 15 секунд.
Для перехода к опросу необходимо выбрать раздел «Опрос» или перейти по адресу: http://monitoringirorb.ru/index.php?opt ... &Itemid=69
Рямов Р.Ф.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:25

Пред.След.

Вернуться в Информатика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron