Новости

Модератор: Абрамов Сергей Н.

Re: Новости

Сообщение Эльза Владимировна » 23 апр 2020, 09:25

Министерство образования и науки Республики Башкортостан
Институт развития образования Республики Башкортостан

ПРОГРАММА
ОНЛАЙН – КРУГЛОГО СТОЛА
«ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В УСЛОВИЯХ СЛОЖНОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ»

Трансляция круглого стола состоится 23 апреля в 15.00.
Ссылка для подключения:
https://www.youtube.com/channel/UCc2igW ... I_K9w/live

Вопросы для обсуждения:

1. Рекомендации по организации дистанционного обучения в образовательных учреждениях Республики Башкортостан.
Кутлова Гульсем Рашитовна, начальник отдела информационно-аналитической работы Министерства образования и науки Республики Башкортостан

2. Как организовать дистанционное обучение с нуля (5 шагов).
Шаяхметов Ильдус Фаатович, проректор по общим вопросам ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан

3. Организация дистанционного обучения в общеобразовательной школе.
Минязева Алена Евгеньевна, директор МБОУ школы №124

4. Опыт перехода на дистанционное обучение в ЦДТ Парус.
Конюхов Игорь Николаевич, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ЦДТ Парус» г. Уфы

5. Использование ИКТ в деятельности заместителя руководителя по воспитательной работе.
Каримов Фанис Фанусович, старший преподаватель кафедры управления образованием ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан

Модератор – Янгиров Азат Вазирович, ректор ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан
Эльза Владимировна
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 06:19

Re: Новости

Сообщение Эльза Владимировна » 23 апр 2020, 09:22

https://www.youtube.com/watch?v=unenw9qEUF4 Вебинар "Эффективность использования дистанционных образовательных ресурсов на уроках биологии, химии и географии"
ВЫступающие:
Баширова Э.В., зав. каф. ТиМПБХиГ,
Гафаров Ф.Ф., учитель биологии и химии МБОУ школа №95 ГО г.Уфа,
Хазипова Л.Р., учитель географии МБОУ Лицей №83 ГО г.Уфа,
Баймиев Е.И., учитель химии и биологии МАОУ «Гимназия №16» ГО г.Уфа
Эльза Владимировна
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 06:19

Re: Новости

Сообщение Эльза Владимировна » 23 апр 2020, 08:58

С 23 апреля по 4 мая 2020 года будут проводиться внебюджетные курсы повышения квалификации для учителей биологии и химии по теме "Достижение предметных, метапредметных и личностных результатов при обучении биологии и химии в соответствии с ФГОС основного и среднего общего образования"
Эльза Владимировна
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 06:19

Re: Новости

Сообщение Эльза Владимировна » 27 мар 2020, 07:05

Уважаемые коллеги. Мы рекомендуем использовать Вам следующие образовательные ресурсы по учебному предмету «Биология»:
Цифровые образовательные ресурсы по биологии
1. http://bio.clow.ru/ биология для школьников
2. https://uchebnik.mos.ru/catalogue?subject_ids=57 «Московская электронная школа». В её библиотеку загружено почти 800 тысяч аудио-, видео- и текстовых файлов, учебники и образовательные приложения
3. https://resh.edu.ru/subject/5 платформа «Российская электронная школа». На ней собраны задачи, тематические курсы, видеоуроки
4. http://fcior.edu.ru/- Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР)
5. https://foxford.ru/catalog/courses/biologiya онлайн-школа Фоксфорд Биология
6. https://infourok.ru/videouroki/biologija видео уроки от ООО «Инфоурок» Биология
7. https://www.yaklass.ru/p/biologia цифровой образовательный ресурс «Якласс» (теория+практика)
8. http://school-collection.edu.ru/ единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
9. http://www.filin.vn.ua/index.html "Филин" - иллюстрированная энциклопедия животных.
10. http://bio.1september.ru/urok/ я иду на урок
11. http://bio-slovar.ru/ электронный учебник Биологии
12. http://bio-faq.ru/33ubrominimum.html 70+ конспектов, написанных коротко и ясно. Лучший помощник для подготовки к ЕГЭ по биологии
13. https://videouroki.net/blog/biologia/2-free_video/ видеоуроки по биологии
14. https://interneturok.ru/subject/biology интернет урок Биология
15. https://paramitacenter.ru/content/video-uroki образовательный Центр Парамита, подготовка к ЕГЭ по биологии
16. https://znaika.ru/catalog/subject/biology онлайн школа-будущего «Знайка»
17. https://egebio.ru/ бесплатные видеоуроки по биологии
18. https://compedu.ru/publication/biologia/ уроки, тесты, конспекты, презентации, планы, мероприятия и прочие полезные материалы по биологии
19. https://resh.edu.ru/subject/5/ Российская электронная школа
20. https://vcabbi o.jimdofree.com/ виртуальный кабинет БИОЛОГИИ
21. http: //biodat.ru/ BioDat - сайт о живой природе и биоразнообразии
22. http://www.ancientbeasts.ru/ Древние ископаемые животные
23. http://www.darwinmuseum.ru/ Государственный Дарвиновский музей

Дополнительные образовательные сайты по биологии
PaleontologyLib.ru: Палеонтология Библиотека по палеонтологии: исследования палеонтологических находок и выводы, сделанные учёными, биологическая эволюция, палеоботаника, палеозоология, палеоантропология, палеоклиматология, палеоэкология.

Genetiku.ru: Библиотека о генетике Статьи и книги о генетике: молекулярные основы генетики, генная инженерия, медицинская генетика, генетика в растениеводстве и животноводстве, космическая генетика.

AnFiz Внеурочная проектная деятельность как средство формирования естественнонаучной грамотности обучающихся Внеурочная проектная деятельность как средство формирования естественнонаучной грамотности обучающихся.ru: Анатомия и физиология человека Книги по нормальной и патологической анатомии и физиологии человека. Занимательные статьи о современных исследованиях человеческого тела.
Ботаника
PlantLife.ru: Растения - статьи и книги о видах растений, исследованиях, эволюции, палеонтологических изысканиях, экологических нишах, симбиозе растений и бионике.
Gribochek.su: Библиотека о грибах Виды съедобных и ядовитых грибов. Химический состав. Усвояемость и диетические свойства грибов. Сбор и санитарная экспертиза грибов. Способы хранения. Кулинарные рецепты приготовления грибов.
VoLiMo.ru: Библиотека о водорослях, лишайниках и мохообразных Статьи и книги: биология, исследования, использование в промышленности, энергетике, медицине и кулинарии.
FlowerLib.ru: Библиотека по цветоводству и ландшафтному дизайну Техника выращивания цветочных растений. Озеленение, ботанические сады, география растений, требования к почве, удобрения, посев и посадка, семеноводство, прививки, уход за растениями, парники и теплицы, болезни и вредители, декоративно-цветочное оформление, цветочная аранжировка, газоны и живые изгороди, ботанические термины.
Cvetovodstvo.su: Энциклопедия цветов и комнатных растений.
Dendrology.ru: Лесная библиотека: сведения по лесоведению, лесоводству, лесоустройству и таксации леса, защитному лесоразведению, селекции и семеноводству основных лесообразующих пород, дендрологии, экономике и организации лесного хозяйства.
BerryLib.ru: Библиотека по садоводству Полезные сведения о почве. Обустройство дачного участка. Промышленное садоводство. Переработка плодов и овощей. Консервирование. Законодательство в сфере частного садоводства.
AgroLib.ru: Библиотека по агрономии Статьи и книги по агрономии. Специализированная литература по всем разделам агрономии, книги по выращиванию отдельных сельскохозяйственных культур, биографии учёных, внёсших вклад в развитие сельского хозяйства.
Зоология
AnimalKingdom.su: Мир животные - статьи и книги о животных: происхождение жизни, эволюционный процесс, описания видов, бионика, исследования особенностей, экологические проблемы.
Paukoobraznye.ru: Паукообразные Статьи и книги о паукообразных: определение видов, жизнь и развитие, строение, современные исследования, открытие новых видов, происхождение и эволюция.
InsectaLib.ru: Насекомые. Статьи и книги по энтомологии: современные исследования, описания видов, эволюция, строение, бионика.
Paseka.su: Пчеловодство. Новости и книги о пчеловодстве. Справочная информация. История освоения методик. Учёные пчеловоды. Свойства мёда. Пасека, пчёлы, мёд, прополис.
ButterflyLib.ru: Бабочки. Статьи и книги о чешуекрылых: современные исследования, открытие новых видов и сохранение исчезающих, происхождение и эволюция, полёт и ориентация в пространстве, жизнь и развитие, строение.
Ornithology.su: Библиотека по орнитологии Статьи и книги о птицах: классификация и виды, физиология, экологические ниши, география распространения.
Herpeton.ru: Герпетология - библиотека о земноводных и пресмыкающихся.
AquaLib.ru: Подводные обитатели Книги и статьи по гидробиологии.
Ribovodstvo.com: Библиотека по рыбоводству Статьи и книги о рыбоводстве и искусственном рыборазведении: история рыбоводства, рыбные хозяйства, породы рыб, эксплуатация водоёмов, рыбопосадочный материал, болезни рыб, зарыбление, облов, переработка рыбы.
AquariumLib.ru: Аквариум в доме. Книги об устройстве, изготовлении, оборудовании и декоративном оформлении аквариумов, о контроле параметров водного режима, разведении и содержании различных видов рыб, болезни рыб и борьба с ними, характеристика аквариумных рыб, о водяных растениях и животных в аквариумах.
UdimRibu.ru: Библиотека рыболова Книги о рыбалке и промышленном рыболовстве
HuntLib.ru: Библиотека охотника Статьи и книги об охоте: повадки зверей, охота на сухопутных млекопитающих, пернатую дичь, морских животных, пресмыкающихся, орудия охоты, законодательство.
Mur-r.ru: Библиотека о кошках уход и содержание кошек в домашних условиях, поведение, физиология, ветеринария, кормление, услуги для владельцев кошек, научные исследования, кошки в природе, история одомашнивания, породы кошек.

Медицина
GeLib.ru: Геронтология и гериатрия Статьи и книги по темам: биология возрастных изменений, возможности омоложения, профилактика и лечение заболеваний в пожилом возрасте, влияние старости на личность.
Sohmet.ru: Библиотека по медицине - Книги и статьи о научной и практической деятельности по сохранению и укреплению здоровья людей.
M-Sestra.ru: Сестринское дело Статьи и книги по общему уходу за больными при различных болезнях. Описана техника лечебных и диагностических процедур, анализов, а также основы организации сестринского ухода.
PharmacologyLib.ru: Библиотека по фармакологии Статьи и книги о лекарственных веществах и их действии на организм человека, разработке новых лекарственных средств, клинических испытаниях.
Эльза Владимировна
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 06:19

Re: Новости

Сообщение Эльза Владимировна » 13 май 2019, 08:11

Кафедра теории и методики преподавания биологии, химии и географии с 16 мая по 6 июня 2019 года проводит бюджетные дистанционные курсы по теме "Особенности преподавания школьного курса биологии в условиях реализации требований ФГОС".
Курсы будут проходить в системе дистанционного обучения ИРО РБ http://sdo.irorb.ru.
Для участия на курсах просим учителей биологии зарегистрироваться до 15 мая на сайте ИРО РБ по ссылке https://reg.irorb.ru/dist/main_dist.php (ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ – ПОДАТЬ ЗАЯВКУ, выбрать вид обучения - дистанционное).
Руководителем курсов является Утягулова Лилия Мударисовна, раб.тел. (347) 228 - 80-51
Эльза Владимировна
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 06:19

Re: Новости

Сообщение Эльза Владимировна » 02 апр 2019, 11:35

Кафедра теории и методики преподавания биологии, химии и географии с 8 по 27 апреля 2019 года проводит бюджетные дистанционные курсы по теме «Методика преподавания школьной химии в условиях реализации требований ФГОС».
Курсы будут проходить в системе дистанционного обучения ИРО РБ http://sdo.irorb.ru.
Для участия просим зарегистрироваться до 6 апреля на сайте ИРО РБ по ссылке https://reg.irorb.ru/dist/main_dist.php (ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ – ПОДАТЬ ЗАЯВКУ, выбрать вид обучения - дистанционное).
Руководителем курсов является Саптарова Ляйсан Фаритовна, раб.тел. (347) 228 - 80-51.
Эльза Владимировна
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 06:19

Re: Новости

Сообщение Эльза Владимировна » 14 мар 2019, 05:44

С 21 по 30 марта 2019 г. кафедра ТиМПБХиГ проводит бюджетные курсы по теме «Учебно-исследовательская и проектная деятельность обучающихся по биологии в свете требований ФГОС».
Занятия будут проводиться в ИРО РБ по адресу: 450005, г. Уфа, ул. Мингажева, 120. Учебный план рассчитан на 72 часа.
Необходимые документы: копия паспорта, копия диплома об образовании.
Заявки для участия на курсах принимаются до 20.03.2019 по тел. 228-80-51, E-mail: egd-biro@yandex.ru руководителем курсов Утягуловой Л.М.
Начало занятий «21» марта 2019 г. в 10:00 ч.
Эльза Владимировна
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 06:19

Re: Новости

Сообщение Эльза Владимировна » 04 фев 2019, 04:25

Институт развития образования Республики Башкортостан с 11 по 16 февраля 2019 г. проводит бюджетные курсы по теме «Методическое сопровождение педагогов по повышению качества подготовки обучающихся к ГИА по географии».
На курсах планируются лекционные и практические занятия по теме курса, рассмотрение вопросов касающихся структуры и содержания КИМов ОГЭ и ЕГЭ, требований к уровню подготовки выпускников, решение заданий по уровням сложности.
На обучение приглашаются учителя географии 9-11 классов.
Занятия будут проводиться в Институте развития образования Республики Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Мингажева, 120.
Проезд трамваями № 1, 16, 18 до ост. «ул. Кирова», авт. № 266, 256, 252, 202 до ост. «Колледж информатики и вычислительной техники».
Начало занятий 11 февраля 2019 г. в 10.00 часов.
Заявки для участия на курсах принимаются (факсом (8(347)228-80-36), телефонограммой (тел. 228-80-51), E-mail: egd-biro@yandex.ru до 8.02.2019 г. руководителем курсов Исанбаевой Л.М.
Расходы по командированию слушателей несет направляющее учреждение.
Эльза Владимировна
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 06:19

Re: Новости

Сообщение Эльза Владимировна » 31 янв 2019, 04:45

С 22 по 25 января 2019 года проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Третий год подряд Башкирский государственный университет и Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы становятся площадками для проведения теоретического и практического туров Всероссийской олимпиады школьников. Отметим, что помимо конкурсных этапов во время олимпиады были организованы экскурсии в музей, открыты лаборатории для всех желающих, проведены научные семинары по повышению квалификации педагогов. В состав жюри вошли преподаватели и научные сотрудники данных университетов. Председателем жюри был декан биологического факультета БашГУ С.А. Башкатов, заместитель председателя- декан естественно-географического факультета БГПУ им. М.Акмуллы - Н.В. Суханова.

По итогам олимпиады члены жюри определили 3 победителя: А. Байгизина, ученица школы № 27 ГО г. Уфы (учитель - Карташова Р.Г.), Д.Логинов, ученик гимназии №1 г. Стерлитамак (учитель - Загретдинова С.В.), А. Хайретдинова, ученица школы № 32г. Стерлитамак (учитель - Ильёва И.П.).

Призерами Всероссийской олимпиады школьников стали 77 участников олимпиады из Абзелиловского, Альшеевского, Аургазинского, Мишкинского, Уфимского, Буздякского, Белорецкого, Бирского, Гафурийского, Таймазинского, Кугарчинского, Бураевского, Дуванского, Давлеканского, Ишимбайского, Илишевского, Чишминского, Учалинского районов, городов Сибай, Туймазы, Нефтекамск, Уфа, Стерлитамак, Белорецк, Учалы и др.

Всероссийская олимпиада по биологии традиционно собирает не только большое количество участников - 216 талантливых обучающихся 9-11 классов, но и большое количество педагогов, методистов. Для каждого из них – это профессиональный рост, совершенствование своих компетенций.

Поздравляем наших победителей и призеров олимпиады, а также их наставников с победой и желаем покорения новых вершин в биологии.

Олимпиада по биологии является очень сложной в организационном плане, так как второй практический тур включает девять практических кабинетов. Каждый знаток биологии должен пройти три. В плане организации олимпиада прошли на самом высоком уровне. Выражаем огромную благодарность Сергею Александровичу Башкатову, декану биологического факультета БашГУ, и Наталье Викторовне Сухановой, декану естественно-географического факультета БГПУ им. М.Акмуллы, членам жюри за оказанную помощь в организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Биология». Желаем всем дальнейших успехов!
Эльза Владимировна
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 06:19

Re: Новости

Сообщение Aivar_Sadretdinov » 24 янв 2019, 06:14

Сегодня Мир впервые отмечает День образования. Это совсем новый праздник- резолюцию о провозглашении 24 января Международным днем образования Генеральная Ассамблея ООН приняла 3 декабря 2018. Важно принимать меры к обеспечению инклюзивного и равноценного по качеству образования на всех уровнях жизнеспособного общества.
Aivar_Sadretdinov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 04:37
Откуда: Салаватский район с.Малояз

След.

Вернуться в Сообщество учителей биологии, химии и географии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron