Родные языки и литературы

Модераторы: Гареева Г.Ф., Рахматуллина З.А.

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Ахметшина Р.Л. » 06 фев 2012, 08:40

Применяя на уроках татарского языка различные виды творческих работ можно добиться не только заинтересованности к своему предмету, но и можно надеяться, что в будущем кем бы они не стали, наши ученики, они смогут относиться к своей работе творчески.
Ахметшина Р.Л.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 08:35

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Ахметшина Р.Л. » 06 фев 2012, 08:38

Одной из главных целей является развитие связной речи учащихся. Все виды работ по привитию учащимся умений и навыков связной речи остается в центре внимания уроков татарского языка и литературы.
Игра активизирует мышление, внимание, память, интерес к результату.
Ахметшина Р.Л.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 08:35

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Альбина » 06 фев 2012, 08:38

Работая учителем башкирского языка и литературы , всегда ставлю перед собой цель: привить к ученикам уважение и любовь не только к своему языку, но языкам других народов. Ведь знание языка является необходимостью в наши дни. Наряду с родным, владение другими языками дает возможность приобщаться к культуре разных народов, в том числе глубже познать красоту и уникальность своей собственной. «Столько языков ты знаешь – столько раз ты человек», - говорили древние мудрецы.
Альбина
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 15:43

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Альбина » 06 фев 2012, 08:36

При изучении нового материала групповая работа создает предпосылки для анализа личного опыта каждого ученика и таким образом позволяет избежать неточных обобщений, а также создает более широкую наглядно-чувственную опору для формирования понятий.
Альбина
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 15:43

Re: Родные языки и литературы

Сообщение xusnutdinova » 06 фев 2012, 07:02

Re: Родные языки и литературы
Юлбердина Эльмира » Вчера, 13:49

Уважаемые участники Интернет-педсовета! Исходя из сообщений по обсуждаемым вопросам,хотелось бы сделать некий вывод. Никто не будет спорить,что быть учителем в современных условиях легко. Но многие согласятся с тем,что непреодолимых трудностей нет. Коллеги! Если мы внимательно изучим все нововведения в системе образования, систематически будем повышать свое педагогическое мастерство,работать над самообразованием, у нас все получится. Для этого созданы все условия.

Я польностью поддерживаю Вас Эльмира!Я горжусь ,что среди нас есть такие оптимисты,творцы,мастера своих дел!Значит,родной язык был,есть и будет неотъемлимой частью образования,воспитания!Желаю дальнейших успехов,здоровья,умных,любящих свой родной язык детей!
xusnutdinova
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 09:54

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Кульмухаметова Г.К. » 06 фев 2012, 03:44

В содержании ФГОС второго поколения особенно ценно то, что учитель должен научить учащегося самому добывать знания, этому научить намного труднее, чем выложить ученику готовый материал. Но именно таким методом работы мы можем помочь ребенку самостоятельно преодолевать жизненные трудности.
Кульмухаметова Г.К.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 07:17

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Габитова З.Г. » 06 фев 2012, 02:36

В соответствии с новыми стандартами, нужно, прежде всего, усилить мотивацию ребенка к познанию окружающего мира, продемонстрировать ему, что школьные занятия - это не получение отвлеченных от жизни знаний, а наоборот- необходимая подготовка к жизни, ее узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни.
Габитова З.Г.
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 03:17

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Юлбердина Эльмира » 05 фев 2012, 18:16

На мой взгляд,все зависит от учителя: и организация деятельности, и ожидаемый результат, и интерес учащихся к родному языку. Ведь в нашей практике встречаются такие дети, которые мало и не очень хорошо говорят на родном языке, но в то же время с огромным желанием и качественно выполняют упражнения, задания творческого и поискового характера, учат наизусть литературные произведения. Разве это не достижение учебных умений, не результат "умения учиться"?
Юлбердина Эльмира
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 07:45

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Юлбердина Эльмира » 05 фев 2012, 18:13

На мой взгляд,все зависит от учителя: и организация деятельности, и ожидаемый результат, и интерес учащихся к родному языку. Ведь в нашей практике встречаются такие дети, которые мало и не очень хорошо говорят на родном языке, но в то же время с огромным желанием и качественно выполняют упражнения, задания творческого и поискового характера, учат наизусть литературные произведения. Разве это не достижение учебных умений, не результат "умения учиться"?
Юлбердина Эльмира
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 07:45

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Лариса СУбхангулова » 05 фев 2012, 17:37

ЗДравствуйте, Я СЧИТАЮ,ЧТО УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ИДТИ НЕ только чуть впереди времени, а быть ВЫДАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТЬЮ своего времени, Яхина Люция. Учитель в современном мире обязан быть всесторонне развит, и не только в области преподаваемого предмета.
Я считаю, что быть учителем сегодня не так легко, это тяжелый, и порой неблагодарный труд...Знать современные события, разбираться в политике, быть начитанным - это каждодневная обязанность учителя.
Учитель - не просто педагог, воспитатель, исследователь, этнолог, этнограф, географ, политик, артист, певец, учитель - личность, ответственная за будущее и за судьбы людских душ.
ПОэтому каждый встающий на путь преподавания, должен помнить, что в школу мы идем не за тем, чтобы заработать деньги. Мы воспитываем Личность, Читателя, и, возможно, Писателя.
Лариса СУбхангулова
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 16:05

Пред.След.

Вернуться в Родные языки и литературы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0