Новости

Модератор: Банников А.Л.

Re: Новости

Сообщение Галина Райлян » 11 мар 2019, 17:50

Добрый вечер! Кафедра истории, обществознания и культурологии. КПК Современные требования к преподаванию предмета "История России" в свете требований ФГОС Модуль 4. Применение информационно-коммуникационные технологии Практическое занятие. С удовольствием выполнила задание. Благодарю за подборку заданий практической части. Конечно, многое уже используем в своей деятельности. Но и подумать пришлось. Райлян Г.Г.
Галина Райлян
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 17:26

Re: Новости

Сообщение Таипова Гульназ » 04 мар 2019, 04:54

когда ближайшие курсы бюджетные
Таипова Гульназ
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 09:45

Re: Новости

Сообщение Ишкинина Р.И. » 26 фев 2019, 03:55

О проведении бюджетных дистанционных курсов повышения квалификации для учителей обществознания по теме: « Современные требования к преподаванию курса «История России» в свете требований ФГОС и историко-культурного стандарта».
Институт развития образования Республики Башкортостан объявляет набор на бюджетные дистанционные курсы повышения квалификации учителей истории по теме: « Современные требования к преподаванию курса «История России» в свете требований ФГОС и историко-культурного стандарта ».
Сроки проведения курсов с 11 марта по 30 марта 2019г.
Форма контроля знаний: проектная работа.
Для участия просим Вас до 11 марта 2019 года зарегистрироваться на сайте irorb.ru закладки дистанционно/ дистанционные курсы/ история и обществознания) «Современные требования к преподаванию курса «История России» в свете требований ФГОС и историко-культурного стандарта » / для регистрации перейти по ссылке:
https://reg.irorb.ru/dist/main_dist.php

Руководитель курсов Карамова Ильмира Мидхатовна
Контактный телефон: 8 (347)-228-44-53, сот. 8 9876052628 (ilmirakaramova@mail.ru)
Ишкинина Р.И.
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:49

Re: Новости

Сообщение Ишкинина Р.И. » 15 фев 2019, 03:33

Уважаемые коллеги, продолжается конкурс долгосрочных проектно-исследовательских работ посвященных 100-летию образования Республики Башкортостан по теме: "Башкортостан-моя малая родина: его роль и место в политической, экономической,социальной, духовной и военной жизни России".
Прием работ с 1 по 13 марта 2019 г.
Ишкинина Р.И.
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:49

Re: Новости

Сообщение Банников А.Л. » 31 янв 2019, 06:15

29.01.19 г состоялось совместное заседание кафедры истории, обществознания и культурологии и коррекционной педагогики. Обсуждался вопрос об организации взаимодействия и сотрудничества между кафедрами в области инклюзивного образования .
Было принято решение на стационарных и дистанционных курсовых мероприятиях по 72 часовой программе, проводимых на кафедре истории, обществознания и культурологии, выделять учебное время для модуля по основам работы с детьми с ОВЗ, не менее 4 часов.
Также состоялось отдельное заседание кафедры истории, обществознания и культурологии. Было утверждены примерные направления исследовательских работ: старшего преподавателя кафедры Банникова А.Л –тема «Использование федеральных, региональных и локальных государственных символов в области социализации личности школьного возраста», старшего преподавателя кафедры Ишкининой Р.И. –тема «Детские дома в Башкортостане в годы Второй мировой войны».
Банников А.Л.
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 10:17

О проведении мастер-класса

Сообщение Ишкинина Р.И. » 22 окт 2018, 07:17

14 сентября 2018 года в рамках проведения курсов повышения квалификации «Современные требования к преподаванию предметов «История» и «Обществознание» в условиях реализации ФГОС» и «Теория и практика преподавания предметов Искусство и МХК в условиях реализации ФГОС» кафедрой истории, обществознания и культурологии Института развития образования РБ был организован мастер - класс на тему «Личностное развитие обучающихся через патриотическое воспитание». Мастер-класс проведен учителем истории МБОУ «Школа № 29» г. Уфы, отличником образования РБ В.Т.Полосиным.
Тема мастер-класса оказалась весьма актуальной для учителей социально-гуманитарного цикла и вызвала немалый интерес и большое количество вопросов со стороны слушателей.
Слушатели обоих курсов поблагодарили В.Т.Полосина за интересный и полезный мастер-класс.
Ишкинина Р.И.
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:49

Re: Новости

Сообщение admin » 07 сен 2018, 09:46

О выходе сборника статей и методических разработок уроков по истории, обществознанию и предметной области «Искусство»

Изображение
В издательстве ИРО РБ под ред. докт. ист. наук, профессора М.А. Бикмеева вышел в свет 10 выпуск сборника статей и методических разработок уроков по истории, обществознанию и предметной области «Искусство» под названием «Передовой опыт – достояние всех». Рецензенты: Баишев И.Н., к.и.н., доцент БГПУ им. М. Акмуллы; Н.А. Исянбаев, учитель истории и обществознания, директор МОБУ СОШ с. Нигаматово МР Баймакский район Республики Башкортостан.

Представленный сборник является коллективным трудом сотрудников кафедры истории, обществознания и культурологии ИРО РБ и передовых учителей республики, преподающих в школах предметы «История», «Обществознание», ОДНК НР и ИЗО. В сборнике имеется большая статья д.ист.н., профессора Бикмеева М.А., в которой изложены методические рекомендации учителям истории РБ для организации образовательной деятельности в новом 2018-2019 учебном году.

Автором подчеркивается необходимость постоянного совершенствования профессионализма современного учителя, представлено положение о Конкурсе долгосрочных проектно-исследовательских работ, посвященных 100-летию образования Республики Башкортостан по теме: «Башкортостан – моя малая родина: его роль и место в политической, экономической, социальной, духовной и военной жизни России». Авторами разделов являются: сотрудники кафедры истории, обществознания и культурологии д.фил.н. профессор кафедры Искужина Н.Г., к.п.н., доцент кафедры Брюханова Т.А., к.ист доцент кафедры Гарипов Р.Ф., старший преподаватель кафедры, Отличник образования РБ Банников А.Л., старший методист кафедры Камалова Н.М. В сборнике систематизирован накопленный опыт проведения уроков и внеклассных мероприятий. Он предназначен для учителей всех категорий, а также для студентов – выпускников исторических и других факультетов вузов республики.

Данное учебное пособие общеобразовательным организациям можно приобрести или заказать в киоске ГАУ ДПО ИРО РБ. (тираж 200 экз.).
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Re: Новости

Сообщение admin » 07 сен 2018, 05:21

О проведении вебинара «Об особенностях преподавания предметов социально-гуманитарного цикла в новом 2018-2019 учебном году»

27 августа 2018 года кафедрой истории, обществознания и культурологии Института развития образования Республики Башкортостан был проведен вебинар на тему «Об особенностях преподавания предметов социально-гуманитарного цикла в новом 2018-2019 учебном году (история, обществознание, ИЗО, ОДНК НР, ИКБ)».

Организаторами вебинара выступили профессор Бикмеев М.А., преподаватели, методисты кафедры истории, обществознания и культурологии ИРО РБ. На вебинар был приглашен канд.ист.наук, доцент кафедры истории России Средних веков и Нового времени Московского государственного областного университета, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ и Подготовительных курсов ИСАА МГУ, соавтор школьных учебников и пособий по истории А.Ю. Морозов. Он представлял корпорацию «Российский Учебник».

Первым выступил профессор Бикмеев М.А. Он рассказал, каковы особенности преподавания предметов социально-гуманитарного цикла в новом 2018-2019 учебном году. Им были даны рекомендаци по методике преподаваания предметов и курсов в новом учебном году, а также рекомендации по подготовке к 100-летию образования Республики Башкортостан.

Далее Морозов А.Ю. ознакомил с содеражанием учебной и учебно-методической литературы корпорации «Российский Учебник» и дал методические рекомендации по выполнению требований историко-культурного стандарта.

Профессор кафедры Искужина Н.Г. и старший преподаватель кафедры Банников А.Л. рассказали об итогах ГИА по истории в 2017-2018 учебном году и о рекомендациях по усовершенствованию процесса подготовки учащихся.

Далее выступили заслуженный работник народного образования в РБ Хусаинова Р.Х., старшие методисты кафедры Камалова Н.М., Нигматуллина А.Р. Они отметили особенности проведения внеурочных и школьных мероприятиях, посвященных юбилейным датам в новом учебном году и проведения курсовых мероприятий кафедрой истории, обществознания и культурологии в новом учебном году.

Участниками вебинара были учителя истории, обществознания, ИЗО, ОДНК НР, ИКБ, завучи образовательных организаций, методисты отделов образования.

В ходе вебинара было зарегистрировано всего 132 подключений. Количество учителей - предметников, прослушавших вебинар, – 432. Участниками было задано больше 30 вопросов, на которые профессор Бикмеев М.А. дал подробные ответы.

В завершении участники подблагодарили организаторов за содержательный и понятный вебинар.

Кафедра истории, обществознания и культурологии Института развития образования Республики Башкортиостан поздравляет коллег с началом нового учебного года и желает успехов в совместной работе!
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Re: Новости

Сообщение Ишкинина Р.И. » 12 мар 2018, 08:45

Развитие профессиональных компетенций учителя – веление времени
Вышел в свет коллективный труд сотрудников кафедры истории, обществознания и культурологии Института развития образования Республики Башкортостан, педагогических работников отдела образования МР Миякиский район РБ «Актуальные проблемы преподавания предметов и курсов социально-гуманитарного цикла в свете требований ФГОС». Сборник составлен по материалам педагогической школы в рамках координационного совета под общей редакцией д.и.н., профессора М.А. Бикмеева.

Материал подготовлен в связи с закрытием экспериментальной площадки «Инновационные подходы к совершенствованию качества историко-краеведческого образования на основе использования исторической геоинформатики», действующей при МОБУ СОШ № 1 им. М.Абдуллина с. Киргиз-Мияки Миякинского района.

Сборник открывается публикациями д.и.н, профессора М.А. Бикмеева, проректора по учебной работе Л.Ф. Шакуровой, начальника отдела образования Миякинского района Х.Ш. Мусина. Содержит открытые уроки, мастер-классы передовых учителей г. Октябрьский, Миякинского, Альшеевского, Бижбулякского, Стерлибашевского районов.

Сборник предназначен для учителей, студентов, выпускников ВУЗов республики.
Ишкинина Р.И.
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:49

Re: Новости

Сообщение Ишкинина Р.И. » 12 мар 2018, 08:36

Вышло в свет учебное пособие по курсу ОДНКНР: Бикмеев М.А., Искужина Н,Г, Основы духовно-нравственной культуры народов России. 8 класс. - Уфа: Издательство ИРО РБ, 2018. Ранее, в 2017 г. вышли учебные пособия для 5-го (Бикмеев М.А., Мухаметова И.И.), 6-го (Бикмеев М.А., Петрова-Муртазина А.З.), 7-го (Бикмеев М.А., Банников А.Л.) классов.
Ишкинина Р.И.
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:49

Пред.След.

Вернуться в Сообщество учителей истории, обществознания и культурологи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3