История и обществознание

Модераторы: Банников А.Л., Мухаметова И.И.

Re: История и обществознание

Сообщение рашка » 08 фев 2012, 15:33

Цели и задачи изучения истории в школе формируется в виде совокупности приоритетных для общества ценностных ориентаций и качеств личности, проявляющихся как в учебном процессе, так так и в широком социальном контексте, Главная цель изучения истории в современной школе - образование, развитие и воспитание личности школьника, способного к самоидентификации и определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта своей страны и человечества в целом, активно и творчески применяющего исторические знания в учебной и социальной деятельности. Вклад школы в достижение этой цели состоит в базовой исторической подготовке и социализации учащихся.
рашка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29

Re: История и обществознание

Сообщение Ахтямова Фирдаус » 07 фев 2012, 11:22

Нужно больше говорить со старшеклассниками об этике семейных отношений.В классах половина семей неполных,Дать понятие о любви как о нравственной и философской категории,воспитывать у юношей и девушек ,как у будущих родителей,чувство ответственности за сохранность семьи и воспитание детей.Готовясь усердно к ЕГЕ мы о главных вопросах воспитания порой забываем!
Ахтямова Фирдаус
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 06:59

Re: История и обществознание

Сообщение рашка » 07 фев 2012, 10:52

Ключевой задачей обучения истории является развитие исторического мышления учащихся как одной из сторон их общего мышления – процесса познавательной деятельности. Мышление начинается с вопроса и слагается из таких мыслительных операций, как анализ и синтез, сравнение и систематизация, абстрагирование и обобщение.
С целью развития мыслительных способностей при изучении истории важно ставить учащихся перед необходимостью:
самостоятельно анализировать учебный исторический материал, находить в нём главное ( главные факты и теоретические положения, оценки, определения) и абстрагироваться от второстепенного;
правильно локализовать исторические события и явления во времени и пространстве;
анализируя факты, выделять, сравнивать и обобщать их существенные признаки и связи, прослеживать закономерности общественного развития;
соотносить исторические факты и теорию между собой, применять теоретические положения для осмысления сущности исторических фактов.
рашка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29

Re: История и обществознание

Сообщение Ахтямова Фирдаус » 07 фев 2012, 10:52

Добрый день,коллеги!
Почему-то мало обсуждается вопрос преподавания курса "религиоведение".Как в ваших ОУ планируется вести этот предмет и за счет каких часов?
Ахтямова Фирдаус
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 06:59

Re: История и обществознание

Сообщение рашка » 07 фев 2012, 04:49

В последние годы активизируется поиск и широкое использование методики, позволяющей значительно повысить эффективность обучения истории вообще и внеурочные работы по предмету истории в частности. Внеурочная работа по истории определяется как деятельность учащихся, которая осуществляется на основе добровольного участия и самостоятельности, имеет своим содержанием познания исторического прошлого и современности, направляется учителем и содействует углублению знаний учащихся в области истории,развитию их разносторонних интересов и способностей. Неделя истории- это одна из форм внеурочной работы. Важнейшей задачей Недели истории является усиление(привитие) интереса к истории. При этом имеется в виду не простая пытливость, а гораздо большее - воспитание глубокой заинтересованности в правильном осмыслении исторических явлений, осознание современной жизни.
рашка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29

Re: История и обществознание

Сообщение Демьян » 07 фев 2012, 04:46

Прошу прощения, неожиданно возникла мысль, что подобным образом возможно создание и регионального учебника и даже больше, создание учебника истории населенного пункта, района. Вот уж действительно где можно создать широчайшее поле деятельности для творчества, которое объединит деятельность и учителей, и учащихся, и, разумеется, их родителей.
Возможно, я несколько эмоционален, прошу простить великодушно, уж таков я есть. Приятно было с ВАМИ общаться! Спасибо!
Демьян
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:34

Re: История и обществознание

Сообщение Демьян » 07 фев 2012, 04:33

Таким образом, я считаю возможным создание коллективного учебника, основанного на уже имеющихся учебниках но, в то же время, побуждающего, без диктата, к творчеству, как учителя, так и ученика.
Демьян
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:34

Re: История и обществознание

Сообщение Демьян » 07 фев 2012, 03:49

Так уж выходит, что мы снова возвращаемся к компьютерам.
В интернете достаточно большое количество сайтов учителей, объединений и др., однако в большинстве из них предлагается использовать уже готовый материал, разработанный и апробированный автором. Мне же хотелось предложить создать своеобразный круглый стол, где любой учитель, независимо от регалий, мог принять участие в обсуждении, корректировке предложенного материала, предложить свой материал на обсуждение. Само собой разумеется, что от участников подобного круглого стола потребуется такта, толерантности в отношении друг к другу.
Демьян
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:34

Re: История и обществознание

Сообщение рашка » 07 фев 2012, 03:47

В современной России образование вообще и историческое образование в частности служит важнейшим ресурсом социально- экономического, политического и культурного развития общества и его граждан.Начало XXIв. характеризуется динамизмом социальных процессов в стране и в мире,широкими информационными контактами в постиндустриальном обществе, глобализацией в различных сферах жизни. Всё это порождает новые требования к образованию молодого поколения.Речь идёт о способностях выпускников школы ориентироваться в потоке социальной информации; видеть и творчески решать возникающие проблемы; активно применять в жизни полученные в школе знания и умения; продуктивно взаимодействовать с другими людьми в профессиональной сфере и социуме в широком смысле
рашка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:29

Re: История и обществознание

Сообщение Демьян » 07 фев 2012, 03:31

Добрый день. И снова к вопросу об учебниках.
Создание нового учебника, длительный кропотливый труд, к тому же невозможно рассмотреть все перипетии истории в рамках одного учебника это сделало бы его громоздким и малопонятным. Возможный выход из создавшегося положения мне видится в создании региональных общественных узкоспециализированных сайтов учителей, которые объединили бы и практиков и теоретиков.
Демьян
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:34

След.

Вернуться в История и обществознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0