Родные языки и литературы

Модераторы: Гареева Г.Ф., Рахматуллина З.А.

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Калимуллина С.Т » 05 фев 2012, 09:01

Проблема активности учащихся на уроках,пробуждения их интереса к предмету уже давно стала актуальной.Некоторые методы обучения устарели,и их результат не может удовлетворить требования современного общества.Дело образования и воспитания нужно поставить так,чтобы ученик не был равнодушным,и не столько переживал за оценки,сколько бы заботился о своих истинных знаниях.
Калимуллина С.Т
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 10:13

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Гульнар Римовна » 05 фев 2012, 07:50

Участвуя в работе педсовета узнала о том, что много среди нас педагогов, которые творчески относятся к своей работе и готовы поделиться своим опытом и знаниями. Спасибо организаторам педсовета, творческих успехов всем учителям и достойной их творчества зарплаты.
Гульнар Римовна
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:17

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Лариса СУбхангулова » 04 фев 2012, 17:57

[size=150]Здравствуйте. я считаю, что в преподавании родного языка и литературы важную роль играет развитие интереса к истории и культуре родного народа, интереса к языку через воспитательные аспекты урока.
Известно, что ИНТЕРЕСНАЯ И САМОСТОЯТЕЛЬНО найденная информация надолго запоминается, оптимальнее усваивается.
ПРизываю учителей проводить уроки родного языка и литературы нестандартными методами, так, чтобы всем ученикам было интересно. У каждого учителя есть такие методы работы, которые он наиболее эффективно использует. Активизируйте своё творчество!
[/size]
Лариса СУбхангулова
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 16:05

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Галеева Г.Р. » 04 фев 2012, 08:37

Уважаемые, коллеги! Всем нам здоровья, терпения и творческих успехов. Побольше бы таких форумов: бесспорно, мы все для себя взяли что-то полезное!
Галеева Г.Р.
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 10:36

Re: Родные языки и литературы

Сообщение рахимова эльза » 04 фев 2012, 07:59

Педагог должен учитывать многие факторы, которые развивают ребенка, - его интересы, личные качества, навыки общественного поведения.

Формируя интерес к играм, необходимо читать и рассказывать детям произведения художественной литературы, рассматривать иллюстрации к этим произведениям, показывать диафильмы.

Нужно, чтобы педагог являлся активным участником игр. Также можно перед игрой показать различные спектакли. Педагог должен поощрять инициативу детей, руководить игрой, включая в игру всех желающих. Это все нужно для привлечения внимания детей, снятия у них напряжения.
рахимова эльза
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:15

Re: Родные языки и литературы

Сообщение рахимова эльза » 04 фев 2012, 07:54

На уроке ученик должен быть не только слушателем, но и, в первую очередь, быть исследователем, мыслителем. А традиционные уроки не полностью отвечают этим требованиям.

Dilara

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:22

Уважаемая Дилара, Я полностью согласна с вашим мнением, что "На уроке ученик должен быть не только слушателем, но и, в первую очередь, быть исследователем, мыслителем." Но ведь сейчас по требованиям ФГОС, и по новым программам образования уроки не должны быть традициооными.
рахимова эльза
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:15

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Зайтуна » 04 фев 2012, 07:24

Учительство - не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать,
Уйти на долгий подвиг и мученье,
И в этом видеть свет и благодать
. В соответствии с ФГОС учитель является мудрым воспитателем, союзником психолога, социального педагога, в совершенстве владеет командной, коллективной и парной формой работы. Притом, ответственность учителя, которая во все времена была исключительной, возрастает вдвойне. И на этом пути желаю Вам, уважаемые коллеги, успехов!
Зайтуна
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:54

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Зайтуна » 04 фев 2012, 07:22

Различия между умениями и навыками обнаруживаются в процессе их формирования. Умения формируются упражнениями в изменяющихся условиях, т. е. в процессе переноса способов действий в несколько измененную и новую учебную ситуацию. При совершенствовании умений они в целом не автоматизируются, поскольку этому процессу не подвержено центральное звено решения мыслительных задач: нахождение принципа (основной идеи) ее решения на основе связи известного с неизвестным. Поэтому отмечается, что действия совершающиеся с помощью умений, всегда осознаваемы. Очень важно, какое настроение владеет ребенком в процессе чтения башкирских слов: если он увлекается информацией, событиями, описаниями, заложенными в тексте, то его умение читать разовьется и станет чет-то большим в его жизни, чем обыкновенное складывание букв в слова. На каждом уроке ученики, работая с текстом не только отрабатывают навык чтения, но и учатся пользоваться чтением как средством для получения информации и обогащения своего читательского опыта.
Зайтуна
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:54

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Раиля » 04 фев 2012, 07:17

Хочется поблагодарить организаторов такого интересного и многогранного межрегионального Интернет-педсовета, за то что дали мне и моим коллегам возможность поделиться опытом, проблемами, ведь это так важно для современных учителей.Желаю всем творческих успехов!
Раиля
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 14:44

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Раиля » 04 фев 2012, 07:16

Здравствуйте коллеги! Мы живем в век стремительного развития науки и техники, создания новых информационных технологий, которые коренным образом преобразуют жизнь людей. Сеть Интернет, развитие СМИ приводит к тому, что школа уже перестала быть единственным источником знаний и информации для школьника. Главной целью образования становится развитие у обучащихся способности самостоятельно ставить учебные цели, искать пути их реализации , уметь контролировать и оценивать свои достижения. Идет формирование умения учиться. Ученик сам должен стать "строителем" учебного процесса. Именно благодаря формированию системы УУД достигается данная цель. Формирование УУД - это путь повышения качества обучения.
Раиля
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 14:44

Пред.След.

Вернуться в Родные языки и литературы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron