Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Модераторы: Э.А.Ижбулатова, Рахматуллина Ш.М.

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение Ольга Якупова » 24 мар 2020, 18:52

Гиниятуллина писал(а):Добрый вечер! В этом году работаю с четвероклассниками. Детям интересно,они с удовольствием работают по тетрадкам ВПР. Но у меня в классе 4 ученика с ОВЗ(ЗПР).Для них, конечно,тяжеловато, они не укладываются по времени.


Добрый вечер. Из опыта работы с детьми с ОВЗ хочу дополнить, что ребята этого вида, выполняя ВПР, показывают неплохие результаты,особенно по окружающему миру. Просто времени на решение уходит больше. Считаю, их не надо ораничивать во времени. Цель таких работ для детей с ОВЗ -почувствовать свою успешность. В официальный отчет результаты этих ребят мы не включали. И поэтому считаю, что детям с ОВЗ решать ВПР надо наряду со сверстниками, но отрицательные оценки не ставить и в отчёты не включать
Ольга Якупова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 18:24

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение МилаЯ » 24 мар 2020, 18:13

Д.Р.Шайдуллина писал(а):Здравствуйте. Для подготовки к ВПР использовала тетради по подготовке к ВПР. Спасибо за тетради.

Здравствуйте! А я при подготовке пользовалась заданиями с сайта "Решу ВПР". Мне этот сайт показался очень удобным. Там можно пройтись по полным вариантам - очень похожим на задания реальных ВПР. Можно разбирать только задания какого-то одного вида, например, все варианты к заданию 7. Или даже формировать мини-задания, собрав те задания, которые учителю хочется проверить, насколько усвоены способы решения детьми. Например, вариант, куда будут включены задания 1, 2 и 5 в разных вариациях. Можно зарегистрировать детей и выдавать им там задания и смотреть, где они чаще ошибаются, на какие задания обратить внимания больше. Бюджетно, эффективно, на мой взгляд.
МилаЯ
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 09:59

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение яяяя » 24 мар 2020, 16:44

Многие сравнивают ВПР и ЕГЭ. Конечно, они похожи тем, что оба события проводят проверку знаний школьников. НО, всё же, ВПР — не ЕГЭ. ЕГЭ прямо влияет на дальнейшую судьбу выпускника школы. От количества набранных баллов зависит выбор учебного заведения для продолжения обучения и шансы в него поступить. От ВПР дальнейшая судьба школьника не зависит. Все выпускники начальной школы будут зачислены в среднюю, без селекции, и будут продолжать учиться в том же классе, на общих основаниях.
яяяя
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 16:18

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение яяяя » 24 мар 2020, 16:43

Наталья Синева писал(а):Проведение ВПР позволяет психологически подготовить учащихся к ОГЭ и ЕГЭ, благодаря ВПР мы, учителя,видим недостатки учебной программы по проверяемым предметам. Но , самое главное, видим внешнюю оценку качества образования, его результат




Да с этим я согласна. Будет начальная подготовка к ОГЭ,ЕГЭ
яяяя
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 16:18

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение яяяя » 24 мар 2020, 16:41

Результаты проверочных работ нужны в первую очередь самим школьникам и их родителям. Они смогут оценить, насколько школа даёт хорошие знания. Стоит ли продолжать обучение в этой школе или лучше поискать другую.
Результаты интересны педагогам. Они получат оценку качества своей работы в сравнении с уровнем всей страны. И смогут понять, какие предметы у них получается преподавать хорошо, а над какими нужно ещё поработать, возможно, придумать какие-то иные подходы и методы преподнесения знаний своим подопечным.
яяяя
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 16:18

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение rezeda_zakirova » 24 мар 2020, 16:40

Проведение ВПР направлено на помощь обучающимся, их родителям и образовательным организациям, чтобы выявить сильные и слабые места в преподавании предмета и скорректировать процесс обучения.
rezeda_zakirova
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 17:14

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение яяяя » 24 мар 2020, 16:37

По сути ВПР это такие итоговые контрольные работы по отдельным предметам, для оценки качества образования, полученного в начальной школе. Самим школьникам переживать особо не стоит, т.к. результаты ВПР по сути никак не влияют на дальнейшую судьбу четырехклассников.
яяяя
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 16:18

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение яяяя » 24 мар 2020, 16:33

Я думаю, что оценка, полученная ребёнком на ВПР должна быть полностью идентична той, которую он получил (или получит) за год. Т.е. с "5" в году и ВПР должно быть написано на "5", а "3", соответственно, "3".
яяяя
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 16:18

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение Рогалева Л.В. » 23 мар 2020, 16:12

Здравствуйте! Два года назад мы тоже писали ВПР. Справились не на 100%, но всё-таки справились! Поэтому могут все написать, если постараются.
Последний раз редактировалось Рогалева Л.В. 27 мар 2020, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Рогалева Л.В.
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:57

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение Э.А.Ижбулатова » 12 мар 2020, 18:35

«Русское слово» приглашает на творческую декаду по начальной школе
С 11 по 20 марта в издательстве «Русское слово» пройдёт декада для учителей и завучей начальной школы. К участию приглашаются представители педагогического сообщества со всей России.

В рамках декады участникам предлагают поделиться профессиональным опытом и рассмотреть существующие возможности сделать учёбу школьников привлекательной и по-настоящему захватывающей.

Необходимо перейти по ссылке https://xn----dtbhthpdbkkaet.xn--p1ai/articles/80904/
С уважением, Эльвира Альбертовна.
Э.А.Ижбулатова
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 12:19

Пред.След.

Вернуться в Сообщество учителей начального образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron