Инновационная деятельность учителей физкультуры

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Michael73 » 05 фев 2012, 16:38

В целом необходимо отметить, что с присутствием освобожденных детей в зале необходимо заканчивать. Этот вопрос необходимо решать на уровне минестерства!
Michael73
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:09

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Michael73 » 05 фев 2012, 16:22

Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу ответить всем! Все методические рекомендации по работе с детьми отнесенным к специальным медицинским группам и освобожденных по состоянию здоровья вы найдете в письме Министерства образования Российской Федерации от 31 октября 2003 г. № 13-51-263/123, которое выложено в интернете!
Michael73
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:09

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Alfia » 05 фев 2012, 14:01

Здоровый образ жизни принято считать показателем уровня культуры человека и государства в целом. Ежегодно, когда анализируются медецинские справки учащихся, с большим огорчением мы узнаем, что здоровье детей ухудшается, и на первое место выходят такие заболевания органов дыхания, снижение иммунитета. К сожалению, все увеличивается число учащихся, освобожденных от занятий физической культурой. Таким учащимся итоговая оценка выставляется на основании посещаемости занятий и текущих оценок за теоретические знания.Сегодняшняя физическая культура -это кропотливая работа учителей,родителей над укреплением здоровья детей. Часы ритмики,которые ввели в школе при внедрении ФГОС с прошлого учебного года у младших школьников, являются альтернативой для учащихся освобожденных от занятий.
Alfia
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 11:52

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Рустем Сагитов » 05 фев 2012, 13:09

Дорогие коллеги!!! Огромное спасибо за поднятые вопросы! Что можно пожелать учителю? Наверное, не потерять интереса к своей работе. Ведь без желания преподавать в этой профессии делать просто нечего. Чтобы не пропало желание учиться самому, ведь без этого желания никого другого ничему не научишь. И главное, хочется пожелать побольше хороших, умных и усердных учеников!
Рустем Сагитов
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 06:15

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Юлия Алексеевна » 05 фев 2012, 08:21

Согласна с некоторыми высказываниями. Я работаю учителем начальных классов. Никому не секрет, что с каждым годом все больше детей, поступающих в школу, со слабым здоровьем, с целым "букетом" различных заболеваний. А выпускаются из нее здоровыми практически единицы. Чаще бываем виноваты в этом мы, учителя. На каждом уроке я стараюсь использовать различные приемы и упражнения для отдыха детей. Очень нравятся ученикам динамические физминутки под музыку с использованием ИКТ. Благо, в интернете можно найти много всего. Сама с удовольствием создаю презентации различных физминуток.
В этом учебном году ввели третий час физической культуры. Это-хорошо. Хотелось бы услышать мнение коллег вот по какому вопросу: не лучше ли ввести пятидневку, пересмотрев учебный план, хотя бы в начальной школе? Думаю-это поможет сохранить здоровье детей. Тяжело ребенку восстановить силы всего за один день. Он, хотя бы, нормально выспался. Это дало бы возможность детям больше времени времени проводить с родителями. Многие родители больше внимания стали обращать на здоровье, стараются вести активный образ жизни.
Юлия Алексеевна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:11

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Perevyshina A.S. » 04 фев 2012, 19:54

Александра Сергеевна, как я с Вами солидарна!
"Больше общайтесь и обменивайтесь опытом", - именно такой процесс и можно будет назвать основой создание единого образовательного пространства!
Он так нужен для качественного образования. Тесное общение, обмен опытом, помощь и сотрудничество! и конечно же, общие встречи, т.е. не только общение в форумах, на сайтах, кроме дистанционного общение, которое конечно прогресс, и облегчает и убыстряет процесс обменом знаний, но живое общение должно превышать дистанционное.
Учителя должны чаще собираться на семинары, мастер-классы и мн.др.
Таким образом будет легче работать, можно назвать так, поддержка коллег!
Создавайте свое единое образовательное пространство и делитесь им с коллегами! Сотрудничайте!
Perevyshina A.S.
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:16

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Ирина1962 » 04 фев 2012, 12:57

Уважаемые учителя физической культуцры, буду рада поговорить о не медикаментозных способах оздоровления школьников.
Ирина1962
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:43

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Тазетдинова » 04 фев 2012, 05:58

Уважаемая Игликова! Огромное спасибо Вам за ответ. Вы предлагаете действительное решение проблемы. Обязательно ознакомлю с Вашим опытом наших учителей физкультуры.
Тазетдинова
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 04:34

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение aleks-704 » 04 фев 2012, 01:58

Игликова, я с освобожденными детьми занимаюсь так же как и Вы. Кроме этого, один раз в четверть освобожденные от занятий пишут реферат по изучаемому виду спорта (л/а, спортигры, гимнастика, лыжные гонки, по другим зимним и летним видам спорта).
Так же начиная с пятого класса все учащиеся заводят тетради по физической культуре где записывают теоретический материал и учебные нормативы на вводных уроках, в начале четверти. Часть тетради выделяется на запись своих физических данных: рост, вес, выполнение нормативов по легкой атлетике, лыжным гонкам и тяжелой атлетике (юноши). Эта тетрадь используется до окончания школы. По ней дети видят и сравнивают между собой свои успехи. И я думаю что такие тетради являются одним из многочисленных средств повышения интереса учащихся к занятиям физической культурой и спортом.
aleks-704
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 06:47

Пред.След.

Вернуться в Физвоспитание и ОБЖ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1