История и обществознание

Модераторы: Банников А.Л., Мухаметова И.И.

Re: История и обществознание

Сообщение Лузия » 02 фев 2012, 14:27

Добрый вечер!
Я поддерживаю разговор о создании образовательного пространства и хочу сказать, что при организации уроков истории появилась необходимость формирования человека и гражданина, нацеленного на совершенствование общества. Молодому человеку предстоит жить в мире, где объем информации растет в геометрической прогрессии, где социальная и профессиональная успешность напрямую зависят от позитивного отношения к новациям, самостоятельности мышления и инициативности. Образовательная система должна ориентироваться не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации.
Изменившиеся требования к системе образования обусловливают модернизацию содержательных основ учебного процесса, их переориентацию на достижение конкретных результатов в виде сформированных умений и навыков учащихся.
Лузия
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 10:55

Re: История и обществознание

Сообщение Лузия » 02 фев 2012, 11:30

В настоящее время определяющими факторами в образовании и развитии личности с точки зрения гуманистической психологии и педагогики считаются внутренняя активность личности, ее потребности и способности к саморазвитию, самосовершенствованию. Большинство современных подростков пассивны, уровень их активности в ходе учебного процесса низкий. Между тем общество нуждается в высокообразованных, инициативных людях, способных творчески реформировать общество, увеличить интеллектуальный потенциал страны. Поэтому выпускники должны быть способны к саморазвитию, непрерывному совершенствованию себя.
Именно поэтому, необходимо в первую очередь так построить образовательный процесс, чтобы заинтересовать ребенка, показать ему направление пути, затем, вооружить всеми необходимыми навыками для активного исследования, анализа и преобразования действительности. Я поддерживаю разговор о создании образовательного пространства.
Лузия
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 10:55

Re: История и обществознание

Сообщение Лузия » 02 фев 2012, 11:10

В настоящее время определяющими факторами в образовании и развитии личности с точки зрения гуманистической психологии и педагогики считаются внутренняя активность личности, ее потребности и способности к саморазвитию, самосовершенствованию. Большинство современных подростков пассивны, уровень их активности в ходе учебного процесса низкий. Между тем общество нуждается в высокообразованных, инициативных людях, способных творчески реформировать общество, увеличить интеллектуальный потенциал страны. Поэтому выпускники должны быть способны к саморазвитию, непрерывному совершенствованию себя.
Именно поэтому, необходимо в первую очередь так построить образовательный процесс, чтобы заинтересовать ребенка, показать ему направление пути, затем, вооружить всеми необходимыми навыками для активного исследования, анализа и преобразования действительности. Я поддерживаю разговор о создании образовательного пространства.
Лузия
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 10:55

Re: История и обществознание

Сообщение Лилия Амировна » 02 фев 2012, 10:00

Oксана_Князева я согласна,что компьютеризация - это не главное в новых стандартах,главное - это научить добывать знания,но компьютерная грамотность должна быть. Компьютер дает возможность умение находить источники, дает возможность проверки своих знаний, формирует умение делать выводы.... При проверке ЕГЭ сталкиваемся с проблемой,что ученики не умеют работать с документом. В сельской школе трудно найти полную информацию в сельской библиотеки и в решении данной проблемы может помочь именно грамотное использование ИКТ на уроках и во внеурочное время. Спасибо.
Лилия Амировна
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 08:32

Re: История и обществознание

Сообщение n.kabirova2013 » 02 фев 2012, 09:39

Я согласна с мнением Лилии Амировны! Все время растет потребность в людях, умеющих самостоятельно принимать решения, инициативных и изобретательных. Школа должна поставить для себя главную задачу: научить детей жить в динамичном, меняющемся мире. Причем задача стоит не только в передаче знаний и технологий, но и в формировании различных компетенций: коммуникативных, информационных, интеллектуальных… Чтобы помочь современному школьнику, нам необходимо самим не отставать от современности. В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, направлений.
n.kabirova2013
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:26

Re: История и обществознание

Сообщение Лилия Амировна » 02 фев 2012, 08:43

Здравствуйте! В настоящее время существует проблема внедрения новых педагогических технологий сталкивается с необходимостью некоторой корректировки взглядов на вопрос об оборудовании и оснащении кабинетов. С такой необходимостью сталкивается и проблема организации углубленного изучения истории. Суть этой проблемы состоит в том, что в условиях интенсификации процесса обучения кабинет истории в сегодняшнем его состоянии не удовлетворяет необходимым требованиям. В условиях сельской школы с малой наполняемостью классов необходимо создание нового типа кабинета, помогающего решить те задачи, которые ставятся в процессе реализации обучения. Так же возникает необходимость в повышении компьютерной грамотности учителей.
Лилия Амировна
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 08:32

Re: История и обществознание

Сообщение Oксана_Князева » 02 фев 2012, 07:25

Здравствуйте! Я согласна с мнением Лидии Ярисовны,что компьютеризация - это не главное в новых стандартах,главное - это научить добывать знания,а наши предметы - кладезь для этого,работа с источником и умение делать выводы. При проверке ЕГЭ сталкиваемся с проблемой,что ученики не умеют работать с документом,а привести пример- это вообще для них трагедия,при написании эссе не умеют высказать собственную точку зрения.Поэтому я считаю,что мы должны на уроках больше работать с текстами и рассуждать.
Oксана_Князева
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:00

Re: История и обществознание

Сообщение Соколова Е.А. » 02 фев 2012, 05:53

Уважаемые коллеги!

Обращаем Ваше внимание на то, что появился новый раздел нашего форума "Опрос". В данном разделе будут размещены вопросы на разные темы. Приглашаем принять участие в проводимых опросах. Это займет не более 15 секунд.
Для перехода к опросу необходимо выбрать раздел «Опрос» или перейти по адресу: http://monitoringirorb.ru/index.php?opt ... &Itemid=69
Соколова Е.А.
 

Re: История и обществознание

Сообщение fktyf » 01 фев 2012, 05:21

Я согласна с мнением многих коллег о месте и роли учителя в современной школе. Современное образование призвано формировать самостоятельную, полноценную личность, способную к постоянному самостоятельному обучению в течение жизни, к адаптации и социализации в окружающей меняющейся действительности. Для достижения этой цели должно меняться и образовательное пространство урока. Ни для кого не секрет, что воспитать активную личность с помощью только традиционных технологий невозможно, на помощь педагогам приходит великое множество инновационных технологий.
В чем суть всех инноваций в области педагогических технологий? Это особая организация урока, отличная от традиционных методик. Самое важное, на мой взгляд, отличие - это организация взаимодействия учащихся и учителя на уроке и выполнение совершенно других ролей по сравнению с традиционной методикой учителем и учащихся. Педагог организует образовательное пространство урока, создает условия для получения учащимися новых знаний. Не ведет за собой по всем этапам объяснения нового материала, а создает такие условия для учащихся, когда они понимают важность цели урока, мотивируются и определяют сами, что они должны сделать и как именно, чтобы этой цели достичь. При этом они должны научиться или продуктивно использовать межличностное общение, навыки работы в группе, парах, коллективе, сформировать умение выполнять различные роли в группе. Кроме организатора учитель выступает в процессе урока как консультант, эксперт: организует дискуссии, направляет процесс поиска истины/знания, оказывает техническую, информационную и оценочную поддержку ученикам.
fktyf
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 08:55

Re: История и обществознание

Сообщение Лидия Ярисовна » 31 янв 2012, 13:53

Добрый вечер, коллеги! Мне кажется, мы слишком увлекаемся компьютеризацией и использованием ИКТ на уроках. Задача историка, на мой взгляд, пробуждать мысль, дать возможность работать с письменным источником, а не только использовать готовые презентации. А как быть с теми школами, где действительно один компьютерный класс, а где-то на всю школу один ноутбук или компьютер? Задача современного учтеля истории, мне кажется, вернуть детей в библиотеки, научить искать и делать выводы. Больше практической работы, семинаров, уроков - практикумов, викторин и т.д. Это может заинтересовать учащихся.
Лидия Ярисовна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:43

Пред.След.

Вернуться в История и обществознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron