Инновационная деятельность учителей физкультуры

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Яхин Ильвер » 03 фев 2012, 18:44

Должна быть связь физической культуры с практической жизнью общества. Нужно отдавать предпочтение средствам, которые формируют жизненно важные двигательные умения и навыки. Хорошая двигательная подготовка школьников, позволит быстро адаптироваться в условиях производства и успешно осваивать выбранную профессию.
Яхин Ильвер
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:01

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Elen@ » 03 фев 2012, 14:38

Преподавание ОБЖ зачастую сводится к чтению лекций. Это же не интересно! Мы в школе перевязывали друг друга, накладывали шины, тренировались делать искусственное дыхание( на манекенах,разумеется :D )Вот это было интересно.
Elen@
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 03:03

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Elen@ » 03 фев 2012, 14:32

В моем детстве в начальной школе уроки физкультуры зимой проходили на коньках. Как мы их обожали! Хорошо было бы, чтобы учителя имели бы возможность проводить уроки не только на лыжах.
Elen@
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 03:03

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Игликова » 03 фев 2012, 10:41

Уважаемая Тазетдинова, на Ваш вопрос сообщаю, исходя из своего личного опыта (учителем физвоспитания в общеобразовательной школе работаю более 25-ти лет, имеется медицинское образование), школьники освобожденные по состоянию здоровья от уроков физкультуры во время занятий со всеми детьми находятся в спортзале. Где они помогают раздать инвентарь во время разминки, веселых стартов. Помимо этого они самостоятельно готовятся теоретически, по готовым рефератам (темы: 1. виды спорта; 2. знаменитые спортсмены; 3. олимпийские игры; 4. здоровый образ жизни: - физические упражнения в жизни человека; - закаливание и профилактика простудных заболеваний; - здоровье ... на лице; - вред курения; - организуешь себя-организуешь жизнь; - о формировании культуры поведения; - об осанке; - плоскостопие; - наркомания; - алкоголизм; - полезные запахи и т. д. они конспектируют готовые рефераты и в течение 2-3 минут, в конце урока, выступают перед одноклассниками за что получают оценки. Меня часто выручает и помогает детям, моя первая профессия - инструктор ЛФК. С освобожденными от уроков физкультуры детьми вести ЛФК, к сожалению невозможно, т.к. отсутствует база, т.е. один спортзал на 1500 учащихся.
Игликова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 04:09

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 03 фев 2012, 10:05

Результаты исследований показывают, что за два года эксперимента процент заболеваний органов дыхания с 38% снизился до 28%, плоскостопия - с 20% до 17%, нарушений осанки - с 27% до 20%. Результатом работы данных школ является выработка методических рекомендаций для других ОУ, участие в НПК, публикация сборников, наработанных материалов. А главное – укрепление состояния здоровья и повышение показателей физического развития учащихся. Учителям физкультуры целесообразно обмениваться и перенимать опыт этих ОУ.
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Fidan » 03 фев 2012, 10:04

Упражнений, заданий интересных очень много для поддержания здоровьесберегающей сферы на уроке. Для начала нужно научить детей элементарным, самым простым физкультминуткам. Самостоятельное выполнение - поощрение, провел с классом - поощрение. Попробовать дать задание: найти интересные упражнения.
Fidan
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 10:21

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 03 фев 2012, 10:01

Результаты исследований показывают, что за два года эксперимента процент заболеваний органов дыхания с 38% снизился до 28%, плоскостопия - с 20% до 17%, нарушений осанки - с 27% до 20%. Результатом работы данных школ является выработка методических рекомендаций для других ОУ, участие в НПК, публикация сборников, наработанных материалов. А главное – укрепление состояния здоровья и повышение показателей физического развития учащихся. Учителям физкультуры целесообразно обмениваться и перенимать опыт этих ОУ.
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение багдасарян алексан » 03 фев 2012, 09:20

так и есть но важно чтоб ученик сам этого захотел
багдасарян алексан
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 05:15

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение aleks-704 » 03 фев 2012, 07:56

Здравствуйте уважаемые коллеги.
В прошлом году я закончил БирГСПА и защитил выпускную квалификационную работу на тему "Самостоятельные занятия атлетической гимнастикой с учащимися старшего школьного возраста". Хотелось бы поделится результатами эксперимента, который заключался в том что на уроках, в конце занятий, юношам предоставлялся комплекс упражнений силовой направленности для опробации и предлагалось по данным комплексам самостоятельные занятия с отягощениями дома или в школе после уроков.(Я думаю во многих школах есть штанга с "блинами", а может гдето и тренажеры, а если нет то можно составить комплекс упражнений с собственным весом).
Естественно все сопровождалось беседами по правилам безопасности, о правильном питании и т.д., ну и конечно что немаловажно "прикидками" для того чтобы занимающиеся могли видеть рост своих результатов. Для ребят главным мотивом к занятиям был не прирост силы, а увеличение мышечной массы. Почти все ребята заинтересовались данной работой и стали заниматься по разработанному мной комлексу.
В результате эксперимента я получил значительный прирост показателей у экспериментальной группы.
И с тех пор как был проведен эксперимент, я уже три года продолжаю использовать данную методику для повышения физических качеств юношей.
Я думаю у многих преподавателей ребята хотели бы заниматься атлетической гимнастикой, но у самих преподавателей знаний в этой области не хватает.
Уважаемые коллеги, попробуйте составить комплекс для занятий у юношей с отягощениями и покажите ребятам как нужно правильно их выполнять, и я думаю что результат вас не заставит долго ждать. Если правильно организовать работу ребята сами потянутся.
aleks-704
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 06:47

Пред.След.

Вернуться в Физвоспитание и ОБЖ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3