Русский язык и литература

Модератор: ОшееваЮВ

Re: Русский язык и литература

Сообщение Elen@ » 03 фев 2012, 04:00

Уважаемые коллеги! Неужели вам не надоело бессмысленное заполнение "бумажек"?
Какие 15 пунктов в планировании? Четыре -максимум!
1. № урока
2. Дата
3.Тема
4. Кол-во часов
Цели, задачи курса указываются в пояснительной записке. Метапредметные связи, формирование ЗУН - в конспекте урока.
Elen@
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 03:03

Re: Русский язык и литература

Сообщение Гуленька » 02 фев 2012, 15:25

Здравствуйте,уважаемые коллеги. У каждого у нас своя точка зрения на составление календарно-тематического плана, и я согласна с мнением других коллег, что КТП нужно составлять по единому образцу,т.к он является основным документом, способствующим организации учебного процесса и обеспечивающим методически правильное планирование выполнения учебной программы в строгой последовательности.
У нас КТП состоит из 8 граф:
1 .№ урока;
2.содержание учебного материала (тема урока);
3. количество часов;
4. сроки проведения;
5. корректировка;
6. контрольные работы (эту графу, я думаю, можно убрать.Вид контроля должен записываться в поурочных планах.);
7. оснащение урока;
8. примечание: дополнительная литература, индивидуальная работа с сильными и слабыми учащимися,нетрадиционная форма урока, инновационная деятельность (это тоже должно записываться в поурочных планах, тк нельзя заранее это расписать на целый год).
Гуленька
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 11:19

Re: Русский язык и литература

Сообщение Ирина Сагитова » 02 фев 2012, 13:13

Массовая школа в скором времени должна приступить к реализации стандартов II поколения в 5 классе. Предполагается, что выпускаемые сейчас учебники должны соответствовать требованиям ФГОС, в которых предусмотрена возможность использования современных педагогических технологий, направленных на формирование мотивированной компетентной личности. В качестве основополагающих разработчики ФГОС называют технологии исследовательской и проектной деятельности.
В каких УМК предусмотрена работа с применением этих технологий?
Ирина Сагитова
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:10

Re: Русский язык и литература

Сообщение Виктория Юрьевна » 02 фев 2012, 09:27

С интересом и не без пользы познакомилась с высказанными на форуме мнениями коллег. Спасибо организаторам за предоставленную нам всем возможность обсудить такую актуальную и трудно решаемую проблему, как ЭФФЕКТИВНЫЙ. РАБОТАЮЩИЙ календарно-тематический план. Хочется внести предложение: пусть ИРО РБ обобщит представленные по этому вопросу позиции и на их основе подготовит методические рекомендации по составлению рабочей программы и ее важнейшего компонента - календарно-тематического плана.
Виктория Юрьевна
Виктория Юрьевна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:19

Re: Русский язык и литература

Сообщение Соколова Е.А. » 02 фев 2012, 06:09

Уважаемые коллеги!

Обращаем Ваше внимание на то, что появился новый раздел нашего форума "Опрос". В данном разделе будут размещены вопросы на разные темы. Приглашаем принять участие в проводимых опросах. Это займет не более 15 секунд.
Для перехода к опросу необходимо выбрать раздел «Опрос» или перейти по адресу: http://monitoringirorb.ru/index.php?opt ... &Itemid=69
Соколова Е.А.
 

Re: Русский язык и литература

Сообщение Ирина Сагитова » 02 фев 2012, 04:05

Календарно-тематическое планирование по литературе должно отражать все компоненты содержания современного школьного литературного образования: 1) перечень литературных произведений, предназначенных для обязательного изучения, 2) основные историко-литературные сведения, 3) теоретико-литературные понятия, 4) основные виды деятельности по освоению литературных произведений .
Исходя из этого, календарно-тематическое планирование обязательно должно включать в себя, наряду с другими, соответствующие разделы: «Произведение, историко-литературные сведения», «Теоретико-литературные понятия», «Основные виды деятельности».
Ирина Сагитова
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:10

Re: Русский язык и литература

Сообщение Ирина Сагитова » 02 фев 2012, 03:59

В учебно-тематическом плане отражены темы курса, последовательность их изучения, используемые организационные формы обучения и контроля (практикумы, лабораторные работы, уроки развития речи и т.д.) и количество часов, выделяемых как на изучение всего курса, так и на отдельные темы.
Организационные формы обучения и контроля определяются особенностями класса, в котором преподается предмет, спецификой самого учебного курса (например, при изучении гуманитарных дисциплин, особенно в старших классах, можно и нужно планировать семинары), особенностями методик и технологий, используемых в процессе обучения. Кроме того, в учебно-тематический план могут быть включены экскурсии, конференции и другие формы проведения занятий.
Ирина Сагитова
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:10

Re: Русский язык и литература

Сообщение Музафарова Галина » 01 фев 2012, 18:43

Уважаемые коллеги! Действительно, сколько школ, столько и вариантов УТП. Я согласна с тем, что нужно прийти к единому оптимальному образцу, который состоит из основных пунктов, направленных на обучение и воспитание всесторонне развитой личности.
Музафарова Галина
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:38

Re: Русский язык и литература

Сообщение LRPershina » 01 фев 2012, 13:55

Уважаемые коллеги!
Кажется примечательным, что участники педсовета в качестве обязательной рубрики в структуре учебно-тематического плана видят "Планируемые метапредметные умения".Хочу их горячо поддержать. Если все остальные разделы представляются более-менее привычным и традиционным, то предусмотреть, какие именно метапредметные действия наиболее органично связываются с определенными предметными, формируются на их базе, будет первое время достаточно сложно. Но и чрезвычайно полезно. Школьный предмет "Русский язык", который позволяет постоянно использовать процедуру анализа, сравнения, сопоставления, обобщения, обладает неограниченными возможностями именно для формирования метапредметных умений. И надо использовать его потенциал.
Л.Р.Першина, каф.русского языка ИРО РБ
LRPershina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:36

Re: Русский язык и литература

Сообщение Ахметдинова Т.Р. » 01 фев 2012, 13:50

Очень интересные и разные мнения о планировании: кто-то желает единые планы, кто-то считает лишними отдельные графы, т.е. мы сами доказываем, что учителя разные и по-разному собираются выполнять педагогическую деятельность, тем более наши ученики неодинаковые по многим параметрам, поэтому и план должен быть индивидуальным, составленным самим учителем, конкретно для определенного контингента учащихся, учитывая региональный и школьный компонент.И, самое главное, план должен быть удобным для работы.
Ахметдинова Т.Р.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:24

Пред.След.

Вернуться в Русский язык и литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0